Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

1 - 30  di 305 LOTTI
Lotto N. 305

Meccanismo per orologio da tavolo

manifattura tedesca, XIX secolo
in bronzo, quadrante con numeri romani, cm 20 x 12,5
Lotto N. 304

Veliero e due navi con teca diorama

XX secolo
su sfondo dipinto con teca in vetro e legno, cm 28 x 60
Lotto N. 303

Modello di veliero con teca diorama

XX secolo
teca in legno e vetro, cm 34 x 47
Lotto N. 302

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Lotto N. 301

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
Lotto N. 300

Cartagloria in metallo dorato

manifattura romana, XIX secolo
con supporto in legno, cm 45 x 51
Lotto N. 299

Croce in legno dorato e laccato

XX secolo
scolpita con motivi floreali, con vetri a specchio e reggicandela, lievi difetti, cm 63 x 63
Lotto N. 298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
Lotto N. 297

Coppia di piccole mensole

metÓ XX secolo
in porcellana, marchiate "N" coronata, piano rivestito in velluto, cm 15,5 x 14
Lotto N. 296

Grande applique in legno argentato

manifattura toscana, XIX secolo
con tre braccia reggicandele, difetti, restauri e mancanze, cm 66 x 51
Lotto N. 295

Coppia di applique

manifattura francese, prima metÓ XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
Lotto N. 294

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, un braccio non è ben saldato, cm 45
Lotto N. 293

Lanterna processionale

XIX secolo
in metallo argentato, rotture e ammaccature, cm 184
Lotto N. 292

Moro veneziano

Brianza, seconda metÓ XX secolo
scultura reggilampada in legno scolpito, laccato e dorato raffigurante moretto veneziano, lampadario in metallo [..]
Lotto N. 291

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
in legno dorato intagliato, con stoffa damascata, composto da: testiera (cm 140 x 102), due sponde (cm 200) e [..]
Lotto N. 290

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
Lotto N. 289

Piccolo letto singolo

manifattura francese, inizi XX secolo
Lotto N. 288

Sgabello

manifattura inglese, XIX secolo
in palissandro, gambe arcuate, mancanze e difetti, cm 43 x 45 x 47
Lotto N. 287

Tavolino a piedistallo

manifattura italiana, prima metÓ XX secolo
in palissandro, cm 66 x 56,5
Lotto N. 286

Tavolino

manifattura toscana, fine XVIII secolo
Lotto N. 285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Lotto N. 284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
a tripode, in noce, con piano a scacchiera, fusto tornito, cm 71 x 59
Lotto N. 283

Tavolino

con quattro colonne raccordate da traversa, applicazioni in bronzo, mancanze e difetti, cm 79 x 70
Lotto N. 282

Tavolino in legno dorato

Lotto N. 281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Lotto N. 280

Tavolino apribile uso gioco

Francia, XIX secolo
a due cassetti frontali ed uno estraibile lateralmente in palissandro, cm 75 x 53,5 x 33 x 5
Lotto N. 279

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 278

Tavolo

manifattura toscana, inizi XIX secolo
di forma ovale, in noce massello, gambe rastremate, difetti, cm 70 x 157 x 127
Lotto N. 277

Coppia di tavolini bassi

manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 276

Coppia di panchette stile Luigi XV

manifattura romana, inizi XX secolo
in legno intagliato dorato, complete di cuscini in velluto blu polvere, difetti, rotture e mancanze, cm 45 x 111 [..]
1 - 30  di 305 LOTTI