Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 305 LOTTI
64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Coppia di piccole saliere in argento 800

cesellato, con vaschette in vetro, peso netto: gr. 28, cm 6
124

134

Scaldavivande

manifattura inglese, XIX secolo
in metallo argentato, con bordi sbalzati a baccellature, altezza massima cm 18 x 40 x 25
134

Scaldavivande

137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
137

138

Cestino portapane

in metallo argentato inciso e traforato, cm 7,5 x 30 x 25
138

Cestino portapane

139

Lotto di 12 piattini da pane

in metallo argentato, diametro cm 15,5
139

Lotto di 12 piattini da pane

140

Set di 4 posate da formaggio

manico in legno, marcato Comptoir de famille, con scatola originale
140

Set di 4 posate da formaggio

189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 38 x 28
191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 23 x 18
192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
123

Lotto di tre portapillole in argento 800

peso complessivo: gr. 74, cm 2 x 4,5 x 3,5
123

Base d'asta
€ 20,00
133

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
133

Vassoio tondo

Base d'asta
€ 20,00
246

Lotto di 6 tazzine e 6 piattini da caffè

Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma, decoro floreale, lievi scheggiature
246

Hong Kong, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
101

Ships decanter

prima metà XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 25
101

Ships decanter

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
121

Posacenere in argento 800

peso: 110 gr., cm 4 x 12 x 9,5
121

Posacenere in argento 800

Base d'asta
€ 30,00
125

Lotto di 12 segnaposto in argento 925

in custodia, peso: 102 gr., cm 4,5
125

Base d'asta
€ 30,00
147

Specchiera in legno dorato

manifattura napoletana, XIX secolo
specchio al mercurio, difetti, cm 98 x 61
147

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 30,00
210

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
210

Giulio Cesare

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
225

Acquasantiera da muro

Base d'asta
€ 30,00
229

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
229

Fiore

Base d'asta
€ 30,00
298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
298

Acquasantiera

Base d'asta
€ 30,00
102

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metà XX secolo
102

Spagna, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
106

Bottiglia da profumo

prima metà XX secolo
cristallo cesellato e collo e tappo in argento 800 , cm 25
106

Bottiglia da profumo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
113

Piccolo centrotavola in argento 800

inciso a motivi vegetali, peso: gr. 134, diametro cm 14,5
113

Base d'asta
€ 40,00
120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
120

Zuccheriera in argento 800

Base d'asta
€ 40,00
122

Lotto di un portapasticche e un portasigarette in argento

peso: gr. 124, cm 1,5 x 6 x 4; cm 1 x 8 x 8
122

Base d'asta
€ 40,00
294

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, un braccio non è ben saldato, cm 45
294

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
59

Veduta del golfo di Gaeta

scuola napoletana, prima metà del XIX secolo
in cornice rotonda, rottura nel vetro, gouache su carta, cm 30 x 30
59

Veduta del golfo di Gaeta

Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 305 LOTTI