Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

1 - 30  di 305 LOTTI
Lotto N. 64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
con scene di tempeste marine, in cornici, tecnica mista su carta, cm 40 x 32,5
Lotto N. 124

Coppia di piccole saliere in argento 800

cesellato, con vaschette in vetro, peso netto: gr. 28, cm 6
Lotto N. 134

Scaldavivande

manifattura inglese, XIX secolo
in metallo argentato, con bordi sbalzati a baccellature, altezza massima cm 18 x 40 x 25
Lotto N. 137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
Lotto N. 138

Cestino portapane

in metallo argentato inciso e traforato, cm 7,5 x 30 x 25
Lotto N. 139

Lotto di 12 piattini da pane

in metallo argentato, diametro cm 15,5
Lotto N. 140

Set di 4 posate da formaggio

manico in legno, marcato Comptoir de famille, con scatola originale
Lotto N. 189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metÓ XVIII secolo
Lotto N. 191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 38 x 28
Lotto N. 192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 23 x 18
Lotto N. 246

Lotto di 6 tazzine e 6 piattini da caffè

Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma, decoro floreale, lievi scheggiature
Lotto N. 133

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
Lotto N. 123

Lotto di tre portapillole in argento 800

peso complessivo: gr. 74, cm 2 x 4,5 x 3,5
Lotto N. 125

Lotto di 12 segnaposto in argento 925

in custodia, peso: 102 gr., cm 4,5
Lotto N. 121

Posacenere in argento 800

peso: 110 gr., cm 4 x 12 x 9,5
Lotto N. 101

Ships decanter

prima metÓ XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 25
Lotto N. 104

Coppia di bottiglie portaprofumo in argento 950 e cristallo controtagliato

piccole ammaccature, cm 16 x 7
Lotto N. 225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
Lotto N. 229

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
Lotto N. 210

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
Lotto N. 147

Specchiera in legno dorato

manifattura napoletana, XIX secolo
specchio al mercurio, difetti, cm 98 x 61
Lotto N. 298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
Lotto N. 294

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, un braccio non è ben saldato, cm 45
Lotto N. 105

Boccetta da profumo in cristallo

bollo fascio littorio, anni '30
con collo in argento sterling, cm 21
Lotto N. 106

Bottiglia da profumo

prima metÓ XX secolo
cristallo cesellato e collo e tappo in argento 800 , cm 25
Lotto N. 102

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metÓ XX secolo
vetro con decorazioni dorate in stile georgiano e tappi con fascia dorata, marchiati Jerez Spain, cm 21
Lotto N. 122

Lotto di un portapasticche e un portasigarette in argento

peso: gr. 124, cm 1,5 x 6 x 4; cm 1 x 8 x 8
Lotto N. 120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
Lotto N. 113

Piccolo centrotavola in argento 800

inciso a motivi vegetali, peso: gr. 134, diametro cm 14,5
Lotto N. 109

Fermacarte a spirale Bulgari in argento 925 e pietra dura

peso: gr. 180 gr., cm 7 x 6
1 - 30  di 305 LOTTI