1 - 30  di 311 LOTTI
Lotto N. 150

Zuppiera in metallo argentato

manifattura inglese, metÓ XX secolo
con manici a cigno, cm 15 x 21
Lotto N. 133

Zuccheriera in argento 800

peso: gr. 268, cm 13
Lotto N. 132

Zuccheriera in argento 800

corpo baccellato, peso: gr. 232, cm 15
Lotto N. 245

Wolfgang Tritt

(1913 - 1983)

Uniformi storiche

in cornici, stampa acquarellata, cm 26 x 20
Lotto N. 227

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

firmato a sinistra: Walter, in cornice, acquarello su avoriolina, diametro cm 4
Lotto N. 220

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metÓ XVIII secolo
copiose cadute di colore e ampie lacune, in cornice non coeva, olio su rame applicato su tavoletta, cm 15 x 19
Lotto N. 67

Vetrina

in ottone e cristallo fumÚ, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
Lotto N. 271

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Lotto N. 270

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
Lotto N. 222

Vedute Ottiche di città europee

seconda metÓ del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..]
Lotto N. 26

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
firmato Colucci, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 223

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
Lotto N. 251

Veduta di paese

1973
firmato in basso a destra: P. Della Valle, in cornice, tempera su compensato, cm 48 x 38
Lotto N. 153

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
Lotto N. 142

Vassoio a specchio con cornice in argento 800

cm 49 x 35
Lotto N. 191

Uovo

Cina, XX secolo
in lacca, con base in legno, cm 11
Lotto N. 7

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1969
firmato in basso a sinistra, al retro: firmato e datato Attardi, 69; due timbri di provenienza: Galleria Orlandi [..]
Lotto N. 91

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo disteso

1975
n. 50/100, in cornice, litografia, cm 48 x 68
Lotto N. 8

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di autenticità, in cornice, guache su carta, [..]
Lotto N. 98

Trudi, peluche vintage "Anatroccolo"

anni '60
Lotto N. 250

Tor Lupara

XX secolo
macchie di colore, firmato (S. de Rossi) ed intitolato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 53 x 78, [..]
Lotto N. 304

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
Lotto N. 131

Teiera in argento 800

con finiture in avorio, peso: gr. 594, cm 15
Lotto N. 298

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
in noce e radica di tuja, con piedi ferini, difetti, cm 75; diametro cm 142
Lotto N. 69

Tavolo da pranzo

1980-1985
lastronato in marmi policromi. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 65

Tavolo basso da caffè in stile Romeo Rega

1970-1980
in ottone e cristallo, cm 45 x 120 x 60
Lotto N. 297

Tavolo allungabile

Italia, inizi XX secolo
Lotto N. 66

Tavolino quadrato in stile Romeo Rega

in ottone e cristallo, cm 55 x 60 x 60
Lotto N. 300

Tavolino in legno dorato

manifattura romana, XIX secolo
parti incise ed a rilievo, tre piedi a foglia, mancanze e difetti, cm 63 x 20
Lotto N. 170

Tavolino basso

XX secolo
in metallo dorato, con piano in marmo rosso Levanto, gambe tornite , cm 49 x 85 x 48
1 - 30  di 311 LOTTI