Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 369 LOTTI
29

Zuppiera in metallo argentato

XX secolo
con decoro floreale inciso, piccola ammaccatura, cm 13 x 27
29

Zuppiera in metallo argentato

XX secolo
41

Set da caffè in metallo argentato

Birmingham, inizi XX secolo
totale pz. 8, manici con figurette di santo, in custodia originale, cm 10
41

Birmingham, inizi XX secolo
42

Cucchiaio in argento 925

XX secolo
Cesa 1882, con certificato di garanzia, con propria scatola in legno, peso: 70 gr., cm 15
42

Cucchiaio in argento 925

XX secolo
43

Coppia di posate da portata in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con decori cesellati a motivi floreali, in custodia originale, cm 22; cm 23,5
43

52

Portagrissini in Sheffield

marchio alla base "Royal Old Britain Sheffield", cm 9 x 26 x 7,5
52

Portagrissini in Sheffield

61

Lotto di una sveglia e tre cornici in argento 800

cm 10; cm 10 x 10; cm 6,5 x 9,5; cm 10
61

62

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
62

70

Porta agenda e matita in argento

inizi XX secolo
cesellato, peso lordo: gr. 54, cm 9,5 x 6
70

inizi XX secolo
76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
81

82

Set da condimento in metallo argentato

con vaschette in vetro, mancanza di una vaschetta, cm 35 x 19
82

83

Lotto di quattro oggetti in metallo argentato

di cui un portagioie, un porta-nastro adesivo a forma di testa di rapace, una formaggiera (senza vaschetta) e [..], a forme e dimensioni diverse
83

84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
interamente cesellato, cm 36,5 x 12 x 12
84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
85

Samovar

XX secolo
in metallo dorato e dipinto, cm 34
85

Samovar

XX secolo
86

Madonna con Bambino

XX secolo
icona in argento 925 montata su supporto in stoffa, cm 14 x 11
86

Madonna con Bambino

XX secolo
87

Croce in metallo argentato

con micromosaici raffiguranti chiese, simboli religiosi e fiori, cm 40 x 24
87

Croce in metallo argentato

92

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
92

Scultura in avorio

96

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
96

Scultura in giada

97

Lotto di tre sculture in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
97

metà XX secolo
99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
104

Piatto

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
104

Piatto

106

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
106

Piatto

107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
110

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
110

Scatola

Cina, XX secolo
116

Vaso

Giappone, XX secolo
116

Vaso

Giappone, XX secolo
1 - 30  di 369 LOTTI