×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
73
ven
18 -
lun
28 Giugno 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Ico Parisi per M.I.M.
Albieri Gino
Anivitti Filippo
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Barovier & Toso
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bitran Albert
Boizot (copia da) Simon Louis
Borghese Franz
Brindisi Remo
Buffa (maniera di) Paolo
Capitoni Ugo
Caputo Luigi
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Dalì Salvador
De Michelis Giacomo
D'Ercoli Manlio
Dova Gianni
Dow, copia da Gerard
Fabiani Antonio
Fioroni Giosetta
Gérard Jean Ignace Isidore
Giusti Bruno
Golfetto Lucillo
Greco Emilio
Jorna Teniers
Landonio (maniera di) Frances ..
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mafai Mario
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Marotta Gino
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Medugno Tommaso
Michel Claude
Monachesi Sante
Morel François
Omiccioli Giovanni
Parigi Lucio
Pellissier (attr.) Charles
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Purificato Domenico
Rabioglio Domenico
raimon Renato
Raspini Giovanni
Rega (attr.) Romeo
Robertson (attr.) Walter
Sadeler (bottega di) Aegidius
Scaroni Annibale
Schüz (seguace di) Christian ..
Sdruscia Achille
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Vacchi Sergio
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Vangelli Antonio
Viani Lorenzo
Vuitton Louis
Zack Léon
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Avori
Borse
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1870
1875
1885
1903
1916
1933
1947
1955 ca.
1959
1961
1963
1964
1966
1968-1974
1969
1970-1980
1971
1973
1975
1976
1978
1980-1985
1986
1992
ambito bergamasco, prima metà ..
anni '30
anni '40-'50
anni '50
anni '60
anni '70
artista fiammingo, fine XIX se ..
Birmingham, fine XIX secolo
Birmingham, inizi XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Brianza, XX secolo
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, periodo Repubblica
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVIII secolo
Francia, fine XIX secolo
Francia, metà XX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
manifattura Birmingham, inizio ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura contemporanea
manifattura di Deruta
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Gualdo Tadino
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, 1880
manifattura inglese, 1895
manifattura inglese, 1900
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, XIX secol ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura olandese, 1919
manifattura olandese, inizi XX ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
marchio Lindner, XX secolo
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
Metà del XVIII secolo
Metà XX secolo
Murano, anni '60
Murano, XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
Roma, anni '60 circa
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola lombarda, seconda metà ..
scuola napoletana, metà XX sec ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Shanghai, fine XIX - inizi XX ..
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
5500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 369 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
29
Zuppiera in metallo argentato
XX secolo
con decoro floreale inciso, piccola ammaccatura, cm 13 x 27
29
Zuppiera in metallo argentato
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
Set da caffè in metallo argentato
Birmingham, inizi XX secolo
totale pz. 8, manici con figurette di santo, in custodia originale, cm 10
41
Birmingham, inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Cucchiaio in argento 925
XX secolo
Cesa 1882, con certificato di garanzia, con propria scatola in legno, peso: 70 gr., cm 15
42
Cucchiaio in argento 925
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Coppia di posate da portata in Sheffield
con decori cesellati a motivi floreali, in custodia originale, cm 22; cm 23,5
43
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Portagrissini in Sheffield
marchio alla base "Royal Old Britain Sheffield", cm 9 x 26 x 7,5
52
Portagrissini in Sheffield
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61
Lotto di una sveglia e tre cornici in argento 800
cm 10; cm 10 x 10; cm 6,5 x 9,5; cm 10
61
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Orologio da tavolo in argento 925
quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
62
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Lotto di nove cornici in argento
XX secolo
difetti, dimensioni diverse
65
XX secolo
difetti, dimensioni diverse
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Porta agenda e matita in argento
inizi XX secolo
cesellato, peso lordo: gr. 54, cm 9,5 x 6
70
inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Lume in argento 800 ed onice
XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
76
Lume in argento 800 ed onice
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Antipastiera in metallo argentato
riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
81
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Set da condimento in metallo argentato
con vaschette in vetro, mancanza di una vaschetta, cm 35 x 19
82
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Lotto di quattro oggetti in metallo argentato
di cui un portagioie, un porta-nastro adesivo a forma di testa di rapace, una formaggiera (senza vaschetta) e [..], a forme e dimensioni diverse
83
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Samovar in metallo argentato
XX secolo
interamente cesellato, cm 36,5 x 12 x 12
84
Samovar in metallo argentato
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Samovar
XX secolo
in metallo dorato e dipinto, cm 34
85
Samovar
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Madonna con Bambino
XX secolo
icona in argento 925 montata su supporto in stoffa, cm 14 x 11
86
Madonna con Bambino
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Croce in metallo argentato
con micromosaici raffiguranti chiese, simboli religiosi e fiori, cm 40 x 24
87
Croce in metallo argentato
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91
Binocolo da teatro in avorio
manifattura francese, XIX secolo
in custodia originale (difetti), cm 4 x 7
91
Binocolo da teatro in avorio
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
Scultura in avorio
manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
92
Scultura in avorio
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
Scultura in giada
manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
96
Scultura in giada
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Lotto di tre sculture in giada celadon
metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
97
metà XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Potiche
Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
99
Potiche
Cina, inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Scatola in legno intarsiato
difetti, cm 5,5 x 15,5 x 10,5
101
Scatola in legno intarsiato
difetti, cm 5,5 x 15,5 x 10,5
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
Oggetto orientale in bronzo
XX secolo
cm 12 x 10
103
Oggetto orientale in bronzo
XX secolo
cm 12 x 10
Dettaglio Lotto
104
Piatto
manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze , cm 20
104
Piatto
Dettaglio Lotto
106
Piatto
Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo , cm 25,5
106
Piatto
Dettaglio Lotto
107
Svuotatasche
Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
107
Svuotatasche
Cina, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Sciacquapennelli
Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
109
Sciacquapennelli
Cina, inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
110
Scatola
Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
110
Scatola
Cina, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
116
Vaso
Giappone, XX secolo
116
Vaso
Giappone, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 369 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last