1 - 30  di 369 LOTTI
Lotto N. 29

Zuppiera in metallo argentato

XX secolo
con decoro floreale inciso, piccola ammaccatura, cm 13 x 27
Lotto N. 41

Set da caffè in metallo argentato

Birmingham, inizi XX secolo
totale pz. 8, manici con figurette di santo, in custodia originale, cm 10
Lotto N. 42

Cucchiaio in argento 925

XX secolo
Cesa 1882, con certificato di garanzia, con propria scatola in legno, peso: 70 gr., cm 15
Lotto N. 43

Coppia di posate da portata in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con decori cesellati a motivi floreali, in custodia originale, cm 22; cm 23,5
Lotto N. 52

Portagrissini in Sheffield

marchio alla base "Royal Old Britain Sheffield", cm 9 x 26 x 7,5
Lotto N. 61

Lotto di una sveglia e tre cornici in argento 800

cm 10; cm 10 x 10; cm 6,5 x 9,5; cm 10
Lotto N. 62

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
Lotto N. 65

Lotto di nove cornici in argento

XX secolo
difetti, dimensioni diverse
Lotto N. 70

Porta agenda e matita in argento

inizi XX secolo
cesellato, peso lordo: gr. 54, cm 9,5 x 6
Lotto N. 76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
Lotto N. 81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
Lotto N. 82

Set da condimento in metallo argentato

con vaschette in vetro, mancanza di una vaschetta, cm 35 x 19
Lotto N. 83

Lotto di quattro oggetti in metallo argentato

di cui un portagioie, un porta-nastro adesivo a forma di testa di rapace, una formaggiera (senza vaschetta) e [..]
Lotto N. 84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
interamente cesellato, cm 36,5 x 12 x 12
Lotto N. 85

Samovar

XX secolo
in metallo dorato e dipinto, cm 34
Lotto N. 86

Madonna con Bambino

XX secolo
icona in argento 925 montata su supporto in stoffa, cm 14 x 11
Lotto N. 87

Croce in metallo argentato

con micromosaici raffiguranti chiese, simboli religiosi e fiori, cm 40 x 24
Lotto N. 91

Binocolo da teatro in avorio

manifattura francese, XIX secolo
in custodia originale (difetti), cm 4 x 7
Lotto N. 92

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
Lotto N. 96

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
Lotto N. 97

Lotto di tre sculture in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
Lotto N. 101

Scatola in legno intarsiato

difetti, cm 5,5 x 15,5 x 10,5
Lotto N. 103

Oggetto orientale in bronzo

XX secolo
cm 12 x 10
Lotto N. 104

Piatto

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
Lotto N. 106

Piatto

Cina, seconda metÓ del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
Lotto N. 109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
Lotto N. 110

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
Lotto N. 116

Vaso

Giappone, XX secolo
1 - 30  di 369 LOTTI