Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 369 LOTTI
227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
 firmato e datato "A. Sdruscia 1952", con cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
334

Adolescente al lago

1986
334

Adolescente al lago

1986
193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichitΓ  di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39
193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
272

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
272

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 70,00
124

Alzata in porcellana

con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
124

Alzata in porcellana

126

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
126

Alzatina

Base d'asta
€ 100,00
25

Alzatina porta frutta in argento 800

decorato a palmette sul bordo superiore e perlinato sul piede, gr. lordi 538, cm 12 x 24
25

Base d'asta
€ 120,00
73

Anfora in argento

con lavorazione sui due lati, peso: gr. 130, piccola ammaccatura, cm 22,5
73

Anfora in argento

Base d'asta
€ 30,00
226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 150,00
81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
81

237

Antonio Fabiani©

Anturium

237

Antonio Fabiani©

Anturium

236

Antonio Fabiani©

Coppia di paesaggi marini

236

Antonio Fabiani©

Coppia di paesaggi marini

Base d'asta
€ 30,00
211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditΓ , tecnica mista su carta, cm 50 x 70
211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditΓ  Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
168

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
259

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

XX secolo
serie 42/50, firmata, con cornice, litografia a colori, cm 70 x 50
259

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
144

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm 18
144

Barovier & Toso

Murano, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
189

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

189

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 100,00
197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1870
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
348

Base in legno

XX secolo
in legno modanato e dorato, ricoperto di velluto blu e stoffa, cm 33 x 30 x 16
348

Base in legno

XX secolo
35

Boccale con coperchio in argento 800

con mascherone sul fronte, pomello in alto a forma di bocciolo e manico decorato e intagliato, gr. 308, cm 18,5
35

Base d'asta
€ 80,00
36

Boccale in argento 800

cesellato sul fronte a girali floreali, con manico decorato, gr. 194, cm 10
36

Boccale in argento 800

Base d'asta
€ 50,00
344

Borsa Chloè con manici

XX secolo
con tracollina, unico vano con taschina interna, cm 29 x 37
344

Borsa Chloè con manici

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
343

Borsa tracolla The Bridge

XX secolo
in pelle lavorata coccodrillata, doppia tasca e taschina interna, cm 20,5 x 23
343

Borsa tracolla The Bridge

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metΓ  XX secolo
225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
305

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
305

Busto di putto

Base d'asta
€ 90,00
1 - 30  di 369 LOTTI