1 - 30  di 369 LOTTI
Lotto N. 243

Accampamento con figure, carri ed animali

scuola napoletana, metÓ XX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
 firmato e datato "A. Sdruscia 1952", con cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 334

Adolescente al lago

1986
Lotto N. 193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichitÓ di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..]
Lotto N. 272

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
Lotto N. 108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 124

Alzata in porcellana

con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
Lotto N. 126

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 25

Alzatina porta frutta in argento 800

decorato a palmette sul bordo superiore e perlinato sul piede, gr. lordi 538, cm 12 x 24
Lotto N. 73

Anfora in argento

con lavorazione sui due lati, peso: gr. 130, piccola ammaccatura, cm 22,5
Lotto N. 226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
Lotto N. 237

Antonio Fabiani ©

Anturium

Lotto N. 236

Antonio Fabiani ©

Coppia di paesaggi marini

Lotto N. 211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Lotto N. 212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Lotto N. 168

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

Lotto N. 259

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

XX secolo
serie 42/50, firmata, con cornice, litografia a colori, cm 70 x 50
Lotto N. 144

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm [..]
Lotto N. 189

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Lotto N. 197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
Lotto N. 196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
Lotto N. 348

Base in legno

XX secolo
in legno modanato e dorato, ricoperto di velluto blu e stoffa, cm 33 x 30 x 16
Lotto N. 91

Binocolo da teatro in avorio

manifattura francese, XIX secolo
in custodia originale (difetti), cm 4 x 7
Lotto N. 35

Boccale con coperchio in argento 800

con mascherone sul fronte, pomello in alto a forma di bocciolo e manico decorato e intagliato, gr. 308, cm 18,5 [..]
Lotto N. 36

Boccale in argento 800

cesellato sul fronte a girali floreali, con manico decorato, gr. 194, cm 10
Lotto N. 344

Borsa Chloè con manici

XX secolo
con tracollina, unico vano con taschina interna, cm 29 x 37
Lotto N. 343

Borsa tracolla The Bridge

XX secolo
in pelle lavorata coccodrillata, doppia tasca e taschina interna, cm 20,5 x 23
Lotto N. 225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 305

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
1 - 30  di 369 LOTTI