1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 332

Violino

scuola francese, metÓ XX secolo
con cornice in legno rivestito in pelle nera, stampa su carta, cm 55 x 81
Lotto N. 331

Luciano Torre

E adesso, pover uomo?

1975
prova d'artista, firmato, con dedica e firma sul verso, in cornice, litografia a colori, cm 48 x 69
Lotto N. 330

Luciano Torre

Il giorno e la notte

1974
n. 27/100, firmata e datata, con dedica dell'artista, in cornice, litografia a colori, cm 46 x 59
Lotto N. 329

Le ragazze che colgono i fiori

da Auguste Renoir, con certificato di autenticitÓ, in doppia cornice, cromolitografia, cm 40 x 50
Lotto N. 328

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Al Bar

XX secolo
tiratura 105/150, con certificato di garanzia, in cornice, piccole pieghe sulla carta, serigrafia , cm 60 x 80
Lotto N. 327

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 326

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

La Divina Commedia, Inferno Canto VII, 1/4; Inferno Canto X, 2/4; Inferno Canto XXXIV, 2/4; con firma autografa, [..]
Lotto N. 325

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Lotto N. 324

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Lotto N. 323

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Lotto N. 322

Slot machine Super Jumbo Vintage

anni '60
funzionante, difetti. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla casa del [..]
Lotto N. 321

Tavolo basso da salotto

seconda metÓ XX secolo
in legno laccato di bianco, cm 37 x 125 x 70
Lotto N. 320

Scrivania

manifattura francese, seconda metÓ XX secolo
in legno di noce, a cinque cassetti, con piano in pelle, cm 79 x 160 x 75
Lotto N. 319

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Mobile credenza

anni '40-'50
in legno grissinato e ottone, con piedi troncoconici (mancanza ottone), mancanza chiavi. Grande mobile credenza, [..]
Lotto N. 318

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Scrivania

anni '40-'50
in legno grissinato, ottone e cristallo molato retrotrattato. La scrivania leggermente convessa, con eleganti [..]
Lotto N. 317

Salottino coloniale

anni '30
composto da divanetto e due poltrone, con braccioli in legno e rattan, rivestito in stoffa Valentino, piedi con [..]
Lotto N. 316

Coppia di applique Studio Venini

Murano, anni '60
modello Patchwork, in vetro e metallo , 30 x 30 x 18
Lotto N. 315

Carrello a tre piani

Italia, XX secolo
in vetro fumÚ e metallo dorato, a quattro rotelle, cm 80 x 55 x 40
Lotto N. 314

Base da tavolo in legno dipinto policromo

XX secolo
a capitello, con piano in vetro (cm 60 x 60), leggermente scheggiato sul bordo, cm 47 x 38 x 38
Lotto N. 313

Base da tavolo in legno laccato dorato

manifattura fiorentina, XX secolo
con il piede a forma di capitello corinzio, con piano in vetro (cm 60 x 60), cm 46 x 38 x 38
Lotto N. 312

Coppia di tavolini bassi

manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 311

Tavolino basso

XX secolo
Lotto N. 310

Tavolo da pranzo

1980-1985
lastronato in marmi policromi. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 309

Paolo Portoghesi (attr. a) ©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo Ŕ attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..]
Lotto N. 308

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Lotto N. 307

Gabbia

Italia, seconda metÓ XX secolo
in metallo cromato, cm 170
Lotto N. 306

Cavalletto

manifattura veneta, XX secolo
in legno tinto a noce scolpito, cm 180 x 56
Lotto N. 305

Piantana

XX secolo
in legno tinto a noce, con paralume in tessuto magenta, cm 143
Lotto N. 304

Macchina fotografica Agfa Silette-F

1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
Lotto N. 303

Necessaire da viaggio in pelle

pz.5 in vetro e metallo, mancanze e rotture, cm 23 x 35
1 - 30  di 332 LOTTI