201
Fiasca
manifattura francese, XVIII secolo
201
Fiasca
202
Cestino in porcellana
manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
202
Cestino in porcellana
203
Servizio da caffè
manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..], vassoio cm 33 x 50; tazzina cm 5; caffettiera cm 23
203
Servizio da caffè
204
Centrotavola
manifattura francese, XX secolo
in porcellana smaltata dipinta a mano con motivi floreali, finitura dorata, marcato Richelieu alla base, cm 9 x 22
204
Centrotavola
205
Vaso
manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
205
Vaso
206
Lotto di cinque oggetti in porcellana
blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..], cm 4 x 10 x 7; cm 5; cm 13,5; diametro piatto cm 16
206
208
Vaso
manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
208
Vaso
209
Quattro tazze Limoges con sei piattini
209
210
Sei tazze consommé Limoges
complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
210
Sei tazze consommé Limoges
211
Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini
decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
211
212
Tazzina con piattino da collezione in porcellana
marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
212
213
Catino in ceramica
manifattura di Lavero, XX secolo
dipinta, marchio sotto la base, cm 9,5 x 32,5
213
Catino in ceramica
214
Coppia di alzatine
metà XIX secolo
con decoro floreale e finitura dorata, firmato Pillivuyt&co., cm 9,5 x 22
214
Coppia di alzatine
metà XIX secolo
215
Coppia di piccoli vasi
prima metà XX secolo
215
Coppia di piccoli vasi
prima metà XX secolo
217
Salsiera Ginori
fine XIX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, marchio sotto la base, cm 15 x 23
217
Salsiera Ginori
fine XIX secolo
219
Coppia di portacandela Sitzendorf
Germania, metà XIX secolo
in porcellana, marchiate alla base, cm 20
219
Germania, metà XIX secolo
222
Lotto di tre oggetti in porcellana
XIX - XX secolo
222
XIX - XX secolo
226
Orcio in ceramica smaltata
Italia, metà XX secolo
con anse e manico, lievi scheggiature, restauro alla base, cm 84
226
Orcio in ceramica smaltata
Italia, metà XX secolo
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..], cm 30,5 x 20
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
235
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
in ceramica policroma, marchiato sul fondo, mancanza di coperchio, cm 34 x 14
235
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
236
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
236
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo