Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

271 - 300  di 352 LOTTI
271

Statua di Alessandro Magno vincitore

metà XIX secolo
seduto sul trono, in marmo greco., 42 x 27 x 21 cm
271

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
272

Scultura di toro

metà XIX secolo
in bronzo, firmata., 32 x 25 x 13 cm
272

Scultura di toro

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
273

Ovale di Tiberio Giulio Cesare Augusto

prima metà XX secolo
realizzato nella prima metà del XX secolo in bronzo, fusione a cera persa. In ottimo stato, perfettamente integra [..], 47 x 39 x 5 cm
273

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
274

Medusa Rondanini

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo Bigio., 30 x 19 cm
274

Medusa Rondanini

fine XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
275

Torso virile

metà XX secolo
in arenaria su base in marmo di Carrara., 42 x 16 cm
275

Torso virile

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
276

Venere accovacciata

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia., 25 x 11 cm
276

Venere accovacciata

fine XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
277

Medusa

metà XX secolo
in polvere di marmo e scolpita, rifinita completamente a mano con base in marmo di Carrara., 35 x 36 x 18 cm
277

Medusa

metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
278

Donna sdraiata

anni '80
scultura in volume in ceramica bianca, ri-edizione della Ginori di scultura su progetto di Giò Ponti, già direttore [..], 22 x 27 x 12 cm
278

Donna sdraiata

anni '80
Base d'asta
€ 200,00
279

Testa di Dioniso (Bacco)

metà XX secolo
in arenaria., 19 x 16 cm
Base d'asta
€ 150,00
280

Coppia di Leoni

fine XX secolo
in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti da Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il [..], 31 x 12 x 22 cm
280

Coppia di Leoni

fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
281

Donna con leoni

fine XX secolo
scultura in volume, in ceramica bianca. Ri-edizione contemporanea di un modello della Royal Dux degli anni '20, [..], 46 x 31 cm
281

Donna con leoni

fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
282

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
282

Uccello rapace

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
283

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
283

Gufo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
284

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
284

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
285

Ballerina art decò

anni '30
285

Ballerina art decò

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
286

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
286

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
287

Busto femminile

fine XIX secolo
in marmo di Carrara., 43 x 26 cm
287

Busto femminile

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
288

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
288

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
Base d'asta
€ 300,00
289

Gruppo in porcellana policroma

manifattura tedesca, XX secolo
a tre figure con capretta. Piccole parti restaurate. Marca sotto la base., 20 x 17 x 12 cm
289

Base d'asta
€ 300,00
290

Busto di fanciulla

in terracotta, firmato sul retro. Restauro della base., 47 cm
290

Busto di fanciulla

Base d'asta
€ 250,00
291

Ballerina decò

anni '30
291

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 150,00
292

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
292

Volto orientale

anni '50
Base d'asta
€ 150,00
293

Fanciullo con gattino

Francia, fine XIX secolo
in bronzo su base in marmo. Firmato alla base., 39 cm
293

Fanciullo con gattino

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
294

Putto con arco

in porcellana Capodimonte Ginori. Parte dell'arco mancante., cm 20
294

Putto con arco

Base d'asta
€ 50,00
295

Dama con borsetta

Francia, fine XIX secolo
scultura in forma in ceramica, piccole mancanze di colore, 30 x 17 x 15 cm
295

Dama con borsetta

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
296

Dama che suona il mandolino

Francia, XIX secolo
scultura in forma in ceramica, alcune parti restaurate, 26 x 28 x 15 cm
296

Dama che suona il mandolino

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
297

Cammeo con doppio profilo di donna

Manifattura napoletana, inizio XX secolo
ad assetto ovale, entro bacheca ottagonale. , 6,5 x 5 cm circa
297

Base d'asta
€ 120,00
298

Cammeo con profilo di donna e paesaggio sul retro

ad assetto ovale, entro bacheca rettangolare, 8,5 x 6,5 cm circa
298

Base d'asta
€ 120,00
299

Medusa

fine XIX secolo
299

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
300

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
300

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
271 - 300  di 352 LOTTI