ASTA A TEMPO ONLINE
Asta N.80

ASTA A TEMPO ONLINE

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 352 LOTTI
Lotto N. 151

Vita a Penestanan

XX secolo
contadini a Bali, a firma di Kt. Teker, strappo della tela, tempera e acrilico su tela, cm 70 x 90
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 152

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 153

Casolare in montagna

metà XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 154

Anemoni

1956
in cornice firmato in basso a destra e ulteriori informazioni sul retro della tavola , olio su tavola , cm 25 [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 155

Petit Pariesien à Rome

seconda metà del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 156

Tangka tibetano

XIX secolo
Lievi mancanze. In cornice., Tela di cotone, 58 x 38 cm.
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 157

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
Opera firmata in basso a sinistra F. Zanari '75. In cornice., acquarello su carta, 47 x 34 cm.
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 158

Santa Maria del Fiore

XX secolo
firmato: A. Maggini, in cornice, acquarello su cartoncino, cm 9 x 12
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 159

Cattedrale

XX secolo
firmato: G. Viva, in cornice, acquarello su carta, cm 35 x 18
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 160

Casolare in campagna

XX secolo
firmato: M. Ghites, in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 30 x 36
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 161

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Firmato in basso a destra: Castellaro. In cornice., Inchiostro e acquarello su carta, 30 x 23 cm.
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 162

René Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 163

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

In cornice. , Penna e inchiostro bruno su carta. , 21 x 16 cm.
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 164

Gaspare Vitelleschi degli Azzi

(1875 - 1918)

Studio per "Lo sposalizio del mare"

in cornice, China e acquerello, cm 30 x 40
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 165

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Firmato in basso a destra. In cornice., china su carta, 11 x 15 cm.
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 166

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 167

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 168

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

firmato, in cornice, Grafite e matita azzurra su carta, cm 25 x 17
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 169

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 170

Paesaggio campestre

XX secolo
firmato, in cornice, lapis su carta applicata su foglio, cm 27,5 x 37,5
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 171

Veduta di promontorio con rovine

1977
firmato e datato in basso a destra: Ada Grimaldi, in cornice, tecnica mista, cm 34 x 48,5
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 172

Nudo femminile

1961
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., china su carta, 50 x 35 cm
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 175

Gianni Galassi ©  

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 176

Nikolai Nikolaevich Karazin

(1842 - 1908)

Nakhodka

fine del XIX secolo
In cornice., cromolitografia
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 177

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 178

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

da J.B. Huet, in cornice, acquaforte acquarellata, cm 25 x 33
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 179

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..]
Asta conclusa!!!
Invenduto
Lotto N. 180

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

inc. Nicolas Ponce (1746 – 1831), in cornice , incisione acquarellata, cm 30 x 23
Asta conclusa!!!
Invenduto
151 - 180  di 352 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top