Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 352 LOTTI
151

Vita a Penestanan

XX secolo
151

Vita a Penestanan

XX secolo
152

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..], olio su tela, cm 85 x 100
152

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
153

Casolare in montagna

metà XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
153

Casolare in montagna

metà XX secolo
154

Anemoni

1956
in cornice firmato in basso a destra e ulteriori informazioni sul retro della tavola , olio su tavola , cm 25 x 17
154

Anemoni

1956
155

Petit Pariesien à Rome

seconda metà del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, 80 x 59 cm.
155

Petit Pariesien à Rome

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
156

Tangka tibetano

XIX secolo
Lievi mancanze. In cornice., Tela di cotone, 58 x 38 cm.
156

Tangka tibetano

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 200,00
157

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
157

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
158

Santa Maria del Fiore

XX secolo
158

Santa Maria del Fiore

XX secolo
159

Cattedrale

XX secolo
159

Cattedrale

XX secolo
160

Casolare in campagna

XX secolo
160

Casolare in campagna

XX secolo
161

Ritratto di Vescovo

XX secolo
161

Ritratto di Vescovo

XX secolo
162

René Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
162

René Bertrand

Scena teatrale

Base d'asta
€ 340,00
163

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

163

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 200,00
165

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

165

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Base d'asta
€ 160,00
166

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..], carboncino e acquarello su carta, cm 49 x 39
166

1870 - 1895
Base d'asta
€ 100,00
167

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
167

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 30,00
168

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

firmato, in cornice, Grafite e matita azzurra su carta, cm 25 x 17
168

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 50,00
169

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
169

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

170

Paesaggio campestre

XX secolo
170

Paesaggio campestre

XX secolo
171

Veduta di promontorio con rovine

1977
171

1977
172

Nudo femminile

1961
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., china su carta, 50 x 35 cm
172

Nudo femminile

1961
173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 200,00
174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 200,00
175

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..], Stampa a inchiostro EPSON, cm 59 x 59,5
175

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
Base d'asta
€ 200,00
177

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
177

1801-1802
Base d'asta
€ 120,00
178

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

178

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

Base d'asta
€ 60,00
179

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..], litografie, cm 14 x 9
179

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

Base d'asta
€ 60,00
180

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

180

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 352 LOTTI