Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 352 LOTTI
31

Margherita Lipinska©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. , tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
31

Margherita Lipinska©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Base d'asta
€ 300,00
32

Claudio Spada©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Opera firmata in basso. Firmata, titolata e datata al retro.  , acrilico su tela, 40 x 30 cm.
32

Claudio Spada©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Base d'asta
€ 400,00
33

Paesaggio fluviale con pescatore

Scuola italiana, fine XVIII secolo
Cornice coeva in legno e stucco dorato, Olio su tavola, 33,5 x 27 cm
33

Base d'asta
€ 220,00
34

Veduta di Ariccia

scuola romana, fine XIX secolo
Olio su cartone telato, 18 x 27,5 cm
34

Veduta di Ariccia

Base d'asta
€ 180,00
35

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metΓ  del XIX secolo
Opera firmata in basso a destra. Autentica al retro dell'artista. In cornice. , olio su tela, 48 x 68 cm
35

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metΓ  del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
37

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Paesaggio

1981
In cornice, con firma, data e dedica in basso a destra. A. Pincherle , olio su carta applicata su tela, 40 x 25 cm
37

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Paesaggio

1981
Base d'asta
€ 200,00
38

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Civitavecchia, 1932

1932
Firmato in basso a destra, titolato al retro, in cornice., Olio su tavoletta, 38 x 47,5 cm
38

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Civitavecchia, 1932

1932
Base d'asta
€ 150,00
39

Carlo Quattrucci

(1932 - 1980)

Cornucopia con fiori

1969
In cornice, firmato in alto a sinistra, Olio su tela, 58 x 58 cm
39

Carlo Quattrucci

(1932 - 1980)

Cornucopia con fiori

1969
Base d'asta
€ 120,00
40

Scorcio di paese

Scuola italiana, prima metΓ  XX secolo
In cornice. Piccole gore sul cielo., Acquerello su carta, 28 x 17 cm
40

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 100,00
42

Da Raffaello - Putto

XIX secolo
Il putto Γ¨ tratto dalla Madonna di Foligno conservato alla Pinacoteca Vaticana. Sono presenti due piccoli fori [..], Olio su tela, 100 x 75 cm
42

Da Raffaello - Putto

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
43

Scuola del XX secolo - Paesaggio campestre con volpe

XX secolo
In cornice. Strappo nel centro della tela, non sono presenti ridipinture., Olio su tela, 82 x 52 cm
43

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
44

Francesco Pecoraro

Al mercato del pesce

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su cartone, 28 x 22 cm
44

Francesco Pecoraro

Al mercato del pesce

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
45

Trinità

XVIII secolo
In cornice. Opera rifoderata e restaurata. Cadute di colore in basso a destra e in alto a destra., Olio su tela, 64 x 47 cm
45

Trinità

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
46

Cinque scorci di Villa Borghese

Pittura romana, inizi XX secolo
raggruppati in cornice dorata. Siglate al retro., Olio su carta e su tavola, 37 x 49 cm
46

Base d'asta
€ 280,00
47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

In cornice., pastello su tavola, 36 x 45 cm
47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 200,00
48

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Fiori

Firmato e datato. In cornice., Pastello su carta, 43 x 32 cm
48

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Fiori

Base d'asta
€ 100,00
49

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

In cornice., Olio su carta, 50 x 70 cm
49

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

Base d'asta
€ 100,00
50

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

In cornice., Olio su carta, 70 x 50 cm
50

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

Base d'asta
€ 100,00
51

Aldo Turchiaro©

(1929)

Farfalla e serpente

In cornice, firmato in basso a sinistra, matita e acquerello su carta, 70 x 100 cm
51

Aldo Turchiaro©

(1929)

Farfalla e serpente

Base d'asta
€ 100,00
52

Mario Russo

(1925 - 2000)

Profilo di donna

1975
In cornice, firmata in basso al centro., Olio su tela, 70 x 50 cm
52

Mario Russo

(1925 - 2000)

Profilo di donna

1975
Base d'asta
€ 100,00
53

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Tetti di città

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 70 cm
53

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Tetti di città

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
54

Gilberto Filibeck©

(1930)

Vaso con fiori

XX secolo
In cornice, firmato, Olio su tela, 70 x 50 cm
54

Gilberto Filibeck©

(1930)

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
55

Castel Sant'Angelo con pescatore

XX secolo
Firmato in basso sinistra: V. Siti. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 14 cm.
55

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
56

Figura di anziano

Scuola della fine del XIX - inizi del XX secolo
Non sono presenti ridipinture. In cornice., Olio su tela, 42 x 36 cm
56

Figura di anziano

Base d'asta
€ 50,00
57

Bouquet di fiori

1925
In cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, Olio su tavola, 28 x 37 cm
57

Bouquet di fiori

1925
Base d'asta
€ 50,00
58

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata in basso a destra. In cornice., tecnica mista su lastra d'argento 925, 16,5 x 24,5 cm.
58

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
59

Vaso con fiori

seconda metΓ  XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 50 x 40 cm
59

Vaso con fiori

seconda metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
60

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Disegno

Firmato sul fronte, in cornice, tecnica mista su carta, 41 x 41 cm
60

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Disegno

Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 352 LOTTI