Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

31 - 60  di 352 LOTTI
Lotto N. 31

Margherita Lipinska ©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. , tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
Lotto N. 32

Claudio Spada ©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Opera firmata in basso. Firmata, titolata e datata al retro.  , acrilico su tela, 40 x 30 cm.
Lotto N. 33

Paesaggio fluviale con pescatore

Scuola italiana, fine XVIII secolo
Cornice coeva in legno e stucco dorato, Olio su tavola, 33,5 x 27 cm
Lotto N. 34

Veduta di Ariccia

scuola romana, fine XIX secolo
Olio su cartone telato, 18 x 27,5 cm
Lotto N. 35

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metÓ del XIX secolo
Opera firmata in basso a destra. Autentica al retro dell'artista. In cornice. , olio su tela, 48 x 68 cm
Lotto N. 36

Paesaggio fluviale al chiaro di luna

Scuola olandese, XVIII secolo
Olio su tavola, 19 x 24 cm
Lotto N. 37

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Paesaggio

1981
In cornice, con firma, data e dedica in basso a destra. A. Pincherle , olio su carta applicata su tela, 40 x [..]
Lotto N. 38

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Civitavecchia, 1932

1932
Firmato in basso a destra, titolato al retro, in cornice., Olio su tavoletta, 38 x 47,5 cm
Lotto N. 39

Carlo Quattrucci

(1932 - 1980)

Cornucopia con fiori

1969
In cornice, firmato in alto a sinistra, Olio su tela, 58 x 58 cm
Lotto N. 40

Scorcio di paese

Scuola italiana, prima metÓ XX secolo
In cornice. Piccole gore sul cielo., Acquerello su carta, 28 x 17 cm
Lotto N. 41

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Il Tevere a Fiumicino

metÓ XX secolo
In cornice, Olio su compensato, 38 x 49 cm
Lotto N. 42

Da Raffaello - Putto

XIX secolo
Il putto Ŕ tratto dalla Madonna di Foligno conservato alla Pinacoteca Vaticana. Sono presenti due piccoli fori [..]
Lotto N. 43

Scuola del XX secolo - Paesaggio campestre con volpe

XX secolo
In cornice. Strappo nel centro della tela, non sono presenti ridipinture., Olio su tela, 82 x 52 cm
Lotto N. 44

Francesco Pecoraro

Al mercato del pesce

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su cartone, 28 x 22 cm
Lotto N. 45

Trinità

XVIII secolo
In cornice. Opera rifoderata e restaurata. Cadute di colore in basso a destra e in alto a destra., Olio su tela, [..]
Lotto N. 46

Cinque scorci di Villa Borghese

Pittura romana, inizi XX secolo
raggruppati in cornice dorata. Siglate al retro., Olio su carta e su tavola, 37 x 49 cm
Lotto N. 47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

In cornice., pastello su tavola, 36 x 45 cm
Lotto N. 48

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Fiori

Firmato e datato. In cornice., Pastello su carta, 43 x 32 cm
Lotto N. 49

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

In cornice., Olio su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 50

Franco Marzilli

(1934 - 2010)

Scorcio di Roma

In cornice., Olio su carta, 70 x 50 cm
Lotto N. 51

Aldo Turchiaro ©

(1929)

Farfalla e serpente

In cornice, firmato in basso a sinistra, matita e acquerello su carta, 70 x 100 cm
Lotto N. 52

Mario Russo

(1925 - 2000)

Profilo di donna

1975
In cornice, firmata in basso al centro., Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 53

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Tetti di città

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 70 cm
Lotto N. 54

Gilberto Filibeck ©

(1930)

Vaso con fiori

XX secolo
In cornice, firmato, Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 55

Castel Sant'Angelo con pescatore

XX secolo
Firmato in basso sinistra: V. Siti. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 14 cm.
Lotto N. 56

Figura di anziano

Scuola della fine del XIX - inizi del XX secolo
Non sono presenti ridipinture. In cornice., Olio su tela, 42 x 36 cm
Lotto N. 57

Bouquet di fiori

1925
In cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, Olio su tavola, 28 x 37 cm
Lotto N. 58

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata in basso a destra. In cornice., tecnica mista su lastra d'argento 925, 16,5 x 24,5 cm.
Lotto N. 59

Vaso con fiori

seconda metÓ XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 50 x 40 cm
Lotto N. 60

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Disegno

Firmato sul fronte, in cornice, tecnica mista su carta, 41 x 41 cm
31 - 60  di 352 LOTTI