Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

91 - 120  di 352 LOTTI
Lotto N. 91

Irton Major (da)

Bridge of St. Angel

XX secolo
Stampa dall'originale disegnata da Major Irton e incisa da R. Sands. Carta vergellata. In cornice.  , Stampa, [..]
Lotto N. 92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
In cornice non coeva., Multiplo su carta a colori, 23 x 30 cm
Lotto N. 93

Mozart

seconda metÓ XX secolo
In cornice. numero 29/150, multiplo su carta, 22 x 16 cm
Lotto N. 94

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
" Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' Monti".  Stampa [..]
Lotto N. 95

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata a mano dall'artista in basso a destra: Bonamici. , litografia su carta, 26 x 35 cm
Lotto N. 96

Samuel Prout

(1783 - 1852)

Veduta di Castel Sant'Angelo; Veduta di Ponte Sisto

1830
Coppia di litografie disegnate da Samuel Prout e incise rispettivamente da J. B. Allen e da T. Horsburgh. Qualche [..]
Lotto N. 97

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
Lotto N. 98

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..]
Lotto N. 99

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Lotto N. 100

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto Ŕ una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..]
Lotto N. 101

Luigi Rocca ©

(1952)

Lips

2002
Lotto N. 102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Lotto N. 103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Lotto N. 104

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio [..]
Lotto N. 105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Lotto N. 106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Lotto N. 110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Lotto N. 111

Fiora Leone Bueno ©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
Lotto N. 112

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
Lotto N. 113

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

Lotto N. 114

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
Lotto N. 115

Edmundo Otoniel Mejia ©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
Lotto N. 116

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
Lotto N. 117

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
Lotto N. 118

Paesaggio montuoso

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 119

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
Lotto N. 120

Natura morta

XX secolo
91 - 120  di 352 LOTTI