Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 330  di 352 LOTTI
301

Vasca in marmo giallo antico

15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
302

Cinghiale in bronzo argentato

su base in legno recante una targa con incisione "I tabaccai della Maremma Settembre 1974"., 20 x 28 cm
302

Cinghiale in bronzo argentato

Base d'asta
€ 40,00
303

Coppia di statue in terracotta di Sciacca

piccoli difetti e mancanze. Firmato alla base G. Arena Sciacca, altezze 26 e 25 cm
303

Base d'asta
€ 20,00
304

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
304

Base d'asta
€ 20,00
305

coppia di fagiani in porcellana policroma

presenta piccolissimi difetti., altezze 13 e 11 cm
305

Base d'asta
€ 10,00
306

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
306

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
307

Lotto di due bustini

raffiguranti Ippocrate e Goethe (restauri), in materiali diversi, cm 15; cm 16
307

Lotto di due bustini

308

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
308

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
309

Cavallo rampante

Vienna, 1987
scultura in porcellana bianca smaltata, cm 12
309

Cavallo rampante

Vienna, 1987
310

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
raffiguranti personaggi ellenistici, in cornici dorate foderate in tessuto rosso, cm 5,5; cm 14
310

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
311

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metà XX secolo
311

Gesù del Gran Poder

312

Coppia di specchiere veneziane

metà XX secolo
in legno dorato, 88 x 51 cm
Base d'asta
€ 200,00
313

Consolle da muro con piano in marmo

seconda metà XX secolo
con specchiera laccata bianca. Rotture. Dimensioni consolle: 62 x 87 x 29 cm. Dimensioni specchiera: 103 x 62 [..]
313

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
314

Tappeto

Meccanico, in lana con motivo floreale., 300 x 197 cm
314

Tappeto

Base d'asta
€ 150,00
315

Tappeto

meccanico in lana, con motivo floreale., 300 x 197 cm
315

Tappeto

Base d'asta
€ 150,00
316

Tappeto caucasico

XX secolo
lana su trama di lana, motivo mistilineo. In buone condizioni. , 204 x 190 cm
316

Tappeto caucasico

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
317

Tappeto Berkana

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno Kirman, lana su cotone, cm 198 x 137
317

Tappeto Berkana

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 120,00
318

Tappeto persiano Varamin

manifattura contemporanea
abrasciato, lana su cotone, cm 206 x 144
318

Tappeto persiano Varamin

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 80,00
319

Guida persiana Hamadan

manifattura contemporanea
con disegno geometrico, lana su cotone, cm 293 x 108
319

Guida persiana Hamadan

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
321

Tappeto persiano Hamadan

manifattura contemporanea
difetti nella frangia, lana su cotone, cm 201 x 99
321

Tappeto persiano Hamadan

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 40,00
322

Tappeto pakistano

annodato a mano, classico disegno bukara, sfrangiato e consunto. , Lana su cotone, 191 x 128 cm
322

Tappeto pakistano

Base d'asta
€ 40,00
323

Trittico in bronzo dorato e porcellana blu cobalto

Francia, fine XIX secolo
firmato Champeau & Silvin. Orologio con quadrante in porcellana in numeri romani a due cariche, candelabri [..], 50 cm
323

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
324

Lampada da tavolo

manifattura francese, inizi XX secolo
in vetro lavorato all'acido con tralci di uva e pampini. St. Louis Nancy. Piccole sbeccature sotto la montatura [..], 29 x 17,5 cm max
324

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 250,00
325

Lampada da tavolo in design

XX secolo
in metallo e vetro, con paralume., altezza 48 cm
325

Lampada da tavolo in design

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
327

Coppia di lampadari

seconda metà XX secolo
a 8 luci, in metallo dorato e vetri (mancanze), 80 x 88 x 55 cm
327

Coppia di lampadari

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
328

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
in vetro fumé, a sette luci, 86 x 84 cm
328

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
329

Orologio a tempietto

Francia, XIX secolo
in legno dorato, con quadrante in bronzo a tre ricariche e numeri arabi, non funzionante, completo di pendolo [..], 45 x 27 cm
329

Orologio a tempietto

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
330

Coppia di poltrone

Francia, inizi XX secolo
in stile Luigi XVI., 86 x 78 x 60 cm
330

Coppia di poltrone

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
301 - 330  di 352 LOTTI