Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 410 LOTTI
79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

Il disegno, firmato in basso a destra, presenta 3 strappi sulla carta e diverse macchie. Titolato "Papà". In co [..], China su carta, 27 x 18 cm
79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

102

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
102

1975
110

Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli"

1971
Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli" presso la Galleria d'Arte Medea (sede di Cortina d'Ampezzo), 13 Agosto [..], stampa a colori, 68 x 46 cm
110

1971
112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

"Sainte-Germaine des Prés" e "Grand Palais".  Le stampe presentano diverse macchie di umidità. In cornice. [..], fotolitografia, 40 x 52 cm (foglio)
112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

113

Serie di 5 litografie

raffiguranti scorci romani e la Chiesa di San Flaviano di Montefiascone. Due di esse presentano una vastissima [..], litografia
113

Serie di 5 litografie

137

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

137

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

138

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
138

Etiopia

1973
141

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
141

Cacciatori

142

Paesaggio campestre

XX secolo
142

Paesaggio campestre

XX secolo
167

Tommaso Medugno©

(1976)

167

Tommaso Medugno©

(1976)

168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, 61 x 48 cm
168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
173

Bacile in ceramica con decoro

179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
288

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
288

Uccello rapace

XX secolo
289

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
289

Gufo

XX secolo
295

Lotto di 4 vasetti in ceramica verde celadon

a forme e dimensioni diverse
295

a forme e dimensioni diverse
309

Coppia di vasi in porcellana bianca

fine XIX secolo
con decoro floreale e finiture in oro. Anse rettangolari. Uno dei due vasi ricostituito, piccole sbeccature ed [..], 22 x 8 cm alla base
309

fine XIX secolo
310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
con scena familiare e paesaggio con chiostro e armenti, 24 x 3 cm
310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
317

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
317

Svuotatasche

XX secolo
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
326

Vaso in pasta di vetro color ambra

con decoro floreale all'acido, a imitazione di Gallé., 14 cm altezza
326

330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
in pasta di vetro verde, con finiture in bronzo dorato, con quattro piedi felini d'appoggio, 11x 7,5 x 11 cm
330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
333

Piccola potiche in cristallo Baccarat

XX secolo
 con collarino in argento 800, cm 8,5
333

XX secolo
334

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
334

Vaso

periodo Liberty
337

Posacenere in vetro

cm 3 x 13
1 - 30  di 410 LOTTI