Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

1 - 30  di 410 LOTTI
Lotto N. 79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

Il disegno, firmato in basso a destra, presenta 3 strappi sulla carta e diverse macchie. Titolato "Papà". In cornice., [..]
Lotto N. 102

Pittore della seconda metà del XX secolo - Senza titolo

1975
In cornice, firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 110

Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli"

1971
Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli" presso la Galleria d'Arte Medea (sede di Cortina d'Ampezzo), 13 Agosto [..]
Lotto N. 112

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Coppia di scorci di Parigi

"Sainte-Germaine des Prés" e "Grand Palais".  Le stampe presentano diverse macchie di umidità. In cornice., [..]
Lotto N. 113

Serie di 5 litografie

raffiguranti scorci romani e la Chiesa di San Flaviano di Montefiascone. Due di esse presentano una vastissima [..]
Lotto N. 137

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 138

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 141

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 142

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 167

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, [..]
Lotto N. 169

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata", da Giorgione

Firmato a mano, in cornice, Litografia, 20 x 15,5 cm
Lotto N. 170

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Davide e Golia, da Onorio Marinari

In cornice, Litografia, 20 x 15 cm
Lotto N. 171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Lotto N. 173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
Lotto N. 179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
Lotto N. 288

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
Lotto N. 289

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
Lotto N. 295

Lotto di 4 vasetti in ceramica verde celadon

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 309

Coppia di vasi in porcellana bianca

fine XIX secolo
con decoro floreale e finiture in oro. Anse rettangolari. Uno dei due vasi ricostituito, piccole sbeccature ed [..]
Lotto N. 310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
con scena familiare e paesaggio con chiostro e armenti, 24 x 3 cm
Lotto N. 317

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
Lotto N. 318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
Lotto N. 326

Vaso in pasta di vetro color ambra

con decoro floreale all'acido, a imitazione di Gallé., 14 cm altezza
Lotto N. 330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
in pasta di vetro verde, con finiture in bronzo dorato, con quattro piedi felini d'appoggio, 11x 7,5 x 11 cm
Lotto N. 333

Piccola potiche in cristallo Baccarat

XX secolo
 con collarino in argento 800, cm 8,5
Lotto N. 334

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
Lotto N. 336

Lotto di due bottiglie da liquore in vetro

XX secolo
cm 26; cm 27
Lotto N. 337

Posacenere in vetro

cm 3 x 13
Lotto N. 364

Lotto di 2 teiere in metallo argentato

18,5 cm (altezza)
1 - 30  di 410 LOTTI