Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 349 LOTTI
349

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
349

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
348

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
348

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 160,00 / 350,00
347

Domenico Mastroianni

(1876 - 1962)

Busto di donna

prima metà XX secolo
scultura in volume in terracotta, firma incussa al retro., 38 x 21 x 11 cm
347

Domenico Mastroianni

(1876 - 1962)

Busto di donna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 320,00 / 700,00
346

Ritratto virile a mezzo busto

346

Ritratto virile a mezzo busto

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 55,00 / 100,00
345

2 disegni

Inizio XX secolo
345

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
344

Lotto di 3 ceramiche

1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
344

Lotto di 3 ceramiche

1964
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
343

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
343

Suonatore di chitarra

Stima
€ 10,00 / 35,00
342

Sveglia da tavolo Cartier

a carica manuale, parte laccata e dorata, marciante. Laccatura mancante in parte.
342

Sveglia da tavolo Cartier

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 70,00 / 200,00
341

Lotto di 2 legumiere

in metallo argentato, parte incisa, parte in corallo., a forme e dimensioni diverse
341

Lotto di 2 legumiere

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
339

Vassoio circolare in metallo argentato

con impugnatura ad ansa.
339

con impugnatura ad ansa.
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
338

Lotto di 2 medaglie commemorative

in argento e metallo. Peso lordo: 50 gr
338

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 40,00
337

Cestino

Sevres, Metà XX secolo
In porcellana bianca, con decori floreali policromi e finiture in oro. Anse a nastro., 8 x 10,5 cm
337

Cestino

Sevres, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
336

Fortuna bendata

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo bianco. Firmata Aurisicchio., 20 x 12 x 8 cm
336

Fortuna bendata

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
335

Cavallo

Cina, prima metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite grigio-verde, su base in legno., 12 x 14 x 6 cm
335

Cavallo

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
334

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
In ceramica bianca, a decoro cinese. Parti restaurate., A forme e dimensioni differenti
334

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
333

Centrotavola

Venezia, seconda metà XX secolo
in vetro soffiato con calice aperto. Corpo a pigna e base circolare, in cromia giallo citrino e verde, con puleghe [..], 26 x 35 cm (sommità)
333

Centrotavola

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
332

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto, 21 x 17 cm
332

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
331

Portasale a 3 vasche in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
sbalzato ed inciso, a motivi floreali. Peso: 106 gr, 3 x 15 cm
331

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
330

12 pezzi di piatti da servizio

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana bianca a decoro floreale, composto da: 5 vassoi, 2 zuppiere, 2 salsiere, 2 alzate e 1 porta bon-Bon. [..], A forme e dimensioni differenti
330

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
329

Servizio di 12 cucchiaini in argento 800/1000

Entro custodia. Peso: 136 gr
329

Entro custodia. Peso: 136 gr
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
328

Encriere

Limoges, metà XX secolo
328

Encriere

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
327

Lotto di bicchieri

Murano, metà XX secolo
in vetro di Murano, parte incisa, 5 diverse misure, per un totale di 82 pezzi, e 6 bottiglie in vetro, parte in [..], a forme e dimensioni diverse
327

Lotto di bicchieri

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
326

Scaldavivande in metallo argentato

Metà XX secolo
Di forma ovale, corpo sferico. Parte incisa, con quattro gambe a sciabola., 20 x 45 x 28 cm
326

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
325

Orologio Longines da tasca in argento

A doppia cassa da 40 mm, con teca in vetro, marciante ma non revisionato
325

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
324

Lotto di 3 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
composto da: sciabola con manico in osso e pietre dure, parti incise e a rilievo. Parte del manico mancante (dimensioni [..], a forme e dimensioni diverse
324

Lotto di 3 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 110,00
322

Bottiglia a forma di pappagallo

metà XX secolo
322

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
321

Coppia di candelieri

Francia, inizi XIX secolo
in bronzo, a stilo., 25 x 11,5 cm
321

Coppia di candelieri

Francia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
320

Impugnatura di katana

Cina, dinastia Quing, seconda metà XIX secolo
In osso, scolpita e incisa con scene di genere dell’Estremo Oriente, su base in legno., 16 x 7,5 cm
320

Impugnatura di katana

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
1 - 30  di 349 LOTTI