Asta N.1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021

1 - 30  di 262 LOTTI
Lotto N. 1

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

in cornice. L'opera presenta diversi restauri dovuti a strappi nella tela , olio su tela, cm 100 x 120
Lotto N. 2

Paesaggio con arciere

scuola francese, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 90 x 141
Lotto N. 3

Willelm Calf, copia da

(1619 - 1693)

Natura morta con caraffa d'argento

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
Lotto N. 4

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
in cornice dorata, condizioni non buone, dipinto ad olio su tela, cm 52,5 x 68
Lotto N. 5

William Mulready, copia da

(1786 - 1863)

Scena galante

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 100 x 100
Lotto N. 6

Sacra famiglia con Gesù giovinetto al lavoro con San Giuseppe e Maria che fila

XX secolo
evidenti tagli sulla tela e cadute di colore, olio su tela, cm 165 x 146
Lotto N. 7

Pastorelli con gregge nella stalla

scuola napoletana, primo quarto XX secolo
firmato Pelliciotti, in cornice, olio su masonite, cm 35 x 45,5
Lotto N. 8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 54
Lotto N. 9

Vaso di fiori con arance

prima metą XX secolo
craquelures e cadute di colore in lato a destra,  in cornice, olio su tavola, cm 32 x 26
Lotto N. 10

Vaso di rose

XX secolo
Lotto N. 11

Paesaggio marino con barca a vela

scuola americana, 1952
firmato e datato in basso a destra: firma indecifrabile, 1952, in cornice, piccoli distacchi della tela dal [..]
Lotto N. 13

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Paesaggio lacustre con pescatori

in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 12 x 37
Lotto N. 12

Paesaggio boschivo con animali e figure

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 11 x 16,5
Lotto N. 14

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Lotto N. 15

Pescatori a Marechiaro

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
Lotto N. 16

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
firmato, datato e dedicato, in cornice, acquarello su carta, cm 11 x 17,5
Lotto N. 17

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

firmato e intitolato in basso a destra: Roma / OCarlandi, in cornice, acquarello su carta, cm 40 x 65
Lotto N. 18

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Lotto N. 19

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Lotto N. 20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
Lotto N. 21

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
Lotto N. 22

Scorcio con cascata

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 31 x 24
Lotto N. 23

Scorcio di laguna veneziana con gondola

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 46
Lotto N. 24

Ponte vecchio

XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
Lotto N. 25

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 26

Paesaggio con barche e casolari

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 27

Scorcio di mare con barche e case

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 70
Lotto N. 28

Giulio Allori

(1894 - 1966)

Scogliera con figure

prima metą XX secolo
firmato in basso a sinistra, con cornice, olio su tavola, cm 43, 5 x 53, 5
Lotto N. 29

Cittadina sul fiume

seconda metą XX secolo
firmato in basso a destra N. Massaro, in cornice, tempera su tela, cm 39 x 28
Lotto N. 30

Scorcio marino

Italia, metą XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
1 - 30  di 262 LOTTI