271 - 300  di 366 LOTTI
Lotto N. 271

RenÚ Van de Sande

(1889 - 1946)

La porche de l'Hôtel de Ville, Bruxelles

in cornice, acquaforte, cm 52 x 40
Lotto N. 272

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
Lotto N. 273

Luciano Torre

E adesso, pover uomo?

1975
prova d'artista, firmato, con dedica e firma sul verso, in cornice, litografia a colori, cm 48 x 69
Lotto N. 274

Luciano Torre

Il giorno e la notte

1974
n. 27/100, firmata e datata, con dedica dell'artista, in cornice, litografia a colori, cm 46 x 59
Lotto N. 275

Paola Falini ©

(Roma, )

Frammenti

seconda metÓ del XX secolo
tiratura 119/120, firmato, con certificato di autentica e una nota poetica a firma dell'autrice, in cornice, incisione [..]
Lotto N. 276

Tommaso Barbi

Libreria

XX secolo
in acero con colonne ebanizzate, con ripiani in cristallo, piccoli difetti. L'oggetto non Ŕ visibile in sede e [..]
Lotto N. 277

Tavolino in marmo

prima metÓ XX secolo
composto da una base in marmo rosa con lavorazioni decorative e piano in marmo giallo di Siena, dettaglio in marmo [..]
Lotto N. 278

Grande tavolo

manifattura italiana, prima metÓ XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non Ŕ visibile in sede e dovrÓ [..]
Lotto N. 279

Scrivania diplomatica

manifattura francese, metÓ XX secolo
in legno di noce e guarnizione e decori in bronzo, piano in pelle lavorata, piedi a forma di zampe leonine, difetti, [..]
Lotto N. 280

Scrivania

Cuba, prima metÓ XX secolo
in legno di Cuba, a cinque cassetti, gambe tornite. L'oggetto non Ŕ visibile in sede e dovrÓ essere ritirato su [..]
Lotto N. 281

Sala da pranzo

nel gusto rinascimentale in legno di noce intagliato, composto da: 12 sedie, molte in gravi condizioni (cm 105 [..]
Lotto N. 282

Credenza in radica di noce

manifattura francese, inizio XX secolo
a due sportelli e un cassetto. , cm 118 x 103 x 55
Lotto N. 283

Ribalta a quattro cassetti

manifattura inglese, XX secolo
in legno di mogano, quattro cassetti, piano a ribalta con all'interno un cassettino e numerosi vani, cm 103 x [..]
Lotto N. 284

Scrittoio in noce e radica di noce

manifattura inglese, inizio XX secolo
con cassettino centrale e alzatina con quattro cassetti e tre vani, cm 96 x 70 x 50
Lotto N. 285

Comò Marina

a cinque cassetti, di cui il primo a ribalta ad uso scrittoio con due cassetti e vano, difetti , cm 95 x [..]
Lotto N. 286

Tavolino sagomato tondo

ripiano finemente intarsiato e gambe tornite, con decori a volute, difetti e rotture, cm 62 x 52
Lotto N. 287

Tavolino a bandelle

con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
Lotto N. 288

Tavolino apribile uso gioco

manifattura inglese, fine XIX secolo
in radica di noce, con quattro gambe riccamente decorate a volute e girali, cm 75,5 x 87
Lotto N. 289

Tavolino in mogano

a quattro gambe, difetti e rotture, cm 60 x 32 x 24,5
Lotto N. 290

Portalegna

manifattura italiana, inizio XX secolo
in noce, intagliato, al centro un volto di putto, mancanze, cm 58 x 74 x 36
Lotto N. 291

Tavolino tondo

manifattura italiana Dec˛, 1930/1940
in legno di noce, con doppio ripiano, gambe sagomate e decoro di frutti e fiori, difetti , cm 53 x 54
Lotto N. 292

Piedistallo Liberty

Francia, prima metÓ XX secolo
a tripode, in legno laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 293

Mobiletto intarsiato

manifattura di Brianza, seconda metÓ XX secolo
a due ante e un cassetto, in legno di noce con intarsi in legno di frutto, gambe arcuate. L'oggetto non è [..]
Lotto N. 294

Angoliera

manifattura contemporanea
in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, applicazioni in bronzo. L'oggetto non è visibile [..]
Lotto N. 295

EtagŔre

manifattura moderna
in legno laccato bianco, in stile provenzale, con due cassetti, presenta vari difetti e tarli. L'oggetto non è [..]
Lotto N. 296

Mobile appendiabiti

anni '70
in legno di bambù, con specchio. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato [..]
Lotto N. 297

Struttura per divano

manifattura toscana, contemporanea
in ferro battuto laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 298

Vetrina

in ottone e cristallo fumÚ, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
Lotto N. 299

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..]
Lotto N. 300

Lampadario a quattro braccia

manifattura fiorentina, prima metÓ XX secolo
271 - 300  di 366 LOTTI