5
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Donna che legge
seconda metà del XX secolo
dipinto a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato [..], 50 x 35 cm
5
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Donna che legge
seconda metà del XX secolo
6
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Disegno
seconda metà del XX secolo
disegno a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, reca timbro sul [..], 35 x 50 cm
6
Piero Gauli
(1916 - 2012)
Disegno
seconda metà del XX secolo
12
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 21,5 x 12,5 cm
12
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
13
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Stintino
1991
Prova d'Autore; firmata in grafite in basso a destra; in cornice., 34,2 x 24,3 cm
13
Aldo Riso
(1929 - 2008)
Stintino
1991
14
Madonna di Pompei
Fine XIX - Inizio XX secolo
Oleografia su tela, entro cornice dorata. Abrasioni sparse su cornice., 82 x 61 cm
14
Madonna di Pompei
Fine XIX - Inizio XX secolo
16
Barca a vela all'imbrunire
Metà XX sec.
Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a destra. In cornice., 19 x 30 cm
16
Barca a vela all'imbrunire
Metà XX sec.
19
Scorcio di vita urbana
XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., 29 x 34cm
19
Scorcio di vita urbana
XX sec.
20
Bust of a woman
Mid 20th century
Within a gilt frame., Oil on canvas mounted on cardboard, 43 x 33cm
20
Bust of a woman
Mid 20th century
22
Luca Griffo
Sunflowers
seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1978 sul retro, reca timbro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 70 x 70 cm
22
Luca Griffo
Sunflowers
seconda metà del XX secolo
24
Scorcio dell'isola d'Elba
Siglato in basso a destra. Entro cornice. Presenta buchi e mancanze di colore., 52 x 62cm
24
Scorcio dell'isola d'Elba
27
Medicean figure
Italy, second half of the 20th century
In frame, signed "Gentili" on the lower right and dedicated on the front., Pastel and charcoal on paper, 22 x 16 cm
27
Medicean figure
28
Pasquale Marotta
Coppia di vedute paesaggistiche
XX secolo
Entro cornici. Firmate in basso a sinistra., 39 x 28 cm
28
Pasquale Marotta
XX secolo
31
Scorcio di costa
Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
con castello e barche. Entro cornice non coeva. Opera rifoderata., 70 x 98
31
Scorcio di costa
32
Marina
Metà del XX secolo
Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A retro rattoppo della tela. Entro cornice., 45 x 67 cm
32
Marina
Metà del XX secolo
33
Gregge al pascolo
scuola italiana XIX - XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice coeva a triplo ordine di intaglio in legno dorato, foro sulla tela in basso [..], 77 x 115
33
Gregge al pascolo
35
Vaso di fiori
prima metà XX secolo
Dipinto ad olio su tavola entro cornice. Firmato al fronte in basso a destra., 46 x 60
35
Vaso di fiori
prima metà XX secolo
36
Paesaggio con Castello
scuola francese fine XIX secolo
e fiume, dipinto ad olio su tela in cornice dorata a guantiera coeva, 74 x 100 cm
36
Paesaggio con Castello
39
Marina
first half of the 20th century
Signed on the lower left., Oil painting on canvas, 64.5 x 99.5cm
39
Marina
40
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Luci e Ombre
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso destra e datato sul retro 1992. Difetto sulla [..], 50 x 40 cm
40
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Luci e Ombre
seconda metà del XX secolo