Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 182 LOTTI
31

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
31

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Lotto di sei sedie

1970-1980
con struttura in metallo ottonato, con sedute e schienali in paglia di Vienna, cm 97 x 44 x 42,5
32

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Lotto di sei sedie

1970-1980
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
33

Poltrona stile Emmanuelle

anni '90
in giunco e midollino, condizioni perfette, cm 150; larghezza massima 104
33

Poltrona stile Emmanuelle

anni '90
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
34

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metà XX secolo
34

Francia, prima metà XX secolo
35

Salottino coloniale

anni '30
35

Salottino coloniale

anni '30
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
36

Tavolo da pranzo

1980-1985
36

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
37

Piantana da terra Art Decò

anni '30
in metallo cromato, con piano in legno e vetro a specchio con difetti, cm 184
37

Piantana da terra Art Decò

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
38

Tavolino Art Decò

anni '30
in radica di noce, cm 62,5 x 70 x 44,5
38

Tavolino Art Decò

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
39

Scrittoio e sedia in stile Art Decò

Italia, metà XX secolo
in legno di betulla, a un cassetto, seduta della sedia in pelle, piccoli difetti, scrittoio cm 82 x 119 x 62,5; sedia cm 90 x 57
39

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
40

Comodino

anni '70
in bachelite, con ripiano, cm 52 x 50 x 50
40

Comodino

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
41

Slot machine Super Jumbo Vintage

anni '60
funzionante, difetti. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del [..], cm 160 x 60
41

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro cm 75
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
43

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
43

Tavolo tondo

Base d'asta
€ 200,00
44

Cassettone

manifattura tedesca, metà XVIII secolo
44

Cassettone

Base d'asta
€ 400,00
45

Fontana in cemento

1915
sormontata da puttino e testa di pesce con zampillo d'acqua, firmata Lischi, rotture e mancanze. L'oggetto è visibile [..], larghezza cm 148; profondità cm 100; altezza cm 170
45

Fontana in cemento

1915
Base d'asta
€ 400,00
46

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
scultura in bronzo montata a lume, cm 194
46

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
47

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
47

Dea dell'abbondanza

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
48

Moretto veneziano

fine XIX secolo
scultura raffigurante moretto veneziano in legno intagliato laccato e dorato su base a capitello con candeliere [..], cm 214 x 45
48

Moretto veneziano

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Ex voto

inizi XX secolo
canatuglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
49

Ex voto

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las [..], dipinto ad olio su tela, cm 44 x 36
50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
51

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
51

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
52

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

52

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
53

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

53

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
54

Veduta campestre con paesani e armenti

fine XVIII secolo
realizzato da pittore fiammingo attivo in Italia. Il dipinto è ascrivibile alla cerchia di pittori epigoni di [..], olio su tela, cm 116 x 225
54

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
55

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..], dipinto ad olio su tela, cm 103 x 170
55

Deucalione e Pirra

Base d'asta
€ 1.000,00
56

Pompeo Batoni, copia da

Madonna Orante

scuola romana, XVIII secolo
replica di buona qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra [..], dipinto ad olio su tela, cm 53 x 41
56

Pompeo Batoni, copia da

Madonna Orante

scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
57

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
57

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
58

Mosè

scuola romana, fine XVII secolo
Il piccolo dipinto faceva verosimilmente parte di una tela più grande, da cui è stato decurtato il volto qui presentato. [..], dipinto ad olio su tela, cm 12 x 9
58

Mosè

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 1.000,00
60

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
60

Giocatori di carte

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 182 LOTTI