1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
Il dipinto mostra copiose cadute di colore, strappi e mancanze di colore. Senza cornice, olio su tela, cm 74 x [..]
Lotto N. 28

Cornice in legno dorato

tarlata e scheggiata, cm 78 x 78
Lotto N. 33

Coppia di paesaggi con scene di genere nello stile del Seicento

pittore del XX secolo
in cornici, carta applicata su compensato, cm 10 x 11,5
Lotto N. 35

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

Lotto N. 44

Lotto di due stampe

XIX secolo
di cui, "Coppia di dame", a colori e "Ritratto di "A. Petermann", in cornice, difetti, stampe, cm 22 x 14; cm [..]
Lotto N. 45

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
Lotto N. 46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
in cornice , litografia, cm 24,5 x 24,5
Lotto N. 50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
di cui "╔glise de l'Ouest Ó Amsterdam", entro passepartout in cornice, foglio danneggiato e cornice rotta, e "Vista [..]
Lotto N. 52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metÓ XIX secolo
datato 27 dicembre 1839, foglio macchiato e danneggiato, acquarello su carta, cm 19 x 25,5
Lotto N. 56

Coppia di sedie

manifattura italiana, XX secolo
in metallo dorato, con tappezzeria in velluto, cm 108 x 42
Lotto N. 63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
Lotto N. 67

Coppia di applique

XIX secolo
in bronzo, a due luci, complete di paralumi, difetti, cm 22 x 23
Lotto N. 68

Grande applique

in bronzo dorato, con tre lumi a forma di rosa, difetti, cm 70 x 40
Lotto N. 69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x [..]
Lotto N. 70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
Lotto N. 79

Orologio da tavolo

manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, cm 27 x 20
Lotto N. 80

Orologio da muro

manifattura italiana, seconda metÓ del XIX secolo
in legno dorato, con barometro e termometro, con mancanze e rotture, cm 70
Lotto N. 81

Campana parietale

XX secolo
in ghisa, cm 25
Lotto N. 96

Tappeto Kashmir

manifattura contemporanea
annodato a mano in Pakistan, disegno geometrico, lana su cotone, cm 165,5 x 92,5
Lotto N. 97

Tappeto Transilvania

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, consunto, cm 140,5 x 86,5
Lotto N. 98

Coppia di scendiletto cinesi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 139,5 x 70
Lotto N. 106

Quattro piatti in porcellana

Giappone, seconda metÓ XX secolo
dipinta, con scene galanti, marchio sul retro, diametro cm 20
Lotto N. 107

Scatola

Cina, seconda metÓ XX secolo
dipinta in rosso, diametro cm 7,5
Lotto N. 129

Lume

XX secolo
con filo elettrico, in argento e onice, con la campana in vetro , cm 39
Lotto N. 133

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

con manici in legno laccato, composto da: una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un piccolo [..]
Lotto N. 141

Coppia di candelabri in metallo argentato

XX secolo
a cinque fiamme, cm 30
Lotto N. 147

Centrotavola in metallo argentato

corpo traforato, cm 6 x 25 x 18
Lotto N. 148

Giardiniera in metallo

anni '10
con decorazione floreale, rottura nel manico, cm 20 x 35
Lotto N. 149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
Lotto N. 150

Porta tè in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con pomello in legno, marchio incusso sul fondo, cm 8 x 12 x 10
1 - 30  di 332 LOTTI