Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 332 LOTTI
9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
Il dipinto mostra copiose cadute di colore, strappi e mancanze di colore. Senza cornice, olio su tela, cm 74 x 61
9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
28

Cornice in legno dorato

tarlata e scheggiata, cm 78 x 78
28

Cornice in legno dorato

35

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

35

44

Lotto di due stampe

XIX secolo
di cui, "Coppia di dame", a colori e "Ritratto di "A. Petermann", in cornice, difetti, stampe, cm 22 x 14; cm 15 x 10
44

Lotto di due stampe

XIX secolo
45

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
45

XIX secolo
46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
in cornice , litografia, cm 24,5 x 24,5
46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
di cui "Église de l'Ouest à Amsterdam", entro passepartout in cornice, foglio danneggiato e cornice rotta, e "Vista [..], stampe a colori , cm 26 x 40; 35,5 x 45
50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metà XIX secolo
datato 27 dicembre 1839, foglio macchiato e danneggiato, acquarello su carta, cm 19 x 25,5
52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metà XIX secolo
56

Coppia di sedie

manifattura italiana, XX secolo
in metallo dorato, con tappezzeria in velluto, cm 108 x 42
56

Coppia di sedie

63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
67

Coppia di applique

XIX secolo
in bronzo, a due luci, complete di paralumi, difetti, cm 22 x 23
67

Coppia di applique

XIX secolo
68

Grande applique

in bronzo dorato, con tre lumi a forma di rosa, difetti, cm 70 x 40
68

Grande applique

69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x 28
69

Applique

70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
70

Applique

79

Orologio da tavolo

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, cm 27 x 20
79

Orologio da tavolo

80

Orologio da muro

manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo
in legno dorato, con barometro e termometro, con mancanze e rotture, cm 70
80

Orologio da muro

96

Tappeto Kashmir

manifattura contemporanea
annodato a mano in Pakistan, disegno geometrico, lana su cotone, cm 165,5 x 92,5
96

Tappeto Kashmir

manifattura contemporanea
97

Tappeto Transilvania

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, consunto, cm 140,5 x 86,5
97

Tappeto Transilvania

manifattura contemporanea
98

Coppia di scendiletto cinesi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 139,5 x 70
98

Coppia di scendiletto cinesi

manifattura contemporanea
106

Quattro piatti in porcellana

Giappone, seconda metà XX secolo
dipinta, con scene galanti, marchio sul retro, diametro cm 20
106

Quattro piatti in porcellana

107

Scatola

Cina, seconda metà XX secolo
dipinta in rosso, diametro cm 7,5
107

Scatola

Cina, seconda metà XX secolo
129

Lume

XX secolo
con filo elettrico, in argento e onice, con la campana in vetro , cm 39
129

Lume

XX secolo
133

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

con manici in legno laccato, composto da: una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un piccolo [..]
133

147

Centrotavola in metallo argentato

corpo traforato, cm 6 x 25 x 18
147

148

Giardiniera in metallo

anni '10
con decorazione floreale, rottura nel manico, cm 20 x 35
148

Giardiniera in metallo

anni '10
149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
149

inizio XIX secolo
150

Porta tè in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con pomello in legno, marchio incusso sul fondo, cm 8 x 12 x 10
150

Porta tè in Sheffield

1 - 30  di 332 LOTTI