Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 367 LOTTI
1

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici [..], cm 44; cm 36
1

Trittico da camino di Sèvres

Base d'asta
€ 1.800,00
2

Medusa

fine XIX secolo
2

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
3

Testa di Nerone

fine XIX secolo
scultura in bronzo (fusione a cera persa), cm 33 x 25 x 27
3

Testa di Nerone

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
4

Mascherone di fontana

raffigurante leone, in bronzo (fusione a cera persa), in ottimo stato, cm 42 x 40 x 21
4

Mascherone di fontana

Base d'asta
€ 700,00
5

Imperatore romano

seconda metà XX secolo
in porfido, marmo giallo e base in marmo bianco, restauro sul retro, cm 26,5 x 17
5

Imperatore romano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
6

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
6

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
7

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
7

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
8

Torso virile

XX secolo
in polvere di marmo, con base in vero marmo bianco di Carrara, cm 37,5 x 15; base cm 12,5 x 10
8

Torso virile

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
9

Cupido

XX secolo
scultura in biscuit con base in porcellana, firmata e marchiata, cm 25
9

Cupido

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
11

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Tre scorci di città

inizi XX secolo
Una delle tre litografie presenta un piccolo strappo in alto a sinistra , litografia, cm 13 x 18
11

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Tre scorci di città

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
12

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Sei vedute di montagna con baita

inizi XX secolo
12

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
13

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Cinque vedute di montagna

inizi XX secolo
13

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Cinque vedute di montagna

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
14

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Dieci vedute degli scavi di Pompei

inizi XX secolo
Alcune delle litografie presentano dei piccoli difetti, litografia, cm 13 x 17,5
14

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 20,00
24

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Tre litografie a colori

XX secolo
24

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
25

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
25

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
30

Tre litografie a colori

XX secolo
30

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
1 - 30  di 367 LOTTI