Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 40  di 367 LOTTI
368

Lume

in metallo dorato, elettrificato, cm 24
368

Lume

Base d'asta
€ 20,00
367

Dama con liuto e cani

in cornice, tecnica mista, cm 79 x 106
367

Dama con liuto e cani

Base d'asta
€ 40,00
366

Pianoforte verticale in palissandro

inizi XX secolo
366

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
365

Corredo matrimoniale in seta color panna

Dea ricami collection, entro scatola originale, cm 270 x 300
365

Base d'asta
€ 70,00
364

Corredo matrimoniale misto seta blu con trapunta

Cornelia T. Versace, entro scatola originale
364

Base d'asta
€ 100,00
363

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..], cm 180, diametro cm 135
363

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
362

Coppia di lumi

metà XX secolo
con base in legno dipinto e paralume in tessuto operato, elettrificati, altezza massima cm 81
362

Coppia di lumi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
361

Quattro applique da muro

metà XX secolo
in legno dorato, a tre lumi, difetti, cm 26 x 43
361

Quattro applique da muro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
360

Tappeto Kilim

XX secolo
manìfattura cinese, lana su cotone, cm 200 x 145
360

Tappeto Kilim

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
359

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
359

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
358

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
358

Vaso

XX secolo
357

Macchina fotografica Agfa Silette-F

1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
357

1962
356

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
356

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
355

Cornice in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere ria [..], luce interna cm 109 x 82
355

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 100,00
354

Tazzina da collezione

metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..], cm 8; diametro piattino cm 14
354

Tazzina da collezione

metà XX secolo
353

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
353

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 50,00
351

Putto

XX secolo
in ceramica bianca smaltata, con piccoli difetti , cm 18
351

Putto

XX secolo
348

Coppia di applique

manifattura francese, prima metà XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
348

Coppia di applique

Base d'asta
€ 20,00
347

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
347

Veliero San Gabriel

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
346

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
346

Fiore

Base d'asta
€ 20,00
345

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
345

Busto di putto

Base d'asta
€ 40,00
344

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..], incisione su carta, cm 28 x 36
344

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
343

XVIII secolo
343

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
342

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra a Roma

1875
buono stato di conservazione con cornice , incisione acquerellata a mano, cm 22 x 30
342

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra a Roma

1875
Base d'asta
€ 20,00
341

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
341

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
Base d'asta
€ 20,00
340

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 15,5
340

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 20,00
338

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
in cornice, litografia, cm 70 x 50
338

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
Base d'asta
€ 40,00
337

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna con cappello e ventaglio

1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
337

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

1972
Base d'asta
€ 60,00
336

Paesaggio campestre

XX secolo
336

Paesaggio campestre

XX secolo
335

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
335

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
Base d'asta
€ 30,00
334

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
334

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Base d'asta
€ 60,00
333

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta con tracce di matita, cm 25 x 34
333

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

331

Scorcio di campagna con bue

prima metà XX secolo
firmato, in cornice , acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
331

Scorcio di campagna con bue

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
330

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
330

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
329

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

329

328

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
328

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
1 - 40  di 367 LOTTI