1 - 30  di 367 LOTTI
Lotto N. 368

Lume

in metallo dorato, elettrificato, cm 24
Lotto N. 367

Dama con liuto e cani

in cornice, tecnica mista, cm 79 x 106
Lotto N. 366

Pianoforte verticale in palissandro

inizi XX secolo
Lotto N. 365

Corredo matrimoniale in seta color panna

Dea ricami collection, entro scatola originale, cm 270 x 300
Lotto N. 364

Corredo matrimoniale misto seta blu con trapunta

Cornelia T. Versace, entro scatola originale
Lotto N. 363

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..]
Lotto N. 362

Coppia di lumi

metÓ XX secolo
con base in legno dipinto e paralume in tessuto operato, elettrificati, altezza massima cm 81
Lotto N. 361

Quattro applique da muro

metÓ XX secolo
in legno dorato, a tre lumi, difetti, cm 26 x 43
Lotto N. 360

Tappeto Kilim

XX secolo
manýfattura cinese, lana su cotone, cm 200 x 145
Lotto N. 359

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
Lotto N. 358

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
Lotto N. 357

Macchina fotografica Agfa Silette-F

1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
Lotto N. 356

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
Lotto N. 355

Cornice in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere riassemblati, [..]
Lotto N. 354

Tazzina da collezione

metÓ XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..]
Lotto N. 353

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
Lotto N. 351

Putto

XX secolo
in ceramica bianca smaltata, con piccoli difetti , cm 18
Lotto N. 350

Sveglia in metallo argentato

manifattura francese, metÓ XX secolo
mancanze, cm 12 x 9 x 7
Lotto N. 349

Specchiera graffita e argentata

manifattura francese, XIX secolo
difetti, cm 82 x 60
Lotto N. 348

Coppia di applique

manifattura francese, prima metÓ XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
Lotto N. 347

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Lotto N. 346

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
Lotto N. 345

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
scultura in legno intagliato recante tracce di pittura, mancante di un occhio, cm 19 x 13
Lotto N. 344

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..]
Lotto N. 343

XVIII secolo
Lotto N. 342

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra a Roma

1875
buono stato di conservazione con cornice , incisione acquerellata a mano, cm 22 x 30
Lotto N. 341

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
Lotto N. 340

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metÓ XX secolo
Lotto N. 339

Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere

XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
Lotto N. 338

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
in cornice, litografia, cm 70 x 50
1 - 30  di 367 LOTTI