Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

1 - 30  di 352 LOTTI
Lotto N. 304

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
Lotto N. 344

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto., 90 x 50 cm
Lotto N. 25

Adorazione del vitello d'oro

Scuola olandese, XVII secolo
Olio su tavola, 45 x 62 cm
Lotto N. 109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Lotto N. 110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Lotto N. 106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Lotto N. 102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Lotto N. 51

Aldo Turchiaro ©

(1929)

Farfalla e serpente

In cornice, firmato in basso a sinistra, matita e acquerello su carta, 70 x 100 cm
Lotto N. 103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Lotto N. 262

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Lotto N. 149

Amedeo Pozzo ©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Lotto N. 284

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
Lotto N. 229

Anello in oro bianco 18 kt

Lotto N. 230

Anello in oro bianco 18 kt

Lotto N. 154

Anemoni

1956
Lotto N. 77

Antoine J. Baptiste Thomas

(1791 - 1834)

La girandola

1823
Foglio tratto dal volume "Un an à Rome et dans ses environs"; Paris; 1823. In cornice., Litografia a colori, [..]
Lotto N. 47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

In cornice., pastello su tavola, 36 x 45 cm
Lotto N. 128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Lotto N. 140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Lotto N. 145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Lotto N. 28

Baccante aggredita da una capra

scuola italiana, XVIII secolo
Cornice XIX secolo, in legno dorato, Olio su pergamena, 21 x 28,3 cm
Lotto N. 264

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 285

Ballerina art decò

anni '30
Lotto N. 291

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
In cornice non coeva., Multiplo su carta a colori, 23 x 30 cm
Lotto N. 131

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
1 - 30  di 352 LOTTI