Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 352 LOTTI
304

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
304

Base d'asta
€ 20,00
344

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto., 90 x 50 cm
344

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 1.300,00
109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 50 x 70
109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Base d'asta
€ 150,00
110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Base d'asta
€ 150,00
106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 120 x 90
106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 90 x 120
107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Base d'asta
€ 350,00
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 800,00
51

Aldo Turchiaro©

(1929)

Farfalla e serpente

In cornice, firmato in basso a sinistra, matita e acquerello su carta, 70 x 100 cm
51

Aldo Turchiaro©

(1929)

Farfalla e serpente

Base d'asta
€ 100,00
103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..], olio su tela, 99 x 65 cm
103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.200,00
262

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
262

149

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

149

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Base d'asta
€ 15,00
284

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
284

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
229

Anello in oro bianco 18 kt

229

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 3.300,00
230

Anello in oro bianco 18 kt

230

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 2.100,00
154

Anemoni

1956
in cornice firmato in basso a destra e ulteriori informazioni sul retro della tavola , olio su tavola , cm 25 x 17
154

Anemoni

1956
77

Antoine J. Baptiste Thomas

(1791 - 1834)

La girandola

1823
Foglio tratto dal volume "Un an à Rome et dans ses environs"; Paris; 1823. In cornice., Litografia a colori, 15 x 23,5 cm.
77

Antoine J. Baptiste Thomas

(1791 - 1834)

La girandola

1823
Base d'asta
€ 50,00
47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

In cornice., pastello su tavola, 36 x 45 cm
47

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 200,00
128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Con perizia del Dottor Stefano Liberati (26-11-2010)., tempera su cartoncino, 30 x 49 cm
128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

1940
Base d'asta
€ 120,00
140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Base d'asta
€ 40,00
145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
28

Baccante aggredita da una capra

scuola italiana, XVIII secolo
Cornice XIX secolo, in legno dorato, Olio su pergamena, 21 x 28,3 cm
28

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 420,00
264

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
264

Bacinella in ceramica dipinta

285

Ballerina art decò

anni '30
285

Ballerina art decò

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
291

Ballerina decò

anni '30
291

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 150,00
182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 80,00
92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
In cornice non coeva., Multiplo su carta a colori, 23 x 30 cm
92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 352 LOTTI