1 - 30  di 390 LOTTI
Lotto N. 1

Jacopo Amigoni (ambito di)

(1682 - 1752)

Madonna con bambino

Seconda metà XVIII sec. - inizi XIX sec.
Dipinti con analogo soggetto sono stati affrontati diverse volte da Amigoni e dalla sua bottega. Quella qui presentata [..]
Lotto N. 2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Incendio in Santa Maria in Montesanto

1970
Firmato e datato in basso a destra. in cornice., Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 3

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..]
Lotto N. 4

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Firmato in basso a destra: V. Irolli. In cornice., Olio su tavoletta, 29 x 32,5 cm
Lotto N. 5

Pittore del XVIII secolo - La cacciata di Hagar

XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, si presenta integro e in ottime condizioni (eccezion fatta per le ridipinture visibili [..]
Lotto N. 6

Putto

Scuola emiliana, XVIII secolo
Il dipinto, probabilmente decurtato e facente parte originariamente di un insieme più ampio, si presenta reintelato. [..]
Lotto N. 7

Luigi Serra (attr.)

(1846 - 1888)

Pergolato con anfora e galline

Il dipinto è firmato in basso a destra: Serra. Al retro, in alto a sinistra: Luigi Serra. In cornice. , olio [..]
Lotto N. 8

Coppia di asinelli

Scuola italiana - seconda metà del XIX secolo
Il dipinto è firmato in basso a destra: Filippo Palizzi. Qualche lieve rialzo del supporto e sottili fessure orizzontali. [..]
Legno
Lotto N. 9

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto presenta diverse cadute di materia pittorica. In cornice, olio su tela, 60 x 82 cm
Lotto N. 10

Icona russa - San Michele Arcangelo circondato da Santi

XIX secolo
La tavoletta presenta numerosi fori causati da insetti xilofagi e cadute di materia pittorica., Tempera su tavola, [..]
Lotto N. 11

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 12

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Incisione su linoleum, 56,5 x 46 cm
Lotto N. 13

Raccolta di Scene di militari

XX secolo
Scene ispirate allo stile figurativo di Giovanni Fattori. Buono stato conservativo., olio su tavoletta, 34 x 63,5 [..]
legno
Lotto N. 14

In riva al fiume

XIX secolo
La tavola presenta diversi graffi e due piccoli fori ai lati superiori. Firmata e datata in basso a destra: P. [..]
Lotto N. 15

Ritratto di militare

XIX secolo
Svariate cadute di materia pittorica. In cornice. , acquarello su carta, 22 16,50 cm
Lotto N. 16

San Nicola

Russia XIX secolo
Mancanze e restauri , Icona su tavola, 36 x 30 cm
Lotto N. 17

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
In cornice dorata non coeva, firmato in basso a destra, olio su tela, 60 x 120 cm
Lotto N. 18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Lotto N. 19

Coppia di scorci veneziani

XX secolo
In cornice, Olio su tela, 30 x 40 cm
Lotto N. 20

Coppia di scorci napoletani

XX secolo
In cornice, Firmati in basso a destra, Olio su tela, 20 x 60 cm
Lotto N. 21

Fanciullo sdraiato

XX secolo
In cornice. , Olio su tela applicata su tavola, 30 x 40 cm
Lotto N. 22

Scorcio di città

XX secolo
Olio su tavola, 23 x 60 cm
Lotto N. 23

Lucia Bassani

(1896)

Profilo di donna

1934
In cornice. Firmato e datato in basso a destra, Pastello su carta, 37 x 36 cm
Lotto N. 24

Mario Fattori ©

(1930)

Interno di casolare

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 35 x 25 cm
Lotto N. 25

Mario Fattori ©

(1930)

Interno di ovile

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 25 x 35 cm
Lotto N. 26

Bruno Callegari

(1944 - 2006)

Volto di donna

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 27 x 18 cm
Lotto N. 27

Maternità

metà XIX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "A. Bagedda". Svariati strappi e un buco in alto a destra., Olio su tela, [..]
Lotto N. 28

Marielise Cottescu

( - 1994)

Ritratto femminile con mazzo di fiori

1958
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 78 x 59 cm
Lotto N. 29

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tela, 42 x 37,5 cm
Lotto N. 30

Ritratto maschile

Scuola italiana, fine XIX secolo
La tela non presenta ridipinture, in cornice., Olio su tela, 60 x 48 cm
1 - 30  di 390 LOTTI