Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 410 LOTTI
Base d'asta
€ 120,00
403

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto., 90 x 50 cm
403

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
363

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
363

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Base d'asta
€ 50,00
20

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, 80 x 60 cm
20

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Base d'asta
€ 150,00
34

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
L'opera, firmata e datata in basso al centro, è in buone condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 30 x 40 cm
34

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
Base d'asta
€ 80,00
7

Alla maniera del Canaletto - L'ingresso nel Canal Grande dalla Basilica della Salute

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto appare in buone condizioni conservative. Leggero foxing visibile nelle parti più chiare dell'opera. [..], Tempera su carta, 15 x 22 cm
7

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
335

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
335

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
275

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
275

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 800,00
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie  E 04593796 A), presenta sul fronte la firma dell'autore con [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
203

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

203

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Scultura in forma in porcellana policroma composta da tre puttini alati con ghirlande di fiori su base ovoidale, [..], 20 x 17,5 x 14 cm
263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
267

Antonino Rando Arando©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Scultura in volume a double-face in pietra rossa, con bollino alla base. Firma A Rando e numerazione 120/159 sul [..], 8 cm
267

Antonino Rando Arando©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
127

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

127

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 40,00
45

Antonio Moretti (a firma di)

(1881 - 1965)

Caccia alla volpe con scorcio del Parco degli Acquedotti

metà XX secolo
in cornice, firmato in basso a destra (Moretti), acquerello su carta, 22 x 34 cm
45

Antonio Moretti (a firma di)

(1881 - 1965)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
29

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Cavallo

1948
Il dipinto è firmato, datato e titolato al verso. In cornice., tempera su cartone, 36 x 24 cm
29

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Cavallo

1948
Base d'asta
€ 80,00
28

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Firmato in basso a destra e al verso. In cornice. , Olio su tela, 40 x 25 cm
28

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Base d'asta
€ 100,00
27

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Opera firmata in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 40 x 25 cm
27

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Base d'asta
€ 100,00
117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 200,00
173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
173

Bacile in ceramica con decoro

287

Ballerina decò

anni '30
287

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 50,00
36

Banco di fiori

Scuola italiana, inizio XX secolo
entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su cartone, 12 x 17,5 cm
36

Banco di fiori

Base d'asta
€ 80,00
357

Borsa a mano vintage Gucci

anni '80
collezione Monogram., 52 x 38 x 18 cm max
357

Borsa a mano vintage Gucci

anni '80
Base d'asta
€ 50,00
329

Bottiglia da profumo collezione cactus

Francia, seconda metà XX secolo
in cristallo satinato, con decoro a rilievo sul corpo, marchio Lalique France alla base., 20 cm altezza
329

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 20,00
325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
con grappoli d'uva e pampini lavorati alla moda con mestolo. Manifattura F.lli Buggiani, Empoli, 22 x 17 cm alla base
325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
255

Brocca da vino in argento 925 e cristallo

con corpo a cipolla, baccellature e scanalature in cristallo controtagliato. Becco in argento con ansa a orecchio [..], 31 cm altezza
255

Base d'asta
€ 30,00
254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
con coperchio spegni candela. Marchio Fornari Roma alla base. Peso: 196 gr, 7 x 17 cm
254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
83

Busto di Alessandro Guglielmi

Scuola italiana, 19 maggio 1852
non finito, in cornice. Titolato e datato al retro e firmato al fronte, in basso a destra. L'opera presenta diverse [..], matita su carta, 26 x 18 cm
83

Busto di Alessandro Guglielmi

Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 410 LOTTI