Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

1 - 30  di 410 LOTTI
Lotto N. 362

3 accendini a scritta Cartier

lievi difetti.
Lotto N. 403

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto., 90 x 50 cm
Lotto N. 363

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Lotto N. 20

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, [..]
Lotto N. 34

Alfredo Gonzalez Basurco

(1927 - 1999)

Composizione astratta

1969
L'opera, firmata e datata in basso al centro, è in buone condizioni conservative. In cornice., Olio su tela, 30 [..]
Lotto N. 7

Alla maniera del Canaletto - L'ingresso nel Canal Grande dalla Basilica della Salute

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto appare in buone condizioni conservative. Leggero foxing visibile nelle parti più chiare dell'opera. [..]
Lotto N. 335

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
Lotto N. 275

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
Lotto N. 93

Andrea Camassei (attr. a)

(1602 - 1649)

Susanna e i vecchioni

Scuola emiliana del XVII secolo
In cornice., Tecnica mista su carta, 22 x 16 cm
Lotto N. 191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
La banconota da un dollaro (numero di serie  S 82666176 A ), presenta sul fronte la firma dell'autore [..]
Lotto N. 190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie  E 04593796 A), presenta sul fronte la firma dell'autore con [..]
Lotto N. 203

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

design floreale - multicolore - Provenienza: MALAWI  - Forma: marquise - Taglio: brillante & fantasia [..]
Lotto N. 263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Scultura in forma in porcellana policroma composta da tre puttini alati con ghirlande di fiori su base ovoidale, [..]
Lotto N. 267

Antonino Rando Arando ©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Scultura in volume a double-face in pietra rossa, con bollino alla base. Firma A Rando e numerazione 120/159 sul [..]
Lotto N. 127

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 45

Antonio Moretti (a firma di)

(1881 - 1965)

Caccia alla volpe con scorcio del Parco degli Acquedotti

metà XX secolo
in cornice, firmato in basso a destra (Moretti), acquerello su carta, 22 x 34 cm
Lotto N. 29

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Cavallo

1948
Il dipinto è firmato, datato e titolato al verso. In cornice., tempera su cartone, 36 x 24 cm
Lotto N. 28

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Firmato in basso a destra e al verso. In cornice. , Olio su tela, 40 x 25 cm
Lotto N. 27

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Opera firmata in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 40 x 25 cm
Lotto N. 117

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Lotto N. 173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
Lotto N. 287

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 36

Banco di fiori

Scuola italiana, inizio XX secolo
entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, Olio su cartone, 12 x 17,5 cm
Lotto N. 357

Borsa a mano vintage Gucci

anni '80
collezione Monogram., 52 x 38 x 18 cm max
Lotto N. 329

Bottiglia da profumo collezione cactus

Francia, seconda metà XX secolo
in cristallo satinato, con decoro a rilievo sul corpo, marchio Lalique France alla base., 20 cm altezza
Lotto N. 320

Bottiglia in cristallo controtagliato

metà XX secolo
piccola sbeccatura del tappo.
Lotto N. 325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
con grappoli d'uva e pampini lavorati alla moda con mestolo. Manifattura F.lli Buggiani, Empoli, 22 x 17 cm alla [..]
Lotto N. 255

Brocca da vino in argento 925 e cristallo

con corpo a cipolla, baccellature e scanalature in cristallo controtagliato. Becco in argento con ansa a orecchio [..]
Lotto N. 254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
con coperchio spegni candela. Marchio Fornari Roma alla base. Peso: 196 gr, 7 x 17 cm
Lotto N. 83

Busto di Alessandro Guglielmi

Scuola italiana, 19 maggio 1852
non finito, in cornice. Titolato e datato al retro e firmato al fronte, in basso a destra. L'opera presenta diverse [..]
1 - 30  di 410 LOTTI