Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 410 LOTTI
305

Zuppiera in porcellana

manifattura inglese, XX secolo
bianca e blu, con decoro paesaggistico orientale., 22 x 38 cm
305

Zuppiera in porcellana

Base d'asta
€ 20,00
291

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
policroma, con decoro a paesaggio cinese, con coperchio. Marchio "Ashworth Bros" alla base., 22 x 37 x 22 cm
291

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
304

Zuppiera e mestolo

metà XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a frutta e pomello a forma di pera. Piccolissime mancanze sul pomello, marchio [..], 36 x 25 cm max
304

Zuppiera e mestolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
132

Zampognari

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "R. Marfico" e controfirmato al retro., Olio su tavoletta, 22 x 16,5 cm
132

Zampognari

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
115

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
115

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 100,00
109

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto fotografico di Virgilio Guidi

Tiratura 31/50. Firmato e numerato a mano dal Maestro e presenza di timbro a secco "Karat". In cornice., Stampa multipla su carta, 64,5 x 46 cm (foglio)
109

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Base d'asta
€ 30,00
108

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Poesie

3 litografie con disegni e trascrizioni di poesie. "Ai Vecchi di Pavese", numero di tiratura 31/50. "Lettera aperta [..], Litografia a colori, 64 x 46 cm (foglio)
108

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Poesie

Base d'asta
€ 50,00
119

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

119

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Base d'asta
€ 160,00
350

Ventilatore da parete vintage

marchio Marelli, funzionante., 45 cm altezza
350

Ventilatore da parete vintage

Base d'asta
€ 30,00
256

Venere de' Medici

XX secolo
256

Venere de' Medici

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
316

Vaso versatoio

Italia centro-meridionale, seconda metà XIX secolo
a corpo globulare, con versatoio nel collo ed ansa a nastro. A decoro floreale su fondo bianco, con volatili entro [..], 40 x 13 cm alla base
316

Vaso versatoio

Base d'asta
€ 100,00
321

Vaso Venini

seconda metà XX secolo
in vetro opalino. Firmato sotto la base., 36 x 17 cm
321

Vaso Venini

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
339

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
339

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 150,00
172

Vaso in porcellana orientale

seconda metà XX secolo
di gusto Imari, con base in legno. , 76 cm altezza senza base
172

Vaso in porcellana orientale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
326

Vaso in pasta di vetro color ambra

con decoro floreale all'acido, a imitazione di Gallé., 14 cm altezza
326

3

Vaso di fiori

Scuola romana, fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, di formato ovale, presenta qualche rialzo di colore e una rete di crettature. In cornice., Olio su tela, 65 x 52 cm
3

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 1.500,00
12

Vaso con fiori

inizio XX secolo
in cornice coeva, diverse cadute di colore sullo sfondo, olio su tela, 65 x 50,5 cm
12

Vaso con fiori

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
331

Vaso a tromba in vetro

seconda metà XX secolo
con decoro floreale in oro., 49,5 cm altezza
331

Vaso a tromba in vetro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
323

Vaso a tromba

Francia, seconda metà XIX secolo
in vetro opalino bleu con effige di antiche romane entro riserve in oro con base in metallo e argento, 36 cm (Altezza)
323

Vaso a tromba

Base d'asta
€ 30,00
308

Vaso ad urna

Veneto, fine XIX - inizi XX secolo
con coperchio, in ceramica bianca, con decoro floreale blu e porpora, 25 x 12 cm alla base
308

Vaso ad urna

Base d'asta
€ 30,00
294

Vaso a boccia

Austria metà xx secolo
in ceramica verde celadon, 25 x 11 cm alla base
294

Vaso a boccia

Austria metà xx secolo
Base d'asta
€ 20,00
175

Vaso

Cina, inizio XX secolo
famiglia verde, con decori tipici e iscrizione, 43,5 cm altezza
175

Vaso

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
334

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
334

Vaso

periodo Liberty
302

Vasca in ceramica

Impruneta, metà XX secolo
a fondo bianco, con decoro floreale e bordo becellato., 43 x 11 cm
302

Vasca in ceramica

Impruneta, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
356

Valigia semirigida Monogram Gucci

anni '80
cerniera difettosa, presenta segni del tempo. In buono stato., 48 x 75 x 14 cm
356

anni '80
Base d'asta
€ 80,00
358

Valigetta 24 ore

rigida in pelle, con 3 scomparti interni, uno esterno e 5 piedini d'appoggio in acciaio. Marchio Malo Pelle, made [..], 31 x 44 x 15,5 cm
358

Valigetta 24 ore

Base d'asta
€ 30,00
91

Umberto Onorato Onor

(1898 - 1967)

Caricatura di Lyda Borelli

1956
Firmato e datato in basso a destra. Il foglio mostra uno strappo di 8 cm in alto a sinistra. In cornice, senza [..], Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
91

Umberto Onorato Onor

(1898 - 1967)

Caricatura di Lyda Borelli

1956
Base d'asta
€ 50,00
88

Umberto Maria Casotti

(1919 - 2000)

Temenos

1980
L'opera presenta al verso (su carta) la dicitura Umberto M. Casotti, il titolo e la data della composizione tratta [..], Tecnica mista su vetro, 71 x 100 cm
88

Umberto Maria Casotti

(1919 - 2000)

Temenos

1980
Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 410 LOTTI