Tiratura 31/50. Firmato e numerato a mano dal Maestro e presenza di timbro a secco "Karat". In cornice., Stampa multipla su carta, 64,5 x 46 cm (foglio)
3 litografie con disegni e trascrizioni di poesie. "Ai Vecchi di Pavese", numero di tiratura 31/50. "Lettera aperta [..], Litografia a colori, 64 x 46 cm (foglio)
Firmato e datato in basso a destra. Il foglio mostra uno strappo di 8 cm in alto a sinistra. In cornice, senza [..], Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
L'opera presenta al verso (su carta) la dicitura Umberto M. Casotti, il titolo e la data della composizione tratta [..], Tecnica mista su vetro, 71 x 100 cm