Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 555 LOTTI
31

Lampadario a 8 braccia

metà XX secolo
in cristallo di Boemia, 63 x 45 cm
31

Lampadario a 8 braccia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
32

Testa virile

Italia, XX secolo
scultura in volume in bronzo, su piedistallo in bronzo, 48 x 19 cm alla base
32

Testa virile

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
33

Servizio da the e caffè

Milano, prima metà XX secolo
Composto da 4 pezzi in forma, in metallo argentato. Parti incise e a rilievo, inserti in avorio, composto da: [..], a forme e dimensioni diverse
33

Servizio da the e caffè

Milano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
34

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
in vetro policromo di Murano. , a forme e dimensioni diverse
34

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
35

Samovar

Milano, metà XX secolo
In metallo argentato, di forma Rocaille, completo di fornellino. Parti lavorate, incise e a rilievo, con inserti [..], 36 x 26 x 24 cm max
35

Samovar

Milano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
36

Lotto di 4 orecchini spaiati in oro 750/1000

con coralli e pietre. Peso lordo lotto: 17 gr
36

Base d'asta
€ 350,00
37

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Maternità

anni '30
scultura in volume, in metallo argentato, con base in marmi policromi.  Firmata "Uriano" sulla veste della [..], 72 x 35 x 16,5 cm max
37

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Maternità

anni '30
Base d'asta
€ 140,00
38

Lotto di 6 piatti in porcellana

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
ritratti di cavalli e cavalieri in nero su fondo bianco., 29,5 cm diametro
38

Base d'asta
€ 120,00
39

Coppa centrotavola

Parigi, fine XIX secolo
in porcellana a bagno d'oro, con piatto di presentazione. Anse a cigno con bordo del piatto, del corpo della coppa [..]
39

Coppa centrotavola

Parigi, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
40

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
scultura in volume in antimonio. Firmata alla base. , 76 x 27 x 30 cm
40

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
41

Specchiera in legno dorato

XVIII secolo
con specchio a mercurio., 96 x 38 cm
41

Specchiera in legno dorato

XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
42

Trittico in bronzo

fine XIX secolo
composto da orologio d'appoggio e coppia di candelabri a 5 fiamme, macchina Brocot, quadrante con numeri arabi. [..], 50 x 30 x 18 cm
42

Trittico in bronzo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
43

Scrivania a fagiolo

Design Italia, anni '80
in ciliegio, ad 8 cassetti, con 4 gambe a virgola. Con certificato di garanzia "Ceccotti Pisa", 76 x 180 x 68 cm
43

Scrivania a fagiolo

Design Italia, anni '80
Base d'asta
€ 100,00
44

Ribalta

manifattura nazionale, metà XX secolo
con alzata a tre cassetti, calatoia e due sportelli con specchi nell'alzata. Desinente a timpano spezzato. Fianchi [..], 210 x 100 x 41 cm
44

Ribalta

Base d'asta
€ 200,00
45

Cassettone francese

Francia, XIX secolo
con piano in marmo breccia delle Alpi, a tre cassetti e guarniture in bronzo. , 90 x 120 x 48 cm
45

Cassettone francese

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
46

Cassettone ribalta

Olanda, XIX secolo
In legno di mogano a doppio corpo. Base a tre cassetti, piedi d’appoggio a pomolo e calatoia con 4 cassetti e [..], 250 x 125 x 61 cm
46

Cassettone ribalta

Olanda, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
47

Toeletta

Italia, fine XIX - inizi XX secolo
In legno di noce, con piano superiore in marmo bianco, specchio basculante, braccio basculante per asciugamani [..], 134 x 55 x 44 cm
47

Toeletta

Base d'asta
€ 150,00
48

Divano a medaglioni

Italia, seconda metà XIX secolo
in mogano, a 3 sedute. Fronte mossa con tappezzeria in velluto e seta beige, con elementi floreali scolpiti e [..], 126 x 180 x 70 cm
48

Divano a medaglioni

Base d'asta
€ 250,00
49

Cassettone

Verona, prima metà XX secolo
con alzata e ribalta, a tre cassetti in noce e radica di noce, gambe a virgola, alzata a timpano spezzato, con [..], 220 x 102 x 50 cm
49

Cassettone

Verona, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
50

Orologio a colonna

fine XVIII - inizi XIX secolo
Cassa in legno di pioppo a patina bruna, vetro parte superiore mancante, parte dipinto a motivi geometrici, con [..], 237 x 47 x 20 cm
50

Orologio a colonna

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
51

Credenza in mogano

Francia, inizi XX secolo
A due corpi, base a due sportelli e un cassetto, angoli svasati, piedi a cipolla. Alzata ad un ripiano, con schiena [..], 175 x 120 x 52 cm
51

Credenza in mogano

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
52

Orologio da appoggio

XVIII - XIX secolo
Con cassa in radica di Thuja e finiture in bronzo, quadrante in ottone a numeri romani. , 47 x 32,5 x 18 cm max
52

Orologio da appoggio

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
53

Orologio a colonna

Francia, XIX secolo
con cassa in legno dipinto e macchina a pendolo. Pendolo in lamierino d'ottone a decoro floreale policromo, macchina [..], 233 x 49 x 20 cm
53

Orologio a colonna

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
54

Ribalta a 3 cassetti

Fine XIX secolo
con calatoia a scomparti e 4 cassettini all'interno. Fronte mossa, fianchi squadrati, piedi anteriori a semicolonna [..], 116 x 128 x 60 cm
54

Ribalta a 3 cassetti

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
55

Toeletta

Manifattura Nord-Europea, inizi Novecento
in noce e radica di noce, a bordo mistilineo, gambe a lira traforate raccordate da fascia orizzontale alla base, [..], 76 x 90 x 59 cm
55

Toeletta

Base d'asta
€ 200,00
56

Panca in noce

Italia centrale, metà XVII secolo
con gambe a lira, 87 x 220 x 57 cm
56

Panca in noce

Base d'asta
€ 250,00
57

Bookcase

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a due corpi, base a 3 cassetti con calatoia e scomparti all’interno, alzata a 2 sportelli [..], 215 x 91 x 40 cm
57

Bookcase

Base d'asta
€ 180,00
59

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo, è firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta [..], Olio su tela, 60 cm diametro
59

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Base d'asta
€ 500,00
60

Scorcio di castello con figure

Scuola italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice coeva. , Olio su tela, 84 x 115 cm
60

Base d'asta
€ 500,00
31 - 60  di 555 LOTTI