Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

1 - 30  di 555 LOTTI
Lotto N. 176

Bracciale etnico

Medio Oriente, inizi XX secolo
in rame sbalzato ed inciso, con pietre dure incuse. Peso: 92 gr, 6,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 224

Servizio da caffè

Inghilterra, metà XX secolo
composto da 5 tazzine con piattini ed un vassoio, in porcellana bianca con decoro floreale a rose rosse. Pezzi [..]
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 440

Lotto di due monete da 500 L.

del centenario della nascita di Guglielmo Marconi, entro custodia.
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Figura in carta pesta., 24 x 8 x 8 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 472

Cestino da tavola

Francia, seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, con finitura in oro zecchino. Parti rotte e restaurate., 30 x 11 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 476

Vaso in cristallo controtagliato

seconda metà XX secolo
a forma di uovo, con inserti in pasta vitrea blu., 32 x 11,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 490

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca., [..]
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 518

Parure con pendente in argento 925

e cristallo di Swarovski.
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
in cornice, firmato Liliana Mormile, olio su tavola, 18 x 13 cm
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 413

Brocca in cristallo controtagliato

Italia, seconda metà XX secolo
Con versatoio e impugnatura in argento., 24 x 11 x 8 cm alla base
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 175

Lampada fiorentina a 4 luci

metà XX secolo
in bronzo, 50 x 12 cm
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 218

Tagliere

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, con decoro floreale su riserva bianca bordata d’oro, anse a gradino, 30,5 cm diametro
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 215

Vassoio in ottone

Inizi XX secolo
a foglia di fico, 37 x 23 x 3 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica bianca, con vestiti settecenteschi, con bouquet di fiori alle mani. Braccio sinistro [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
in porcellana policroma, con scene di paesaggio di genere entro riserve. Anse in oro zecchino., 44 x 14,5 cm alla [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Lotto di 3 scatole e 1 bottiglia

XX secolo
in metallo argentato e dorato., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Orologio sveglia

metà XX secolo
in bronzo dorato, con catena e supporto da tavolo. Non marciante.
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 153

Porta bonbon

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, decorato a oro zecchino e motivi vegetali a rilievo, 18 x 10 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Composto da 2 vasi e un accendino, in cristallo controtagliato, con finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scena di genere a figure femminili, anse a cane di Fo stilizzate. Finiture in oro [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 163

Carrozza con cavalli e principessa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marca “N” coronata in blu sotto smalto, mancanza a una gamba del cavallo, [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
In vetro verde e oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 230

Coppa centrotavola

Bassano del Grappa, seconda metà XX secolo
con coperchio ad impugnatura a putto, corpo e gambo con scanalature e baccellature. Finiture in verde oliva, 40 [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 252

Fioriera

Italia, prima metà XX secolo
in ottone a 4 piedi d'appoggio ferini, corpo costolato, anse a testa di leoni., 16 x 42 x 24 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 244

Vaso a tromba in ceramica

Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 257

Tavolino d’appoggio

Seconda metà XX secolo
In legno parte dorato, parte argentato, con base a forma di candelabro in stile Barocco, 41 x 45 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 106

Scatola in papier-marché in lacca nera

con decori orientali. Presenta varie mancanze., 22 x 3 x 10 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 113

Vassoio in metallo argentato

36 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
1 - 30  di 555 LOTTI