Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 555 LOTTI
176

Bracciale etnico

Medio Oriente, inizi XX secolo
in rame sbalzato ed inciso, con pietre dure incuse. Peso: 92 gr, 6,5 cm
176

Bracciale etnico

Base d'asta
€ 10,00
224

Servizio da caffè

Inghilterra, metà XX secolo
composto da 5 tazzine con piattini ed un vassoio, in porcellana bianca con decoro floreale a rose rosse. Pezzi [..], a forme e dimensioni diverse
224

Servizio da caffè

Inghilterra, metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
440

Lotto di due monete da 500 L.

del centenario della nascita di Guglielmo Marconi, entro custodia.
440

Lotto di due monete da 500 L.

Base d'asta
€ 10,00
460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Figura in carta pesta., 24 x 8 x 8 cm
460

Paesano con orcio

Lecce, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
472

Cestino da tavola

Francia, seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, con finitura in oro zecchino. Parti rotte e restaurate., 30 x 11 cm
472

Cestino da tavola

Base d'asta
€ 10,00
476

Vaso in cristallo controtagliato

seconda metà XX secolo
a forma di uovo, con inserti in pasta vitrea blu., 32 x 11,5 cm
476

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
490

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca. [..], 18,5 x 11 cm
490

Bicchiere a coppa

Base d'asta
€ 10,00
518

Parure con pendente in argento 925

e cristallo di Swarovski.
518

e cristallo di Swarovski.
Base d'asta
€ 10,00
173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Base d'asta
€ 15,00
218

Tagliere

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, con decoro floreale su riserva bianca bordata d’oro, anse a gradino, 30,5 cm diametro
218

Tagliere

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
413

Brocca in cristallo controtagliato

Italia, seconda metà XX secolo
Con versatoio e impugnatura in argento., 24 x 11 x 8 cm alla base
413

Base d'asta
€ 15,00
106

Scatola in papier-marché in lacca nera

106

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
120

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
120

Versatoio con vasca

Anni ‘20
Base d'asta
€ 20,00
128

Dama

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, in vetro di Murano, corpo in vetro lattimo bianco e base dorata. Usura delle parti dorate., 23 x 16 x 7 cm
128

Dama

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
133

Orologio da appoggio

Metà XX secolo
In stile Barocco, cassa in legno a lacca verde, con decorazioni floreali e scorcio di paesaggio ad olio sul fronte. [..], 42 x 23 x 9 cm
133

Orologio da appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
134

Scena dall’antico

Prima metà XX secolo
Scultura in forma su placca di bronzo a forma ovoidale, 30 x 20 cm
134

Scena dall’antico

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
141

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
in ceramica a smalto marrone e beige, con etichetta al fondo "Palermo colceland". Tappo mancante., 21 x 5,5 cm alla base
141

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
153

Porta bonbon

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, decorato a oro zecchino e motivi vegetali a rilievo, 18 x 10 cm alla base
153

Porta bonbon

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Composto da 2 vasi e un accendino, in cristallo controtagliato, con finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scena di genere a figure femminili, anse a cane di Fo stilizzate. Finiture in oro [..], 33 x 12 cm alla base
161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
163

Carrozza con cavalli e principessa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marca “N” coronata in blu sotto smalto, mancanza a una gamba del ca [..], 19 x 35 x 12 cm
163

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
In vetro verde e oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
168

Lotto di 3 scatole e 1 bottiglia

XX secolo
in metallo argentato e dorato., a forme e dimensioni diverse
168

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
171

Orologio sveglia

metà XX secolo
in bronzo dorato, con catena e supporto da tavolo. Non marciante.
171

Orologio sveglia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica bianca, con vestiti settecenteschi, con bouquet di fiori alle mani. Braccio sinistro [..], 43 x 13,5 cm alla base
187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
in porcellana policroma, con scene di paesaggio di genere entro riserve. Anse in oro zecchino., 44 x 14,5 cm alla base
188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 555 LOTTI