Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

271 - 300  di 521 LOTTI
Lotto N. 272

San Francesco da Paola

Scuola italiana, seconda metà XVIII secolo
In cornice non coeva. Piccole cadute di colore e restauri., Olio su tela, 57 x 45 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 273

Allegoria delle 4 stagioni

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
Lotto di 4 dipinti entro cornici dorate. Lievi mancanze nelle dorature., Olio su vetro, 30 x 23 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 274

Madonna con Bambino

Scuola romana, XVIII - XIX secolo
Opera rifoderata, in cornice non coeva., Olio su tela, 61 x 52 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 275

Coppia di paesaggi invernali con figure

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto con la figura femminile presenta cadute di colore in alto a sinistra. Firmate in basso a destra L. [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 276

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Albero con sottobosco

metà XX secolo
Dipinto in cornice coeva., Tecnica mista su carta, 60 x 40 cm
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 160,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 277

Ritratto muliere

Scuola italiana, fine XIX secolo
Dipinto entro cornice dorata non coeva. Tela con evidente battitura del telaio e piccole cadute di colore. Opera [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 278

Ritratto virile

Prima metà XIX secolo
In cornice coeva in legno dorato e scolpito a palmette. Diverse cadute della doratura, Olio su tela, 63 x 50,5 [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 279

Ritratto di 4 donne

rappresentanti Russia, Italia, Spagna e Prussia. Entro cornici dorate. Lievi rotture, Olio su vetro, 30 x 23 cm [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 280

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Astratto geometrico concettuale

Firmato al tergo, in cornice., Olio su tela, 30 x 23 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 281

Eruzione del Vesuvio 1815

Napoli, seconda metà XX secolo
Entro cornice., Gouache su carta, 26 x 35,5 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 282

Coppia di cartaglorie

Roma, fine XVIII secolo
in lamina di rame argentato, sbalzato e inciso., 39 x 34 cm max
EUR 220,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 283

Pannello in stoffa decorata

metà XX secolo
a soggetto orientaleggiante. In cornice dorata., 85 x 40 cm
EUR 210,00
Base d'asta
EUR 210,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 284

Tavolino da gioco

Manifattura Nord-Europea, prima metà XX secolo
A libretto, con piano apribile, finito a tarsie libere in legno di frutto e radica di tullia. Gambe a plinto desinenti [..]
EUR 140,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 285

Pianoforte verticale a corde incrociate

fine XIX - inizi XX secolo
mobile in legno di palissandro, tasti in avorio, con due coppie di candelieri. Con sgabello a 4 piedi d'appoggio. [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 286

Lotto di 15 posate in argento

composto da 9 forchettine e 6 cucchiai da gelato. Peso: 450 gr
EUR 230,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 287

Servizio di 6 tazzine da caffè in argento

con cucchiaini, peso: 500 gr netti. Con tazzine in porcellana bianca con finiture in oro zecchino.
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 288

Coppia di lumi a petrolio

Francia, seconda metà XIX secolo
elettrificati, in ceramica a barbotina chiara su fondo blu, base in bronzo dorato, campane in vetro a rilievo [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 289

Busto femminile di 3/4

Africa Occidentale, Alto Volta, XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna. , 38 x 22 x 15,5 cm
EUR 230,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 290

Scrittoio da viaggio

Inghilterra, inizi XX secolo
in radica di noce e betulla, con all'interno scomparti e cassettini. Piano in pelle rossa con decorazioni e felettature [..]
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 291

ciondolo in oro bianco e rosa a forma di pistola

con diamanti taglio brillante bianchi e neri. Peso: 4,74 gr
EUR 220,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 292

Anello in oro stile antico

misura 23, con diamanti taglio brillante, caratura stimata: 0,65. Parte scheggiata e pietra. Difetti dovuti all'epoca [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 850,00
Stima
Lotto N. 293

Orecchini in oro 375/1000 stile antico

parte argento, corallo. Piccoli zaffiri, parte mancante. Peso: 31,10 gr
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 550,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 294

Angelo Lelli (per Arredo Luce)

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione (mod.12423)

Design Italiano, anni '50 (circa)
a 24 lumi con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e piattini in plastica., 128 x 75 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 295

Bookcase

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a due corpi, base a 3 cassetti con calatoia e scomparti all’interno, alzata a 2 sportelli [..]
EUR 140,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 296

Coppia di potiches

Bassano, seconda metà XX secolo
In porcellana dorata, con corpo del vaso a coppa, coperchio con pomolo, con al centro nel corpo del vaso, entro [..]
EUR 110,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 297

Lampadario in sospensione

Boemia, metà XX secolo
In cristallo bianco controtagliato, a 8 braccia, con pendenti e palmette stilizzate. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 298

Angiolotto

Fine XIX secolo
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 299

Bookcase

Inghilterra, periodo Edoardo VII
in palissandro a due corpi. Base a 4 sportelli con calatoia e 2 cassetti. Alzata in sezioni laterali con montanti [..]
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 300

Lotto di 25 raccolte di monete

1982
della Repubblica Italiana. 10 pezzi per ogni raccolta. Pezzi totali: 250.
EUR 170,00
Base d'asta
EUR 170,00 / 260,00
Stima
Lotto N. 301

Busto Menelao

fine XX secolo
in polvere di marmo, 32 x 20 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
271 - 300  di 521 LOTTI