Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

151 - 180  di 521 LOTTI
151

Lotto di 5 scatole

Inizi XX secolo
in metallo e vetro, parti smaltate e pietre, parti incise.
151

Lotto di 5 scatole

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
152

Mobile vetrina

Italia, metà XX secolo
ad 1 sportello e 2 cassetti in legno, in piuma essenza esotica, fronte bombata, fianchi ricurvi. Parti superiori [..], 187 x 90 x 41 cm
152

Mobile vetrina

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
153

Calamaio a 2 boccette

in cristallo controtagliato, con tampone. Peso netto: 74 gr.
153

Calamaio a 2 boccette

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
154

Candeliere in vetro di Murano

Seconda metà XX secolo
con corpo a forma di tritone., 16 x 10 cm
154

Candeliere in vetro di Murano

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
155

Lotto di vassoio e cestino portabottiglie

seconda metà XX secolo
in bachelite color ambra, 39 cm diametro (cestino) e 35 x 27 x 13 cm (portabottiglie)
155

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
157

Calamaio in legno di mogano

prima metà XX secolo
e argento, a 2 bocce, con vasca centrale portalettere, penna, portapennino, 2 scomparti a bauletto e tampone non [..], 16 x 31 x 18 cm
157

Calamaio in legno di mogano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
158

Bambina con gattino

Inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera, su basetta di marmo., 12 x 11 x 9 cm
158

Bambina con gattino

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
159

Anello in oro basso

con rubelite e schegge di diamante. Peso lordo: 8,1 gr
159

Anello in oro basso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
160

San Pietro e Paolo

Italia, XX secolo
coppia di sculture in volume in terracotta a patina bruna. San Paolo presenta la base restaurata con gesso e mano [..], 44 x 14 cm
160

San Pietro e Paolo

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
161

Servizio di posate da pesce

in metallo, mancante di una forchetta. Pezzi totali: 23.
161

Servizio di posate da pesce

Stima
€ 20,00 / 50,00
162

Fascio littorio

Periodo fascista
in bronzo, con piedistallo d'appoggio, 25 x 3,5 x 5 cm
162

Fascio littorio

Periodo fascista
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
163

Vassoio

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
in legno a lacca nera e decoro floreale in oro e policromia, con base en suite a bacchette incrociate. Dimensioni [..], a dimensioni diverse
163

Vassoio

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
164

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
a soggetti diversi, parti scompagnate e rovinate., a dimensioni diverse
164

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
165

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
a 6 braccia, in vetro controtagliato. Braccia rotte., 78 x 74 cm
165

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
166

Piatto in porcellana

Italia, inizi XX secolo
con veduta pompeiana sul cavo, tesa con figure entro riserve bianche e blu, finiture floreali in oro., 24 cm diametro
166

Piatto in porcellana

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 75,00 / 120,00
167

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
con coperchio in argento., 8 x 6 x 6 cm
167

Boccia porta inchiostro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 25,00 / 40,00
168

Lotto di 12 cucchiaini in argento 800

completo di custodia. Peso: 120 gr
168

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
169

Portafoto in cristallo

Firenze, seconda metà XX secolo
a tortiglioni, manifattura Janetti Firenze. Entro custodia originale.
169

Portafoto in cristallo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
170

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
in legno dorato, a una luce, con specchio di linea centinata. , 53 x 43 cm
170

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
171

Coppia di militari

Metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma di soldati Napoleonici su base quadrangolare., 30 x 9,5 x 9,5 cm
171

Coppia di militari

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
172

Lotto di 3 specchi

metà XX secolo
in legno dorato, di forma barocca. Piccoli difetti., 34 x 17 cm
172

Lotto di 3 specchi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
173

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
173

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
174

Gueridon

Italia, prima metà XIX secolo
a 3 piedi d'appoggio, con corpo al tornio e piano circolare in legno di noce, a 1 cassetto., 76,5 x 44 x 38 cm
174

Gueridon

Italia, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
175

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali e scene di genere e finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
175

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
176

Candeliere

Inizi XIX secolo
Elettrificato in legno dorato, corpo a balaustro con elementi scolpiti vegetali e costoloni. Base tronco-conica [..], 102 x 27 cm alla base
176

Candeliere

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
177

Coppia di fanciulli

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, di foggia settecentesca su base Rocaille. N coronata sotto smalto. Piccole [..], 12 x 7,5 cm
177

Coppia di fanciulli

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
178

Coppa in vetro

Seconda metà XX secolo
Con 8 frutti in vetro policromo, 8 tralci d’uva in vetro satinato e un tralcio in pietre verdi. Totale 18 pezzi [..], 51 x 18 cm alla base
178

Coppa in vetro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
179

Guéridon

Italia, seconda metà XIX secolo
in legno a lacca nera, a 4 piedi d'appoggio, corpo al tornio con piano inciso e intagliato. Piccoli difetti al [..], 74 x 45 cm
179

Guéridon

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
180

Lotto di 8 oggetti

parte in argento., a forme e dimensioni diverse
180

Lotto di 8 oggetti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
151 - 180  di 521 LOTTI