ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

121 - 150  di 474 LOTTI
122

Lotto di 8 multipli

raffiguranti condottieri francesi., 28,5 x 18,5 cm
122

Lotto di 8 multipli

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
123

Veduta di Rialto

XIX secolo
multiplo scontornato, in cornice., acquaforte su carta, 38 x 51 cm
123

Veduta di Rialto

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
124

Coppia di multipli

XX secolo
in cornice rosata, raffiguranti treni con viaggiatori e con merci, 30 x 70 cm
124

Coppia di multipli

XX secolo
Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
125

Coppia di episodi tratti dall'Antico Testamento

Fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice, raffiguranti "Mosè che legge le Tavole della Legge" e "Il sogno di Giacobbe", multiplo su carta acquarellato a mano, 55 x 32 cm (matrice)
125

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
126

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto verde

Seconda metà XX secolo
126

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto verde

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
127

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Lotto di 4 ritratti di fanciulle

Seconda metà XX secolo
In cornice. Con certificati di autenticità., Serigrafia su carta, 50 x 35 cm
127

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
128

Il santuario in montagna - Valnerina

1972
firmato e datato sul retro Ripano, Roma 1974, con dedica, in cornice, stampa su tavola, cm 50 x 70
128

1972
Base d'asta
€ 50,00
129

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 24,5 x 16 cm
129

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
130

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., Multiplo su carta, 25 x 35 cm
130

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Orgia

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
131

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Entro cornice in legno dorato., Multiplo su carta, 25 x 17 cm
131

Donna pensierosa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
132

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Prova d’autore, in cornice., Multiplo su carta, 19 x 26 cm
132

Ratto di Europa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
133

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, multiplo su carta, 14 x 17 cm
133

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Angelo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
134

Tommaso Medugno©

(1976)

134

Tommaso Medugno©

(1976)

Stima
€ 10,00 / 25,00
135

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
135

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
136

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
136

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Stima
€ 10,00 / 25,00
137

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
137

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Stima
€ 20,00 / 50,00
138

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
138

Santa Maria del Fiore

139

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
139

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Stima
€ 10,00 / 25,00
140

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..], xilografia, 12 x 16 cm
140

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Stima
€ 30,00 / 50,00
141

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
141

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
142

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice., incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
142

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
143

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
143

Paolo Marras©

Orto Botanico

Stima
€ 10,00 / 25,00
145

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Sedia con vaso di fiori

La litografia è firmata e numerata a matita dal maestro. Il numero di tiratura è 12/100. In corni [..], Litografia, 44 x 30 cm
145

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Sedia con vaso di fiori

146

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Finestra con cane

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., multiplo su carta, 50 x 70 cm
146

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Finestra con cane

seconda metà XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
147

Buddha

scultura in volume in giadeite verde., 18 x 20 cm
147

Buddha

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
148

Cavallo a riposo

Cina, XIX secolo
Scultura in volume in giada. Entro custodia., 3 x 4,9 cm
148

Cavallo a riposo

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
149

Kunisada Utagawa Toyokuni III UTAGAWA

(1786 - 1865)

Guerriero

Presenta piccole macchie di umidità., Xilografia su carta, 35 x 24 cm
149

(1786 - 1865)

Guerriero

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
150

Lotto di 5 Netsuke giapponesi

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
150

Lotto di 5 Netsuke giapponesi

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
151

Scena erotica

Estremo Oriente, inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo., 8 x 7 x 5 cm
151

Scena erotica

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 474 LOTTI