Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 430 LOTTI
1

Sibilla

Pittore d'Accademia del XIX secolo
Firma non decifrabile. In cornice. , carboncino su carta, 47 x 34 cm
1

Sibilla

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
2

Viaggio in Sardegna

1997
datato e firmato Matteo Giannini in basso a destra, pastello su cartoncina applicata su tela, 50 x 40 cm
2

Viaggio in Sardegna

1997
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
3

Paesaggio con mucche

XIX secolo
Entro cornice. Cadute di materia pittorica., Olio su tavola, 24 x 29cm
3

Paesaggio con mucche

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
4

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

Entro cornice. Con certificato., serigrafia su lastra d'argento ritoccata a mano, 20 x 25cm
4

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
5

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
5

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 25,00
6

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tavola, 60 x 80 cm
6

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
7

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Ad assetto ovale, entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 60 x 50 cm
7

Coppia di nature morte

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
8

Paesaggio invernale

metà XX secolo
Firmato "Berardi" in basso a destra, in cornice., 12 x 15 cm
8

Paesaggio invernale

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
9

Paesaggio invernale con pattinatori

1905
Il dipinto, tratto da un quadro di Jacob van Ruisdale (1665 ca), appare in buone condizioni conservative. In co [..], olio su tavoletta, 30 x 39 cm
9

1905
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
10

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Campo dei Fiori

1980
Firmato A. Sdruscia in basso a sinistra. firmato e datato al retro. In cornice., Olio su tela, 50 x 70 cm
10

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Campo dei Fiori

1980
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
11

Paesaggio lacustre con rovine

XX secolo
Firmato A.Moretti. Entro cornice., Olio su tela, 70 x 97cm
11

Paesaggio lacustre con rovine

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
12

Natura morta con fiori e frutta

Scuola italiana, primo quarto del XX secolo
Buone condizioni conservative. Priva di cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
12

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
13

Paolo Ghiglia

Ritratto di suonatore di chitarra

Firmato P. Ghiglia in basso a sinistra e al retro. In cornice., olio su tavola, 64,5 x 70 cm
13

Paolo Ghiglia

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
14

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, Olio su tela, 30 x 24cm
14

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
15

Veduta costiera

Metà XX sec.
Paesaggio ad acquerello su carta montato in cornice., Acquerello, 11 x 16,5 cm
15

Veduta costiera

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
16

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Porta candele a due luci in metallo laccato e bronzo, montato su base di marmo a forma di doppia foglia raccordata [..], 9 x 40 x 9,5 cm
16

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
17

Piatto in rame

Metà XX sec.
Piatto da parete in rame con figure di guerrieri danzanti in basso rilievo. Firmato in basso a destra Romich., Rame, 40 x 2 cm
17

Piatto in rame

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
18

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica. , Ceramica, 27 x 22 x 22cm
18

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
19

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
In cristallo bianco. Sculture in volume. , 32 x 15 x 11cm
19

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
20

Borsa da sera

Metà XX sec.
In stoffa a perline rosso oro, con frange e montature in argento 800 su 1000., 20 x 24 cm
20

Borsa da sera

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
21

Odo Franceschi

(1879 - 1958)

Mascagni

Prima metà XX sec.
Scultura in forma, altorilievo in bronzo di Mascagni. Firmato al recto in basso a destra., 26,5 x 17,5 x 1 cm
21

Odo Franceschi

(1879 - 1958)

Mascagni

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
22

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice, produzione italiana, in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. [..], Scultura, 60 x 19 cm alla base
22

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Alabastro
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
23

Set di 17 flaconcini

Forme e dimensioni diverse
23

Set di 17 flaconcini

Forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
24

Miscellanea di 10 flaconi in vetro

altezza massima 23 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
25

Miscellanea per la tavola

Compos.ta da due zuppiere e due vassoi
25

Miscellanea per la tavola

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
26

Figura femminile, IGNI Torino

XX sec.
in ceramica policroma smaltata, con copricapo. Lievi difetti, 27 x 21 cm
26

Figura femminile, IGNI Torino

XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
27

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., 24 x 20cm
27

I danzatori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
28

Volto femminile, IGNI TORINO

XX sec.
in ceramica policroma, con copricapo, 26 x 18 cm
28

Volto femminile, IGNI TORINO

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
29

Grifone rampante

Fine XIX sec.
in bronzo brunito, su base in marmo africano , 41 compresa base x 24 x 17 cm
29

Grifone rampante

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
30

Tre sculture caricaturali

XX sec.
in porcellana policroma Capodimonte, con basamento. Composto dalle caricature di: dottore, avvocato "Il dibattimento", [..], 26 x 13 cm circa
30

Tre sculture caricaturali

XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
1 - 30  di 430 LOTTI