×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
75
mer
15 -
gio
23 Settembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amaral Fernando
Barlacchi Renato
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bragonzi Elvezio
Brogi Gino
Caprile (a firma di) Vincenzo
Casadei Maceo
Cascella Michele
Cloetingh James H.
Di Fazio Rosario
Difficili Sergio
Fiorini Ilio
Fontanesi Antonio
François De Villain Antoine Jean ..
Gérard Jean Ignace Isidore
Gigante (attr.) Giacinto
Golfetto Lucillo
Gragnoli Ledo
Grimaldi (attr. a) Mario
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Mafai Mario
Magharbeh Wahid
Mannucci (attribuito a) Cipri ..
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Melling Henry
Migneco Giuseppe
Morandi Giorgio
Odorico Dante
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Postiglione Vittorio
Rhijnenn Jan Van
Simonin Victor
Succi Giuseppe
Sughi Alberto
Tony
Van Druten Johannes
Van Gogh, copia di Vincent
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1667
1711
1773
1824
1875
1933
1951
1952
1962
1963
1967
1968
1970
1972
1973
1976
1977
1980
1980-1985
1983
1993
1994
1999
anni '60
anni '70
Capodimonte, XX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cuba, prima metà XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
fine XVII secolo
Francia, epoca Impero
Francia, fine XIX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XIX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi XX secolo
inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, anni '60
Italia, anni '70
Italia, art Decò
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, periodo Liberty
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
manifattura cinese, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Castelli, XX se ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Kutani, seconda ..
manifattura di Lavero, XX seco ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, metà XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, inizio XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura moderna
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, seconda metà ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, XIX secol ..
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Napoli, metà XIX secolo
Napoli, prima metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, inizi XX seco ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore italiano del XIX secol ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
prod. Divanidea, anni ‘90
punzoni Minerva
Russia, XX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola tedesca, XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, XIX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 367 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Trittico da camino di Sèvres
manifattura francese, seconda metà XIX secolo
1
Trittico da camino di Sèvres
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
277
Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
L'abbeveratoio all'imbrunire
XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento. [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
277
Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
L'abbeveratoio all'imbrunire
XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
120
Paolo Portoghesi (attr. a)
©
(1931)
Grande tavolo tondo
in vari legni intarsiati. Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
120
Paolo Portoghesi (attr. a)
©
(1931)
Grande tavolo tondo
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
2
Medusa
fine XIX secolo
2
Medusa
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
3
Testa di Nerone
fine XIX secolo
scultura in bronzo (fusione a cera persa), cm 33 x 25 x 27
3
Testa di Nerone
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..], cm 30,5 x 20
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
4
Mascherone di fontana
raffigurante leone, in bronzo (fusione a cera persa), in ottimo stato, cm 42 x 40 x 21
4
Mascherone di fontana
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
5
Imperatore romano
seconda metà XX secolo
in porfido, marmo giallo e base in marmo bianco, restauro sul retro, cm 26,5 x 17
5
Imperatore romano
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
251
Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca
scuola napoletana, XVIII secolo
251
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Coppia di vasi Grand Tour
manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
229
Coppia di vasi Grand Tour
manifattura moderna
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
6
Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo
XX secolo
6
XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
69
Sei incisioni raffiguranti alcuni palazzi di Roma dei più celebri architetti
XVII secolo
Le sei incisioni facevano originariamente parte di una stampa ottocentesca curata dalla Regia Calcografia di [..], incisione su carta, cm 34 x 37
69
XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
118
Grande tavolo
manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
118
Grande tavolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
142
Caffettiera , zuccheriera e teiera in argento 800
con manici in legno, gr. 1850 lordi, cm. 22, 18, e 14
142
Base d'asta
€ 460,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
250
Antonio Maria Marini (cerchia di)
(1668 - 1725)
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
250
(1668 - 1725)
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
7
Coppia di guerrieri arcaici
XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
7
Coppia di guerrieri arcaici
XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
119
Tavolo da pranzo
1980-1985
119
Tavolo da pranzo
1980-1985
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
162
Parure in argento 925 composta da anello, orecchini e collana
ANELLO CON TOPAZIO DEL BRASILE e DIAMANTI - ORECCHINI A GOCCIA - CIONDOLO CON COLLANA 4 TOPAZI - [..]
162
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 700,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
122
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
in legno di noce massello, cm 80 x 92 x 256
122
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Coppia di poltrone
manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
131
Coppia di poltrone
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
248
Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco
248
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
254
Ritratto di dama con vestito blu
pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..], olio su tela, cm 58 x 46
254
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
363
Grande lampadario
Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..], cm 180, diametro cm 135
363
Grande lampadario
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
172
Bracciale in oro bianco con zirconi
peso: gr. 8, mancanza di alcuni zirconi, cm 17,5
172
Base d'asta
€ 240,00
Dettaglio Lotto
169
Ciondolo in argento rodiato con ametista del Brasile
AMETISTA: - Peso 10,22 Carati - Forma: Triangolo - [..]
169
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
114
Antica ribalta
manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e di [..], cm 127 x 71 x 137
114
Antica ribalta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
289
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
289
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
314
Siegfried Massmann (attr. a)
(1853)
Paesaggio renano con figure
314
Siegfried Massmann (attr. a)
(1853)
Paesaggio renano con figure
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
324
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
Campagna siciliana con ponte e figure
1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
324
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
1951
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 367 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last