Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 367 LOTTI
1

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
1

Trittico da camino di Sèvres

Base d'asta
€ 1.800,00
277

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
277

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
120

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
120

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

Base d'asta
€ 1.300,00
2

Medusa

fine XIX secolo
2

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
3

Testa di Nerone

fine XIX secolo
scultura in bronzo (fusione a cera persa), cm 33 x 25 x 27
3

Testa di Nerone

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
234

Veduta di Firenze

XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..], cm 30,5 x 20
234

Veduta di Firenze

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
4

Mascherone di fontana

raffigurante leone, in bronzo (fusione a cera persa), in ottimo stato, cm 42 x 40 x 21
4

Mascherone di fontana

Base d'asta
€ 700,00
5

Imperatore romano

seconda metà XX secolo
in porfido, marmo giallo e base in marmo bianco, restauro sul retro, cm 26,5 x 17
5

Imperatore romano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
251

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
251

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
229

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
229

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
Base d'asta
€ 650,00
6

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
6

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
69

Sei incisioni raffiguranti alcuni palazzi di Roma dei più celebri architetti

XVII secolo
Le sei incisioni facevano originariamente parte di una stampa ottocentesca curata dalla Regia Calcografia di [..], incisione su carta, cm 34 x 37
69

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
118

Grande tavolo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
118

Grande tavolo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Caffettiera , zuccheriera e teiera in argento 800

con manici in legno, gr. 1850 lordi, cm. 22, 18, e 14
142

Base d'asta
€ 460,00
250

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
250

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
7

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
7

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
119

Tavolo da pranzo

1980-1985
119

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 400,00
162

Parure in argento 925 composta da anello, orecchini e collana

ANELLO CON TOPAZIO DEL BRASILE e DIAMANTI - ORECCHINI A GOCCIA - CIONDOLO CON COLLANA 4 TOPAZI    - [..]
162

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 700,00 / 750,00
122

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello, cm 80 x 92 x 256
122

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
131

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
131

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
248

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

248

Base d'asta
€ 300,00
254

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..], olio su tela, cm 58 x 46
254

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
363

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..], cm 180, diametro cm 135
363

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
172

Bracciale in oro bianco con zirconi

peso: gr. 8, mancanza di alcuni zirconi, cm 17,5
172

Base d'asta
€ 240,00
169

Ciondolo in argento rodiato con ametista del Brasile

AMETISTA:      - Peso 10,22 Carati      - Forma: Triangolo      - [..]
169

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
114

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e di [..], cm 127 x 71 x 137
114

Antica ribalta

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
312

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Base d'asta
€ 200,00
314

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

314

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
324

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Campagna siciliana con ponte e figure

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
324

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

1951
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 367 LOTTI