1 - 30  di 323 LOTTI
Lotto N. 1

Franco Fortunato ©

(1946)

L'isola misteriosa

 Firmato in basso a destra. L'opera presenta al retro il certificato di garanzia della galleria "La Vetrata" [..]
Lotto N. 2

Franco Fortunato ©

(1946)

La città ritrovata

In cornice firmato in basso a destra. L'opera presenta al retro titolo e autentica autografa dell'artista e autentica [..]
Lotto N. 3

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
Lotto N. 4

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
Lotto N. 5

Salvatore Marchese ©

(1947)

Tennisti

In cornice. Firmato in basso a sinistra. L'opera presenta al retro la dicitura autografa "Autentico Marchese" [..]
Lotto N. 6

Mario Illusi Millus

(1925 - 1992)

Ortigliano

1965
in cornice firmato e datato , olio su compensato , cm 50 x 70
Lotto N. 7

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 50 x 50
Lotto N. 8

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 43 x 31
Lotto N. 9

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Litografia

Lotto N. 10

Carlo Casati

(1889 - 1965)

Marina

firmato, in cornice, olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 11

Natura morta con fiori e vasellame

seconda metà del XIX secolo
La bella natura morta, la cui composizione risulta ispirata ai dipinti del noto pittore piemontese Vittorio Amedeo [..]
Lotto N. 12

Interno di casa con figure

fine XIX secolo
firmato: Giuseppe Gonella, in cornice, olio su tavola, cm 45,5 x 59,5
Lotto N. 13

Coppia di ovali alla moda del Seicento

XX secolo
Raffiguranti nobiluomo e nobildonna. In cornice. Ovale femminile con pesanti lacune e efflorescenze., Olio su [..]
Lotto N. 14

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
Lotto N. 15

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
Lotto N. 16

Paesaggio arabo

fine XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 17

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

cadute di colore, reintelato, in cornice dorata, olio su tela, cm 37 x 52
Lotto N. 18

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 19

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
in cornice, grafite, carboncino, biacca e acquarello, cm 30 x 42
Lotto N. 20

1711
Tomo secondo (di due). Rilegatura in pergamena (dorso compromesso).  Volume in folio, sguardie, occhiello, [..]
Lotto N. 21

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Lotto N. 22

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

Lotto N. 23

"Il fronte sud" ed. limitata

difetti
Lotto N. 24

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..]
Lotto N. 25

Istrice in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 9 x12
Lotto N. 26

Rana in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 27

Orso in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x 12
Lotto N. 28

Gru in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 29

Bulldog inglese in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 6 x 10
Lotto N. 30

Otto tazze in cristallo di Boemia e vassoio con quattro contenitori da antipasto

cm 35 x 18; cm 7
1 - 30  di 323 LOTTI