Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

1 - 30  di 352 LOTTI
Lotto N. 61

Mario Puopolo

Scena rurale con somaro

1968
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 35 x 50 cm
Lotto N. 62

Paesaggio lacustre

Scuola nord-Europea, fine XIX secolo
In cornice dorata coeva. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone telato, 30 x 40 cm
Lotto N. 64

Paesaggio con case

Seconda metÓ XX secolo
Firmato in basso a sinistra, in cornice, Acrilico su tela, 30 x 40 cm
Lotto N. 93

Mozart

seconda metÓ XX secolo
In cornice. numero 29/150, multiplo su carta, 22 x 16 cm
Lotto N. 95

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata a mano dall'artista in basso a destra: Bonamici. , litografia su carta, 26 x 35 cm
Lotto N. 96

Samuel Prout

(1783 - 1852)

Veduta di Castel Sant'Angelo; Veduta di Ponte Sisto

1830
Coppia di litografie disegnate da Samuel Prout e incise rispettivamente da J. B. Allen e da T. Horsburgh. Qualche [..]
Lotto N. 97

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
Lotto N. 151

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 152

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 153

Casolare in montagna

metÓ XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Lotto N. 154

Anemoni

1956
Lotto N. 155

Petit Pariesien à Rome

seconda metÓ del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, [..]
Lotto N. 156

Tangka tibetano

XIX secolo
Lievi mancanze. In cornice., Tela di cotone, 58 x 38 cm.
Lotto N. 157

Dipinto astratto

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 158

Santa Maria del Fiore

XX secolo
Lotto N. 159

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 160

Casolare in campagna

XX secolo
Lotto N. 161

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 169

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 170

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 171

Veduta di promontorio con rovine

1977
Lotto N. 172

Nudo femminile

1961
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., china su carta, 50 x 35 cm
Lotto N. 196

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Lotto N. 197

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
Lotto N. 199

Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere

XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
Lotto N. 200

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
Lotto N. 201

Incisione "Die Spieler"

1851
Condizioni: l'incisione presenta lievi strappi sulla parte superiore, acquaforte acquarellata, cm 44 x 49
Lotto N. 202

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
Condizioni: difetti evidenti e strappi, Stampa su carta, cm 35 x 42, cm 36 x 53
Lotto N. 203

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..]
1 - 30  di 352 LOTTI