Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 352 LOTTI
292

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
292

Volto orientale

anni '50
Base d'asta
€ 150,00
30

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
30

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 300,00
151

Vita a Penestanan

XX secolo
151

Vita a Penestanan

XX secolo
257

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
257

Versatoio

63

Ventaglio

inizi XX secolo
Manifattura francese, parti logore e strappate, in cornice., Stoffa dipinta, 51 x 25 cm
63

Ventaglio

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
276

Venere accovacciata

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia., 25 x 11 cm
276

Venere accovacciata

fine XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
171

Veduta di promontorio con rovine

1977
171

1977
67

Veduta di Castel Sant'Angelo con artista

XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
67

XXI secolo
Base d'asta
€ 30,00
34

Veduta di Ariccia

scuola romana, fine XIX secolo
Olio su cartone telato, 18 x 27,5 cm
34

Veduta di Ariccia

Base d'asta
€ 180,00
234

Vassoio in argento 800

ovale. Peso: 1072 gr, 35 x 45 cm
234

Vassoio in argento 800

Base d'asta
€ 370,00
238

Vaso in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con filature verdi su fondo ocra, firmato Seguso alla base., 24 x 8 cm (base)
238

Vaso in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
236

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
236

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 150,00
220

Vaso in porcellana Celadon

Inizio XX secolo
con decoro arcaistico. Marchio apocrifo Qianlong., 32 x 20 cm
220

Vaso in porcellana Celadon

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
59

Vaso con fiori

seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 50 x 40 cm
59

Vaso con fiori

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
147

Vaso con fiori

1974
147

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 15,00
259

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
259

Vaso a cratere

256

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
256

Vaso

metà XX secolo
212

Vasetto in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
periodo repubblica. Marchio sul fondo, 11 x 12 cm
212

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
214

Vasetto a fiasca

Cina, inizio XX secolo
in porcellana monocroma gialla, con decoro di fenici. Marchio apocrifo Kangxi sul fondo, 21 cm altezza
214

Vasetto a fiasca

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
301

Vasca in marmo giallo antico

15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
65

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Femme en lingerie

1957
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , China su carta, 38 x 28 cm
65

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Femme en lingerie

1957
Base d'asta
€ 250,00
282

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
282

Uccello rapace

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
337

Trumeau

Manifattura lombarda, metà XX secolo
impiallacciato e intarsiato in vari legni. Lievi difetti e mancanze., 252 x 125 x 55 cm
337

Trumeau

Base d'asta
€ 240,00
267

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
267

Germania, anni '60
Base d'asta
€ 70,00
323

Trittico in bronzo dorato e porcellana blu cobalto

Francia, fine XIX secolo
firmato Champeau & Silvin. Orologio con quadrante in porcellana in numeri romani a due cariche, candelabri [..], 50 cm
323

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
45

Trinità

XVIII secolo
In cornice. Opera rifoderata e restaurata. Cadute di colore in basso a destra e in alto a destra., Olio su tela, 64 x 47 cm
45

Trinità

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
126

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
126

Tre acquerelli con volatili

Base d'asta
€ 80,00
275

Torso virile

metà XX secolo
in arenaria su base in marmo di Carrara., 42 x 16 cm
275

Torso virile

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
80

Thomas Kelly©

(1831)

Rome

XIX secolo
Veduta di San Pietro e Castel Sant'Angelo dalla via Cassia. Pubblicato da Thomas Kelly - Paternoster Row. In co [..], litografia a colori su carta, 14 x 20 cm.
80

Thomas Kelly©

(1831)

Rome

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
1 - 30  di 352 LOTTI