Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 358 LOTTI
31

Campagna toscana

fine XX secolo
In cornice in legno verde e oro. Firmato Torzi in basso al centro, con etichetta e firma per esteso dell'autore [..], Olio su tela, 20 x 30 cm
31

Campagna toscana

fine XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
32

Louis Jullien Rousset

(1859 - 1921)

Pescatori in riva al mare

L'acquarello, in buone condizioni conservative, reca la dicitura "L. Jullien Rousset" in basso a sinistra. In [..], Acquarello su carta applicata su cartoncino applicata su tavoletta, 52x92 cm
32

Louis Jullien Rousset

(1859 - 1921)

Pescatori in riva al mare

Base d'asta
€ 350,00
33

Paesaggio campestre con viandanti

Scuola della fine del XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto presenta un vecchio reintelo. Non sono visibili restauri. In cornice., Olio su tela, 59 x 74,5 cm
33

Base d'asta
€ 400,00
34

Progetto di scenografia

1997
In cornice, firmato "Monica di Martino" e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
34

Progetto di scenografia

1997
Base d'asta
€ 50,00
35

Ritratto di uomo di legge

Scuola del XVIII secolo
La superficie pittorica presenta diverse ridipinture a piccoli tocchi sul viso, sulla parrucca e sul colletto [..], Olio su tela, 65 x 56 cm
35

Ritratto di uomo di legge

Scuola del XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
36

Giuseppe Succi©

(1914)

Paesaggio innevato con carretto e figure

In cornice, firmato in basso a destra., Olio su tela, 56,5x 86,5 cm
36

Giuseppe Succi©

(1914)

Base d'asta
€ 250,00
37

Luigi Surdi (attr.)

(1897 - 1959)

Ritratto in verde

Il dipinto, in condizioni conservative più che buone, reca al verso il titolo dell'opera e la dicitura "Surdi". [..], olio su tavola, 57 x 46 cm
37

Luigi Surdi (attr.)

(1897 - 1959)

Ritratto in verde

Base d'asta
€ 250,00
38

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

Vaso con fiori

In cornice, firmato in basso a destra, Olio su compensato, 70 x 50 cm
38

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 250,00
39

Vaso con fiori

1973
In cornice, firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 52 x 48 cm
39

Vaso con fiori

1973
Base d'asta
€ 100,00
40

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra, in cornice, Olio su tavoletta, 30 x 38 cm
40

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con barche

Base d'asta
€ 150,00
41

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio campestre

Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su cartoncino, 14 x 22 cm
41

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 30,00
42

In cornice., Olio su tavoletta, 17 x 11 cm
42

Base d'asta
€ 30,00
43

Pittore del XX secolo - Coppia di innamorati

In cornice., Olio su tavoletta, 12 x 15 cm
43

Base d'asta
€ 30,00
44

Pittore del XX secolo - Veduta di un canneto sul fiume

1950
Firmato e datato in basso a destra, in cornice., Acquerello su carta, 37 x 30 cm
44

1950
Base d'asta
€ 30,00
45

Pittore della seconda metà del XX secolo - Veduta di città

Monogramma B.S. in basso a destra, in cornice., Olio su cartoncino, 34 x 24 cm
45

Base d'asta
€ 40,00
46

Pittore della seconda metà del XX secolo - Paesaggio astratto

1990
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 18 x 23 cm
46

1990
Base d'asta
€ 30,00
47

Quattro studi per scena d'incoronazione

Scuola del XIX secolo
Gli acquarelli risultano rovinati in più parti, presentando numerose cadute di materia pittorica. In cornice., Acquerello su carta, 17 x 12 cm
47

Scuola del XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
48

Veduta della città di Urbino

Firmato in basso a destra Petrini, in cornice., Olio su tela, 36 x 26 cm
48

Veduta della città di Urbino

Base d'asta
€ 60,00
49

Studio per decorazione raffigurante putto alato

fine XIX - inizi XX secolo
Attribuito al retro a Domenico Bruschi. In cornice., Grafite e acquerello su cartoncino, 26 x 15 cm
49

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
50

Navi con cielo tempestoso

A firma di Ezelino Briante, firmato in basso a sinistra, al retro timbro della Galleria Tevere. In cornice., Olio su compensato, 22 x 32 cm
50

Navi con cielo tempestoso

Base d'asta
€ 150,00
51

Pittore del XVIII secolo - Ritratto di uomo in rosso con candela

Il dipinto, analizzato alla lampada di Wood, presenta diverse ridipinture e ritocchi sparsi sulla superficie pittorica, [..], Olio su tela, 52 x 41 cm
51

Base d'asta
€ 350,00
52

Pittore della prima metà del XX secolo - Paesaggio campestre con lago e sculture

Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tela, 47 x 68 cm
52

Base d'asta
€ 150,00
53

Lavandaia al fiume

A firma di Carlo Adolfo Barone. Firmato in basso a destra. Il dipinto presenta diversi punti con cadute di colore; [..], Olio su tela, 45 x 71 cm
53

Lavandaia al fiume

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.600,00
55

Tobiolo e l'angelo

Scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato, Olio su rame, 23,5 x 18 cm
55

Tobiolo e l'angelo

Scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
56

Veduta dei Faraglioni di Capri al tramonto

scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice del XIX secolo., Olio su cartone, 51 x 30 cm
56

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
57

Madonna del Dito (copia da Carlo Dolci)

scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice del XIX secolo, Olio su cartone pressato, 21 x 17 cm
57

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
58

Ritratto di gentiluomo

Scuola italiana, metà XIX secolo
In cornice, Olio su tela, 28 x 21 cm
Base d'asta
€ 220,00
59

Scena di vita quotidiana

Scuola Haitiana del XX secolo
Firmata in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 45 x 60 cm
59

Scena di vita quotidiana

Scuola Haitiana del XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
60

Scena bucolica con armenti e pastore

Francia, prima metà XIX secolo
ad assetto ovale, entro cornice coeva in legno dorato a due ordini. Opera firmata., Olio su tela, 83 x 116 cm
60

Base d'asta
€ 1.200,00
31 - 60  di 358 LOTTI