Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

31 - 60  di 358 LOTTI
Lotto N. 31

Campagna toscana

fine XX secolo
In cornice in legno verde e oro. Firmato Torzi in basso al centro, con etichetta e firma per esteso dell'autore [..]
Lotto N. 32

Louis Jullien Rousset

(1859 - 1921)

Pescatori in riva al mare

L'acquarello, in buone condizioni conservative, reca la dicitura "L. Jullien Rousset" in basso a sinistra. In [..]
Lotto N. 33

Paesaggio campestre con viandanti

Scuola della fine del XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto presenta un vecchio reintelo. Non sono visibili restauri. In cornice., Olio su tela, 59 x 74,5 cm
Lotto N. 34

Progetto di scenografia

1997
In cornice, firmato "Monica di Martino" e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
Lotto N. 35

Ritratto di uomo di legge

Scuola del XVIII secolo
La superficie pittorica presenta diverse ridipinture a piccoli tocchi sul viso, sulla parrucca e sul colletto [..]
Lotto N. 36

Giuseppe Succi ©

(1914)

Paesaggio innevato con carretto e figure

In cornice, firmato in basso a destra., Olio su tela, 56,5x 86,5 cm
Lotto N. 37

Luigi Surdi (attr.)

(1897 - 1959)

Ritratto in verde

Il dipinto, in condizioni conservative pi¨ che buone, reca al verso il titolo dell'opera e la dicitura "Surdi". [..]
Lotto N. 38

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

Vaso con fiori

In cornice, firmato in basso a destra, Olio su compensato, 70 x 50 cm
Lotto N. 39

Vaso con fiori

1973
In cornice, firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 52 x 48 cm
Lotto N. 40

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra, in cornice, Olio su tavoletta, 30 x 38 cm
Lotto N. 41

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio campestre

Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su cartoncino, 14 x 22 cm
Lotto N. 42

In cornice., Olio su tavoletta, 17 x 11 cm
Lotto N. 43

Pittore del XX secolo - Coppia di innamorati

In cornice., Olio su tavoletta, 12 x 15 cm
Lotto N. 44

Pittore del XX secolo - Veduta di un canneto sul fiume

1950
Firmato e datato in basso a destra, in cornice., Acquerello su carta, 37 x 30 cm
Lotto N. 45

Pittore della seconda metà del XX secolo - Veduta di città

Monogramma B.S. in basso a destra, in cornice., Olio su cartoncino, 34 x 24 cm
Lotto N. 46

Pittore della seconda metà del XX secolo - Paesaggio astratto

1990
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 18 x 23 cm
Lotto N. 47

Quattro studi per scena d'incoronazione

Scuola del XIX secolo
Gli acquarelli risultano rovinati in pi¨ parti, presentando numerose cadute di materia pittorica. In cornice., [..]
Lotto N. 48

Veduta della città di Urbino

Firmato in basso a destra Petrini, in cornice., Olio su tela, 36 x 26 cm
Lotto N. 49

Studio per decorazione raffigurante putto alato

fine XIX - inizi XX secolo
Attribuito al retro a Domenico Bruschi. In cornice., Grafite e acquerello su cartoncino, 26 x 15 cm
Lotto N. 50

Navi con cielo tempestoso

A firma di Ezelino Briante, firmato in basso a sinistra, al retro timbro della Galleria Tevere. In cornice., Olio [..]
Lotto N. 51

Pittore del XVIII secolo - Ritratto di uomo in rosso con candela

Il dipinto, analizzato alla lampada di Wood, presenta diverse ridipinture e ritocchi sparsi sulla superficie pittorica, [..]
Lotto N. 52

Pittore della prima metà del XX secolo - Paesaggio campestre con lago e sculture

Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tela, 47 x 68 cm
Lotto N. 53

Lavandaia al fiume

A firma di Carlo Adolfo Barone. Firmato in basso a destra. Il dipinto presenta diversi punti con cadute di colore; [..]
Lotto N. 54

Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino

Scuola veneta, inizio XVIII secolo
Entro cornice XIX secolo, Olio su tela, 76 x 62,5 cm
Lotto N. 55

Tobiolo e l'angelo

Scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato, Olio su rame, 23,5 x 18 cm
Lotto N. 56

Veduta dei Faraglioni di Capri al tramonto

scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice del XIX secolo., Olio su cartone, 51 x 30 cm
Lotto N. 57

Madonna del Dito (copia da Carlo Dolci)

scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice del XIX secolo, Olio su cartone pressato, 21 x 17 cm
Lotto N. 58

Ritratto di gentiluomo

Scuola italiana, metÓ XIX secolo
In cornice, Olio su tela, 28 x 21 cm
Lotto N. 59

Scena di vita quotidiana

Scuola Haitiana del XX secolo
Firmata in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 45 x 60 cm
Lotto N. 60

Scena bucolica con armenti e pastore

Francia, prima metÓ XIX secolo
ad assetto ovale, entro cornice coeva in legno dorato a due ordini. Opera firmata., Olio su tela, 83 x 116 cm
31 - 60  di 358 LOTTI