Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 555 LOTTI
211

211

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
212

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

212

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
213

Coppia di orecchini in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

213

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
214

Centrotavola in porcellana di Limoges

Francia, metà XX secolo
composto da zuppiera e vassoio, in porcellana bianca a decoro floreale con bordature in blu cobalto ed oro zecchino, [..], a forme e dimensioni diverse
214

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
215

Vassoio in ottone

Inizi XX secolo
a foglia di fico, 37 x 23 x 3 cm
215

Vassoio in ottone

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
216

Lotto di posate in argento 800

Composto da 7 forchette e 6 coltelli. Peso lordo: 322 gr, a forme e dimensioni diverse
216

Base d'asta
€ 30,00
217

Scatola

Francia, metà XX secolo
In porcellana policroma di forma ellissoidale, con decoro floreale entro riserva a fondo bianco. Guarniture in [..], 7 x 17 x 11 cm
217

Scatola

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
218

Tagliere

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, con decoro floreale su riserva bianca bordata d’oro, anse a gradino, 30,5 cm diametro
218

Tagliere

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
219

Lotto di 3 portafoto in argento

Metà XX secolo
parti incise e a rilievo. Piccoli difetti.
219

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
220

Ritratto di fanciulla

Francia, seconda metà XIX secolo
dipinto su piatto di porcellana concava, entro raggiera in lamina di ottone sbalzato. Difetti., Dipinto su porcellana, 30 cm diametro
220

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 40,00
221

Servizio da the

Limoges, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decori azzurro cobalto e finiture in oro zecchino, composto da 10 tazze con piattini, [..], a forme e dimensioni diverse
221

Servizio da the

Base d'asta
€ 60,00
222

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
in vetro bianco, con decoro floreale, base d'appoggio e del lume color rosa., 68 x 16 cm
222

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
223

Lotto di due vasi

Italia, metà XX secolo
in cristallo controtagliato, con decori di animali e piante alla mola. , 23 x 9 cm e 31,5 x 8 x 4 cm
223

Lotto di due vasi

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
224

Servizio da caffè

Inghilterra, metà XX secolo
composto da 5 tazzine con piattini ed un vassoio, in porcellana bianca con decoro floreale a rose rosse. Pezzi [..], a forme e dimensioni diverse
224

Servizio da caffè

Inghilterra, metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
225

Scatola

Limoges, metà XX secolo
In porcellana policroma di forma rettangolare, con decoro floreale entro riserve dorate su fondo bianco. Finiture [..], 5 x 13,5 x 9 cm
225

Scatola

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
226

Coppia di personaggi

Metà XX secolo
In porcellana policroma, lei con cesto con bouquet di fiori e bottiglia (19 x 7 cm) e lui con orcio (20 x 6,5 [..]
226

Coppia di personaggi

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
227

Specchiera in stile veneziano

metà XX secolo
in legno dorato, con piccoli difetti., 103 x 67 cm
227

Specchiera in stile veneziano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
228

Lotto di 4 piatti

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, bordo polilobato, con decoro floreale centrale entro riserva in oro zecchino. Finiture [..], 26,5 cm diametro
228

Lotto di 4 piatti

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
229

Servizio da the

Cina, metà XX secolo
in porcellana a fondo rosso, con decoro in oro, 5 tazzine con piattini e 3 pezzi in forma.
229

Servizio da the

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
230

Coppa centrotavola

Bassano del Grappa, seconda metà XX secolo
con coperchio ad impugnatura a putto, corpo e gambo con scanalature e baccellature. Finiture in verde oliva, 40 x 13 cm alla base
230

Coppa centrotavola

Base d'asta
€ 20,00
231

Fioraia

Sevres, XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, poggiante su tre piedi in bronzo dorato, da modello del XVIII secol [..], 19 x 8 cm
231

Fioraia

Sevres, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
232

Coppia di vasi

Bavaria, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale e finiture in oro zecchino., 30 x 13 cm alla base
232

Coppia di vasi

Bavaria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
233

Ventaglio

primo quarto XX secolo
in stoffa dipinta, con stecche in bachelite, entro bacheca in legno dorato. Stoffa con piccole mancanze lungo [..], 66 x 40 x 4 cm
233

Ventaglio

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
234

Lotto di 23 pezzi

Cina, metà XX secolo
composto da 12 scodelle piane e 11 scodelle fonde, in porcellana bianca a decoro floreale policromo. Decoro alla [..], 4,5 x 23 cm e 2,5 x 27 cm
234

Lotto di 23 pezzi

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
235

Lotto di 2 cioccolatiere

Prima metà XX secolo
Una di metallo argentato, corpo tronco conico, con ansa in legno. Parti incise e a rilievo (24 x 12 cm alla base), [..]
235

Lotto di 2 cioccolatiere

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
236

Presepe Natività

Italia, seconda metà XX secolo
Composto da 5 sculture in volume: bue, asinello, San Giuseppe, Madonna e Bambinello. In ceramica policroma. Man [..], a forme e dimensioni diverse
236

Presepe Natività

Base d'asta
€ 100,00
237

Lotto di 6 cucchiaini Tiffany & co. in argento 925

compresi di cofanetto in pelle, imbottito all'interno, e scatola in cartone originale. Peso: 124 gr
237

Base d'asta
€ 50,00
238

Servizio da the e caffè

Manifattura polacca, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, con bordatura blu e oro, composto da 8 tazzine con piattini, caffettiera, [..], a forme e dimensioni diverse
238

Servizio da the e caffè

Base d'asta
€ 40,00
239

Lotto di 11 uova

XX secolo
In materiali e grandezze differenti.
239

Lotto di 11 uova

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
240

Piatto

Giappone, metà XX secolo
In ceramica Satsuma, con scena di genere guerrieri., 32 cm diametro
240

Piatto

Giappone, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
211 - 240  di 555 LOTTI