Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 555 LOTTI
523

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
523

10 tazze da the con piattino

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 90,00
478

3 personaggi cinesi in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
Su basetta in marmo nero. Piccole mancanze in una delle basi., 12 x 4 x 5 cm
478

Base d'asta
€ 40,00
84

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
84

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Base d'asta
€ 40,00
285

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
285

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 100,00
132

Acquasantiera da muro

Metà XX secolo
Scultura in forma, in porcellana policroma, a guisa di coppia di angeli sorreggenti una vasca a forma di conchiglia. [..], 41 x 30 x 18 cm
132

Acquasantiera da muro

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
85

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, 80 x 60 cm
85

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Base d'asta
€ 100,00
12

Allegoria della primavera

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
il dipinto, ad assetto ovale, è entro cornice in legno ad oro zecchino puntinato a baccellature. Misure con cornice: [..], pastello su carta, 78 x 60 cm
12

Allegoria della primavera

Base d'asta
€ 300,00
320

Allegoria della primavera

Area tedesca, seconda metà XIX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con decoro a fiori a rilievo e finiture in oro zecchino, su base Ro [..], 26,5 x 11 x 12 cm
320

Allegoria della primavera

Base d'asta
€ 200,00
293

Allegoria dell'estate

scuola italiana, fine XIX secolo
ad assetto ovale, entro cornice in legno ad oro zecchino con baccellature. Difetti alla cornice. Misure con cornice: [..], pastello su carta, 74 x 60 cm
293

Allegoria dell'estate

Base d'asta
€ 300,00
172

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..], 15 x 10,5 cm
172

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
177

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
177

Alzata in porcellana bianca

Base d'asta
€ 50,00
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 600,00
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
212

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

212

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
313

Angiolotto

Fine XIX secolo
313

Angiolotto

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
420

Antipastiera in argento

Peso: 297 gr, 15 x 30 cm
420

Antipastiera in argento

Peso: 297 gr, 15 x 30 cm
Base d'asta
€ 90,00
280

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Scorcio veneziano

1887
Firmato e datato a tergo "Antonio Salvetti / Venezia / 1887" Firmato in basso a destra al recto. Entro cornice [..], Olio su tavoletta, 17,8 x 11,3 cm
280

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Scorcio veneziano

1887
Base d'asta
€ 300,00
5

Architettura

Scuola italiana, inizio XIX secolo
dipinto in cornice coeva, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 28 x 18,5 cm
5

Architettura

Base d'asta
€ 100,00
287

Asinello

prima metà XX secolo
con dedica a firma di Cesare Pascarella, inchiostro bruno e grafite su carta, 10 x 12,5 cm
287

Asinello

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
125

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con dettagli in oro zecchino. Marchio alla base N coronata in blu, [..], 19 x 8,5 cm alla base
125

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
528

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno a patina bruna, colonna tortile, con tre piedi d’appoggio ferini, parti incise e scolpite., 132 x 28 cm alla sommità
528

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
533

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno scolpito e inciso a frutti e volute vegetali piedi d’appoggio anteriori ferini., 130 x 30 x 30 cm alla sommità
533

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
514

Base di lampada

Francia, inizi XX secolo
a forma di vaso, in ceramica blu con decoro floreale entro riserve dorate, corpo ad urna, con anse tortili a serpenti [..], 54 x 10 cm alla base
514

Base di lampada

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
490

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca. [..], 18,5 x 11 cm
490

Bicchiere a coppa

Base d'asta
€ 10,00
323

Bookcase

inizi XX secolo
in mogano, parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore a 4 cassetti, sportello a calatoia, con [..], 205 x 91 x 44 cm
323

Bookcase

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
333

Bookcase

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano a doppio corpo, base a due sportelli in vetro e un cassetto. Alzata a due sportelli in vetro con tre [..], 218 x 104 x 46 cm
333

Bookcase

Base d'asta
€ 200,00
57

Bookcase

in mogano e piuma di mogano a due corpi, base a 3 cassetti con calatoia e scomparti all’interno, alzata a 2 sportelli [..], 215 x 91 x 40 cm
57

Bookcase

Base d'asta
€ 180,00
328

Bookcase

Inghilterra, periodo Edoardo VII
in palissandro a due corpi. Base a 4 sportelli con calatoia e 2 cassetti. Alzata in sezioni laterali con montanti [..], 235 x 152 x 55 cm
328

Bookcase

Base d'asta
€ 350,00
1 - 30  di 555 LOTTI