Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

331 - 360  di 521 LOTTI
Lotto N. 332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 333

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su tavoletta, 42 x 32 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 334

Marie Laurencin

(1883 - 1956)

Fanciulle in barca

1922
Il dipinto, firmato e datato in basso a sinistra, presenta gore di umidità nella parte alta del foglio. in cornice. , [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 335

Mater Dolorosa

Scuola romana, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, ha subito un probabile ritensionamento. Presenta numerose ridipinture, in particolar [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 336

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo, è firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 337

Madonna con Bambino tra San Vito Martire, San Francesco da Paola e San Michele Arcangelo

Scuola marchigiana, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto si presenta in prima tela e senza ridipinture apprezzabili con la lampada di Wood. Lo stato conservativo [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 338

Mosè salvato dalle acque

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, mostra al verso una cucitura di giunzione orizzontale, visibile anche al recto con [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 339

Sant'Agostino lava i piedi a Gesù Cristo

Scuola Bolognese, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra zone ridipinte ad ampie campiture lungo i margini. Si notano inoltre ritocchi di [..]
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 340

Louis Gabriel Bouchet

(1759 - 1842)

Monaco in estasi

Dipinto in prima tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice non coeva in legno dorato., Olio su tela, 55,5 [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 341

Orologio da polso da donna in oro 18kt

"Silco-Watch", marciante, a carica manuale. Cinturino a maglia. Peso netto: 18,2 gr. Peso lordo: 22,8 gr.
EUR 450,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 342

Collana in oro 570/1000

con corallo a forma di cuore, diamanti taglio brillante (caratura stimata: 0,30) Peso: 21,50 gr
EUR 900,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.700,00
Stima
Lotto N. 343

Orologio antico

in oro bianco/platino e diamanti (carati stimati: 3). Movimento a carica manuale, difetti dovuti all'epoca del [..]
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 344

Spilla in oro 750/1000

a forma di pesce con rubini, diamanti e smalti policromi. Peso: 44 gr
EUR 2.250,00
Base d'asta
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 345

Collana con perle a tre fili

con chiusura in oro bianco 750/1000, con diamanti e smeraldo. Peso: 224,70 gr Difetti a uno dei fili.
EUR 630,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 346

Orologio in oro 750/1000 Zenith

con movimento automatico, datario. Cinturino e chiusura commerciale, è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: [..]
EUR 950,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 347

Lotto di un ciondolo e una spilla in oro 750/1000

e corallo. Peso lordo: 26,70 gr
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.100,00
Stima
Lotto N. 348

Bottoni in oro Bulgari

con custodia originale. Peso: 23 gr
EUR 2.900,00
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 349

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Montati su candelabri in legno dorato. Corpo a balaustro con motivi vegetali e festoni. Base tronco conica a tre [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 350

Anello in oro bianco 750/1000

contornato di diamanti taglio brillante (caratura stimata: 1) e pietra. Peso: 21,80 gr
EUR 950,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 351

Orologio antico in oro/platino e diamanti

Movimento a carica manuale, difetti dovuti all'epoca del bene. Peso: 19,20 gr
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 950,00 / 1.700,00
Stima
Lotto N. 352

Orologio Cartier Tank Française

in acciaio e oro, movimento al quarzo, corredato di scatola originale.
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 353

Tavolo consolle

Italia, metà XIX secolo
in legno dorato, di forma barocca, con 4 gambe a sciabola raccordate alla base, con decoro a racemi e foglie. [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 354

Servizio da 12 di posate in argento 800/1000

Argenteria, seconda metà XX secolo
composto da: 12 cucchiai da zuppa, 12 cucchiaini da caffè, 24 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 forchette [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
La banconota da un dollaro (numero di serie  S 82666176 A ), presenta sul fronte la firma dell'autore [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 356

Salomon Corrodi

(1810 - 1892)

Campagna romana

1866
Firmato e datato in basso a sinistra, piccole macchie sulla parte superiore del dipinto. In cornice., Acquarello [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 357

Servizio da thè e caffè in argento 800/1000

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
composto da 4 pezzi, di forma barocca e rifinito a bulino. Peso: 2414 gr., a dimensioni diverse
EUR 725,00
Base d'asta
EUR 850,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 358

Spilla in oro 750/1000

a motivo floreale, tempestato di diamanti taglio brillante (carati stimati: 2). Peso: 11 gr.
EUR 900,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 359

Orologio da polso Universal Geneve in oro 18 kt

movimento valjoux, calibro 285 a 3 contatori. Quadrante originale marciante. Cinturino non originale.
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 360

Orologio da polso in oro 750/1000 Rolex Datejust

a movimento automatico, con datario e quadrante bianco. Macchina revisionata, perfettamente funzionante, senza [..]
EUR 2.800,00
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 361

Coppia di orecchini a fascia in oro 750/1000

a tre colori, chiusura a perno, manifattura Cartier, senza astuccio. Peso: 35 gr.
EUR 1.950,00
Base d'asta
EUR 2.100,00 / 3.500,00
Stima
331 - 360  di 521 LOTTI