Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

1 - 30  di 521 LOTTI
Lotto N. 218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 233

2 disegni

Inizio XX secolo
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 137

Accendino Cartier in oro laminato

a gas.
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 486

Acetoliera

prima metà XX secolo
in cristallo e Sheffield, 4 pezzi.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 259

Acetoliera in argento 800/1000

con 2 bottiglie in cristallo. Peso: 196 gr
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 221

Acetoliera in vetro

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 418

Albarello

metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale policromo e finiture in oro zecchino. Marcato alla base "N" coronata [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 273

Allegoria delle 4 stagioni

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
Lotto di 4 dipinti entro cornici dorate. Lievi mancanze nelle dorature., Olio su vetro, 30 x 23 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 499

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 125/190. Firmato e numerato a matita, in basso a destra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Bald Eagle (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. Framed. Tipografo: Rupert Jasen Smith, New [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
La banconota da un dollaro (numero di serie  S 82666176 A ), presenta sul fronte la firma dell'autore [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 101/190. Firmato e numerato a matita, in basso a sinistra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie G 15038028  A) presenta sul fronte la firma dell'autore con [..]
EUR 640,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 35

Anello in oro 750/1000

con diamanti taglio brillante (carati stimati 0,70) e zaffiro (carati 0,90). Misura 13, con riduttore interno. [..]
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 280,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 159

Anello in oro basso

con rubelite e schegge di diamante. Peso lordo: 8,1 gr
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 37

Anello in oro bianco 750/1000

con diamanti di vario taglio, carati stimati: 0,70 e smeraldo, carati stimati: 0,50. Misura 17. Peso: 2,90 gr
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 350

Anello in oro bianco 750/1000

contornato di diamanti taglio brillante (caratura stimata: 1) e pietra. Peso: 21,80 gr
EUR 950,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 292

Anello in oro stile antico

misura 23, con diamanti taglio brillante, caratura stimata: 0,65. Parte scheggiata e pietra. Difetti dovuti all'epoca [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 850,00
Stima
Lotto N. 53

Angelo Lelli (per Arredo Luce)

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Design italiano, metà XX secolo
a 18 luci, in ottone, con 18 canule e piattini in vetro bianco satinato., 124 x 127 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 394

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

a 12 luci, in ottone. Canule in vetro bianco satinato, con elementi decorativi a foglie e a nastro. Parti mancanti., [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 294

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione (mod.12423)

Design Italiano, anni '50 (circa)
a 24 lumi con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e piattini in plastica., 128 x 75 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 406

(1911 - 1979)

Vela, mod. 12385

Design italiano, 1955
lampadario in sospensione a una luce con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato nero., 120 x 60 [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 298

Angiolotto

Fine XIX secolo
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 463

Anime del purgatorio

1836
Ceramica policroma su mattonella, con scena del Purgatorio, datata 1836. Piccole cadute di colore., 14 x 14 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 138

Antipastiera in porcellana bianca

composta da 5 vasche angolari, un tondo centrale. Decoro all'orientale in porpora su fondo bianco e finiture in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 521 LOTTI