Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 521 LOTTI
218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
218

10 tazze da the con piattino

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
233

2 disegni

Inizio XX secolo
233

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
486

Acetoliera

prima metà XX secolo
in cristallo e Sheffield, 4 pezzi.
486

Acetoliera

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
259

Acetoliera in argento 800/1000

con 2 bottiglie in cristallo. Peso: 196 gr
259

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 110,00
103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
418

Albarello

metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale policromo e finiture in oro zecchino. Marcato alla base "N" coronata [..]
418

Albarello

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
273

Allegoria delle 4 stagioni

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
Lotto di 4 dipinti entro cornici dorate. Lievi mancanze nelle dorature., Olio su vetro, 30 x 23 cm
273

Allegoria delle 4 stagioni

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..], 15 x 10,5 cm
238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
499

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
499

Alzata in porcellana bianca

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 125/190. Firmato e numerato a matita, in basso a destra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Bald Eagle (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. Framed. Tipografo: Rupert Jasen Smith, New [..], Litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 101/190. Firmato e numerato a matita, in basso a sinistra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
35

Anello in oro 750/1000

con diamanti taglio brillante (carati stimati 0,70) e zaffiro (carati 0,90). Misura 13, con riduttore interno. [..]
35

Anello in oro 750/1000

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 500,00
159

Anello in oro basso

con rubelite e schegge di diamante. Peso lordo: 8,1 gr
159

Anello in oro basso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
37

Anello in oro bianco 750/1000

con diamanti di vario taglio, carati stimati: 0,70 e smeraldo, carati stimati: 0,50. Misura 17. Peso: 2,90 gr
37

Anello in oro bianco 750/1000

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
350

Anello in oro bianco 750/1000

contornato di diamanti taglio brillante (caratura stimata: 1) e pietra. Peso: 21,80 gr
350

Anello in oro bianco 750/1000

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
292

Anello in oro stile antico

misura 23, con diamanti taglio brillante, caratura stimata: 0,65. Parte scheggiata e pietra. Difetti dovuti all'epoca [..]
292

Anello in oro stile antico

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 850,00
53

Angelo Lelli (per Arredo Luce)

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Design italiano, metà XX secolo
a 18 luci, in ottone, con 18 canule e piattini in vetro bianco satinato., 124 x 127 cm
53

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
394

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

a 12 luci, in ottone. Canule in vetro bianco satinato, con elementi decorativi a foglie e a nastro. Parti manca [..], 123 x 35 cm
394

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
294

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione (mod.12423)

Design Italiano, anni '50 (circa)
a 24 lumi con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e piattini in plastica., 128 x 75 cm
294

(1911 - 1979)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
406

(1911 - 1979)

Vela, mod. 12385

Design italiano, 1955
lampadario in sospensione a una luce con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato nero., 120 x 60 cm
406

(1911 - 1979)

Vela, mod. 12385

Design italiano, 1955
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
298

Angiolotto

Fine XIX secolo
298

Angiolotto

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
463

Anime del purgatorio

1836
Ceramica policroma su mattonella, con scena del Purgatorio, datata 1836. Piccole cadute di colore., 14 x 14 cm
463

Anime del purgatorio

1836
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
138

Antipastiera in porcellana bianca

composta da 5 vasche angolari, un tondo centrale. Decoro all'orientale in porpora su fondo bianco e finiture in [..], 37 x 5 cm
138

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
1 - 30  di 521 LOTTI