Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
273

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
273

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
322

Colino in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
con ansa a foglie e girali. Peso: 24 gr, 2 x 8,5 x 6,5 cm
322

Colino in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
373

Medaglia commemorativa in argento 925/1000

dell'Associazione Parlamentare Montecitorio, con Palazzo Madama. Peso: 23 gr. Entro custodia., 4 cm diametro
373

Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
374

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
374

Lotto di 3 orologi da tasca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
in metallo argentato, composto da: un portabottiglie, una vasca centrotavola e una spazzola da tavolo., a forme e dimensioni diverse
375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Laminata in oro 14kt, entro astuccio originale.
380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
composto da Samovar, portafiori in peltro e spada scimitarra., a forme e dimensioni diverse
389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume in bronzo a patina verde. A soggetti diversi., a dimensioni diverse
390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
32

Piatto da muro

Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica, con decoro floreale sulla tesa e decoro a forma di pavone sul fondo., 43 x 6,5 cm
32

Piatto da muro

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 40,00
39

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto. Zampa rotta. , 19 x 25 x 6 cm
39

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
44

Scatola in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
44

Scatola in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
47

Quarzo rosa

Montato su base in bronzo dorato con motivi floreali., 8 x 1,5 cm
47

Quarzo rosa

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 21 x 13 x 9 cm
50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
102

Lotto di 2 vaschette in argento 800/1000

Basi con moneta. Peso: 146 gr., a forme e dimensioni diverse
102

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
116

Set da colazione in argento

Italia, seconda metà XX secolo
Composto da cucchiaino, forchetta e coltello, entro astuccio in velluto rosso. Peso lordo: 101 gr
116

Set da colazione in argento

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, raffigurante portatrice d’acqua su base in legno ebanizzato., 15 x 7,5 cm
228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
232

Lotto di 2 personaggi Mediorientali e putto con pesce

Italia, metà XX secolo
Sculture in volume in avoriolina, firmato., 50 x 11 cm e 25 x 8 cm
232

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
233

Cofanetto in osso

con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
233

Cofanetto in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
237

Sale e pepe

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
In osso, parti incise e a rilievo. Piccole mancanze alla base del pepe., 8 x 3,5 cm
237

Sale e pepe

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
239

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
239

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
244

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
244

Totem

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
248

Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
248

Buddha

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
249

Bonsai

Scultura in volume in quarzo ialino e quarzo azzurro, su base in legno., 11,5 x 7 x 4 cm
249

Bonsai

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
280

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diametro
280

Lampada da tavolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 20,00
372

Medaglia commemorativa in argento 986/1000

del Cinquantenario dell'IMI. Peso: 52 gr, 5 cm diametro
372

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
377

Penna biro Aurora

In argento massiccio 925/1000. Entro custodia. Peso lordo: 17 gr.
377

Penna biro Aurora

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
In argento massiccio. Peso lordo: 19 gr.
378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Modello Amphora, entro astuccio originale.
379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
109

Burriera in argento 800/1000

Peso: 144 gr. Compreso di forchettina e vaschetta., 8 x 14 x 10 cm
109

Burriera in argento 800/1000

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
1 - 30  di 390 LOTTI