Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197 
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197 
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 273

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
di forma rettangolare con cornice traforata a girali vegetali e cimasa con personaggi e putti, parti mancanti, [..]
Offerta Libera
EUR 5,00 / 10,00
Stima
Lotto N. 322

Colino in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
con ansa a foglie e girali. Peso: 24 gr, 2 x 8,5 x 6,5 cm
EUR 5,00
Base d'asta
EUR 5,00 / 10,00
Stima
Lotto N. 373

Medaglia commemorativa in argento 925/1000

dell'Associazione Parlamentare Montecitorio, con Palazzo Madama. Peso: 23 gr. Entro custodia., 4 cm diametro
EUR 5,00
Base d'asta
EUR 5,00 / 10,00
Stima
Lotto N. 374

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
in metallo argentato, composto da: un portabottiglie, una vasca centrotavola e una spazzola da tavolo., a forme [..]
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 15,00
Stima
Lotto N. 380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Laminata in oro 14kt, entro astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
composto da Samovar, portafiori in peltro e spada scimitarra., a forme e dimensioni diverse
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume in bronzo a patina verde. A soggetti diversi., a dimensioni diverse
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 186

Orologio da polso "Herodia"

Marciante.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 32

Piatto da muro

Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica, con decoro floreale sulla tesa e decoro a forma di pavone sul fondo., 43 x 6,5 cm
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 15,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 39

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto. Zampa rotta. , 19 x 25 x 6 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 44

Scatola in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 47

Quarzo rosa

Montato su base in bronzo dorato con motivi floreali., 8 x 1,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 21 x 13 x 9 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 102

Lotto di 2 vaschette in argento 800/1000

Basi con moneta. Peso: 146 gr., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 116

Set da colazione in argento

Italia, seconda metà XX secolo
Composto da cucchiaino, forchetta e coltello, entro astuccio in velluto rosso. Peso lordo: 101 gr
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 280

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diame [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, raffigurante portatrice d’acqua su base in legno ebanizzato., 15 [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 232

Lotto di 2 personaggi Mediorientali e putto con pesce

Italia, metà XX secolo
Sculture in volume in avoriolina, firmato., 50 x 11 cm e 25 x 8 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 233

Cofanetto in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 237

Sale e pepe

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
In osso, parti incise e a rilievo. Piccole mancanze alla base del pepe., 8 x 3,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 239

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 244

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 248

Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 249

Bonsai

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in quarzo ialino e quarzo azzurro, su base in legno., 11,5 x 7 x 4 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 372

Medaglia commemorativa in argento 986/1000

del Cinquantenario dell'IMI. Peso: 52 gr, 5 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 25,00
Stima
Lotto N. 377

Penna biro Aurora

In argento massiccio 925/1000. Entro custodia. Peso lordo: 17 gr. 
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
In argento massiccio. Peso lordo: 19 gr.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Modello Amphora, entro astuccio originale.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 316

Lotto di 2 oggetti in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
composto da vaschetta polilobata e piattino concavo. Parti ossidate. Peso: 98 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 25,00 / 30,00
Stima
1 - 30  di 393 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top