Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 366 LOTTI
31

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
31

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
32

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

32

Base d'asta
€ 400,00
33

Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, Lucio Ferraris

1767
Tomo Secondo (lettera C-D) Tomo Quarto (lettera I-K-L) Volume in 4°, rilegato pergamena (dorso con mancanze), [..]
33

1767
Base d'asta
€ 30,00
34

Raccolta di alcune notificazioni, editti ed istruzioni, Prospero Lambertini

1772, in Napoli a spese di Andrea Migliaccio
Tomo I, volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. Macchie d'umidità.
34

Base d'asta
€ 20,00
35

Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini

1784, in Roma per Filippo Neri
35

Base d'asta
€ 60,00
36

Quaresimale postumo, Padre Girolamo Tornielli

1769, in Bassano a spese di Remondini di Venezia
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Bruniture e macchie d'umidità
36

Base d'asta
€ 20,00
38

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
38

Base d'asta
€ 150,00
39

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
39

1824
Base d'asta
€ 40,00
40

1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
40

1667
Base d'asta
€ 60,00
41

Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine

1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
41

1764
Base d'asta
€ 20,00
42

1711
42

1711
Base d'asta
€ 250,00
43

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
43

1773
Base d'asta
€ 80,00
44

Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner

1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
44

1722
Base d'asta
€ 20,00
45

De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis

1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
45

Base d'asta
€ 30,00
47

Cassettone Luigi XVI

manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
47

Cassettone Luigi XVI

Base d'asta
€ 700,00
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49

Antica ribalta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
51

Balaustra antica

Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
51

Balaustra antica

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
52

Tavolo

Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..], cm 75 x 140 x 120
52

Tavolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
53

Tavolino a bandelle

Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 75 x 90 x 40/80/120
53

Tavolino a bandelle

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
54

Tavolino antico

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..], cm 73 diametro cm 50
54

Tavolino antico

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
55

Tavolino stile veneziano

XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
55

Tavolino stile veneziano

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
56

Sedia in mogano

Luigi Filippo, XIX secolo
 con seduta in velluto, difetti, cm 90 x 48x 45
56

Sedia in mogano

Luigi Filippo, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
57

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
57

Letto singolo

Base d'asta
€ 100,00
58

Testiera da letto con cimasa

manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
58

Testiera da letto con cimasa

Base d'asta
€ 80,00
59

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
59

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
60

Letto a barca

Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..], cm 110 x 200 x 140
60

Letto a barca

Francia, epoca Impero
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 366 LOTTI