Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

241 - 270  di 448 LOTTI
242

Coppia di bergere

prima metà XX secolo
In stile Luigi XVI, tappezzeria e cuscini in stoffa bianca in ottime condizioni., Faggio
242

Coppia di bergere

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00
243

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
A forma di pigna stilizzata, a legno dorato e intagliato a motivi floreali., 31 x 12,5 x 12,5 cm
243

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
244

Specchiera

in legno dorato, 65 x 48 x 6 cm
244

Specchiera

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 300,00
245

Cornice

fine XIX - inizi XX secolo
245

Cornice

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Specchiera

XX secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze., Cornice 84 x 68 x 5 ; Luce interna 62 x 48 cm
246

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
247

Specchiera

XX secolo
247

Specchiera

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
248

Mandolino

Fine XIX - Inizio XX sec.
Mandolino ad otto corde con finiture floreali in madre perla. Probabilmente Sorrento. Lesione alla cassa., 62 x 19 x 14 cm
248

Mandolino

Fine XIX - Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
249

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
249

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
250

Croce da parete in lamina d'argento

inizi XX secolo
Di gusto bizantineggiante su base in legno nero. Parti incise ed a rilievo, con i simboli degli Evangelisti agli [..], 23,5 x 17,5 x 1,5cm
250

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
Contenitori a forma d'uovo e a vaso, con finiture in oro e decoro floreale. Vaso con decoro tipico dell'estremo [..]
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
253

Penna a sfera Lalex

seconda metà XX secolo
in argento massiccio 925/1000. Entro astuccio originale, con garanzia.
253

Penna a sfera Lalex

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
254

Penna a sfera Pelikan, mod. k150

in resina verde e nera, entro scatola originale e garanzia.
254

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
255

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piuma sorretta da una zampa d'uccello. Incussione sulla base, con funzione di tampone [..], 3 x 25 x 2 cm
255

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
256

Lotto di sei figure dall'estremo oriente

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
Sei sculture in volume in ceramica bianca, dalla produzione cinese. Parti rotte e mancanti. Con firma incussa [..], 24 x 10 x 10cm
256

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
257

Stipo

Estremo oriente, XX secolo
In mogano, con coppia di sportelli a vantaux, 3 cassetti all'interno e cassetto grande alla base. Finiture in [..], 24,5 x 17,5 x 13cm
257

Stipo

Estremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
258

Umberto Biancamano

Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Scultura in volume di Umberto Biancamano in terraglia forte a patina bruna. Piccole rotture e mancanze. Parti [..], 57 x 46 x 16cm
258

Umberto Biancamano

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
259

Vaso

XX secolo
In vetro satinato, con decoro a motivi vegetali e grappoli d'uva. Firmato  Gallé  alla base., 31,5 x 9 cm alla base
259

Vaso

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
260

Coppia di pannelli con stampe dal catalogo mostra "Facce da Cinema - opere dello Studio Luxardo"

2006
Coppia di pannelli in perspex, in cui sono esposte le stampe dal catalogo della Mostra "Facce da Cinema"; Roma, [..], Stampa, 82 x 103 cm
260

2006
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 150,00
261

Coppia di candelieri a colonna

Prima metà XX sec.
Coppia di candelieri a colonna in ottone, corpo scanalato, base decorata a motivi floreali., 28,5 x 11,5 cm
261

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
262

Pannello decorativo da parete in legno

Scolpito a figure dalla tradizione dell'estremo oriente. In legno dorato su fondo nero., 183 x 25 x 3cm
262

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
264

Poltrona con puff

seconda metà del XX secolo
Poltrona con rivestimento in cotone a fantasia scozzese, con puff e cuscino abbinati. Artigianato italiano.
264

Poltrona con puff

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
265

Coppia di sedie

XIX secolo
Coppia di sedie con seduta in paglia di Vienna e schienale intagliato., 90 x 50 x 55 cm
265

Coppia di sedie

XIX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 30,00
266

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
con schienale e seduta in paglia di vienna e legno di noce, 91 x 47 x 36 cm
266

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
267

Etagere

Mobile étagere a due ripiani in legno e ferro battuto, di forma tronco piramidale. Design anni '60., 112 x 76 cm
267

Etagere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
268

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
268

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
269

Coppia di panchette

Manifattura Toscana, metà XIX secolo
in legno dolce tinto con seduta in velluto rosso, con cuscino., 40 x 55 x 38 cm senza cuscino
269

Coppia di panchette

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
270

Divanetto 2 posti

prima metà XX secolo
in paglia di Vienna e legno di noce, con tappezzeria marrone e difetti sul lato interno sinistro e usure del te [..], 81 x 150 x 63 cm
270

Divanetto 2 posti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
271

Specchiera di forma ottagonale

Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
271

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
241 - 270  di 448 LOTTI