Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 448 LOTTI
1

Set di 12 Calendari da Barbiere

1920 - 1940
In teca di plexiglass., stampa a colori, 50 x 70 cm
1

1920 - 1940
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
2

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Firmato al retro., Olio su tela, 25 x 35 cm
2

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
4

Ottavio Coffano©

(1943)

Garibaldi

Firmato in basso a destra O. Coffano, Mista su carta, 65 x 65 cm
4

Ottavio Coffano©

(1943)

Garibaldi

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
5

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Donna che legge

seconda metà del XX secolo
dipinto a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato [..], 50 x 35 cm
5

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Donna che legge

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
6

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Disegno

seconda metà del XX secolo
disegno a tempera su carta applicata su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, reca timbro sul [..], 35 x 50 cm
6

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Disegno

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
8

Ritratto di donna, Palazzi

metà XX secolo
tempera su cartoncino, 45 x 36 cm
8

Ritratto di donna, Palazzi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
9

Donna sdraiata, Privitera

metà XX secolo
tempera su carta, 25 x 35 cm
9

Donna sdraiata, Privitera

metà XX secolo
tempera su carta, 25 x 35 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
12

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
12

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
13

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Stintino

1991
Prova d'Autore; firmata in grafite in basso a destra; in cornice., serigrafia a colori su carta, 34,2 x 24,3 cm
13

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Stintino

1991
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
14

Madonna di Pompei

Fine XIX - Inizio XX secolo
Oleografia su tela, entro cornice dorata. Abrasioni sparse su cornice., Oleografia su tela, 82 x 61 cm
14

Madonna di Pompei

Fine XIX - Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
15

Veduta costiera

Metà XX sec.
Paesaggio ad acquerello su carta montato in cornice., Acquerello, 11 x 16,5 cm
15

Veduta costiera

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
16

Barca a vela all'imbrunire

Metà XX sec.
Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a destra. In cornice., Olio su tavola, 19 x 30 cm
16

Barca a vela all'imbrunire

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
17

Scena di mercato

XX secolo
Entro cornice., olio su compensato., 40 x 30cm
17

Scena di mercato

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
18

Ritratto di frate

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice dorata., olio su tavoletta, 66 x 35cm
18

Ritratto di frate

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
19

Scorcio di vita urbana

XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., olio su tavoletta, 29 x 34cm
19

Scorcio di vita urbana

XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
20

Busto di donna

Metà XX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela applicata su cartone, 43 x 33 cm
20

Busto di donna

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
21

Scena di caccia

Iran, XX secolo
placca dipinta a smalti policromi, entro cornice., 20 x 10 cm
21

Scena di caccia

Iran, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
22

Luca Griffo

Sunflowers

seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1978 sul retro, reca timbro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 70 x 70 cm
22

Luca Griffo

Sunflowers

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
24

Scorcio dell'isola d'Elba

Siglato in basso a destra. Entro cornice. Presenta buchi e mancanze di colore., olio su tela, 52 x 62cm
24

Scorcio dell'isola d'Elba

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
25

Coppia di paesaggi di campagna romana

XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 15 x 19 cm
25

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
26

Ritratto di nobiluomo

XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla carta., Pastello e grafite su carta, 23 x 20cm
26

Ritratto di nobiluomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
27

Figura Medicea

Italia, seconda metà XX secolo
In cornice, firmato "Gentili" in basso a destra e dedicato al fronte., Pastello e carboncino su carta, 22 x 16 cm
27

Figura Medicea

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
28

Pasquale Marotta

Coppia di vedute paesaggistiche

XX secolo
28

Pasquale Marotta

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 448 LOTTI