Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 448 LOTS
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., 35 x 25 cm
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
206

Acetoliera

produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
206

Acetoliera

€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
198

Acetoliera in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Con coppia di dispensiere in vetro tagliato alla mola di cui una con bordo rotto. Argento 800/1000., 23 x 22 x 14cm
198

Acetoliera in argento

€ 45,00
€ 45,00 / 55,00
148

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Apolloni, 20 x 25,5 cm
148

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

€ 650,00
€ 650,00 / 850,00
155

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Interno di stamperia

prima metà XX secolo
riproduzione fotografica in bianco e nero, con firma incussa nella carta in basso a destra al verso, taglio sul [..], 17 x 23
155

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Interno di stamperia

prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
157

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Istituto grafico Bertelli

prima metà XX secolo
Riproduzione fotografica in bianco e nero, firmato con timbro incusso nella carta in basso a destra al verso, [..], 17 x 23 cm
157

Adriano Scoffone

(1891 - 1980)

Istituto grafico Bertelli

prima metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
400

Alceo e Saffo negli Elisi; Cefalo e Procri

1805;1819
Entro cornice., 28 x 45cm; 33 x 27cm
400

1805;1819
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
13

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Stintino

1991
Prova d'Autore; firmata in grafite in basso a destra; in cornice., 34,2 x 24,3 cm
13

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Stintino

1991
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
93

Alfano Dardari

(1924 - 1988)

Natura morta con sigaretta e matite

firmato in basso a destra, in cornice. N° di Catalogo 681, 41 x 30 cm
93

Alfano Dardari

(1924 - 1988)

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
429

Alfredo Bea

(1885 - 1950)

Ritratto a mezzo busto di soldato

1918
disegno su carta a matita a carboncino con rialzatura a biacca, firmato e datato sul fronte in basso a destra, [..], 59 x 41 cm
429

Alfredo Bea

(1885 - 1950)

1918
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
Centrotavola in ceramica a lustro. Gualdo Tadino Cooperativa Ceramisti. Minima sbeccatura all'orlo della base [..], 16 x 16cm
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
398

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..], 29 x 33 cm
398

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

1960
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
408

Anfora

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
408

Anfora

€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
81

Angelo Della Torre

(1903 - 2000)

Natura morta con vaso di fiori

1950
Firmato e datato: A. Della Torre, 950. In cornice., 60 x 47
81

Angelo Della Torre

(1903 - 2000)

1950
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
107

Dormice Asturi

(Vienn, 1904 - 1986)

Paesaggio di Casilli

1951
Firmato Asturi A. in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra: Casilli, 14 sett. 951. In cornice., 26 x 36 cm
107

Dormice Asturi

(Vienn, 1904 - 1986)

Paesaggio di Casilli

1951
€ 120,00
€ 120,00 / 180,00
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 57 x 77 cm
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 60 x 77 cm
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., 46 x 62 cm
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
116

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra e al verso., 40 x 48 cm
116

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

Paesaggio

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
133

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
Firmato e datato in basso a sinistra, A. Barazzutti 1935, 78 x 56 cm
133

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
€ 400,00
€ 200,00 / 400,00
76

Arturo Carmassi (attribuito a )

Firmato al centro. In cornice., 24,5 x 42 cm
76

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
163

Ballerina

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, mancante del pollice alla mano sinistra. Manifattura tedesca di Schaubach. [..], 12x24x13
163

Ballerina

Seconda metà XX secolo
Porcellana
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
359

Bandiera navale

46 x 30cm
359

Bandiera navale

46 x 30cm
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
16

Barca a vela all'imbrunire

Metà XX sec.
Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a destra. In cornice., 19 x 30 cm
16

Barca a vela all'imbrunire

Metà XX sec.
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
397

Barca in tempesta

Metà XX sec.
Acquerello su carta, entro cornice., 37 x 51 cm
397

Barca in tempesta

Metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
404

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Casotto dei burattini in Roma

Entro cornice. Presenta gore e macchie di umidità., 30 x 41,5 cm
404

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Casotto dei burattini in Roma

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 448 LOTS