Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 311 LOTTI
1

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
in cornice, olio su tela, cm 61 x 50
1

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
2

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition abstraite

1947
in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 32
2

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition abstraite

1947
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
3

Allegoria

pittore austriaco, primo decennio del XX secolo
La tela, che mostra nella composizione l'influsso di Alma Tadema, presenta due tagli, restaurati tramite rattoppo [..], olio su tela, cm 90 x 124
3

Allegoria

Base d'asta
€ 600,00
4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Il fronte della banconota presenta, al centro, la firma in pennarello nero di Andy Warhol. Il timbro dell'artista [..], tecnica mista su carta, firmato in centro, incorniciato in plexiglass
4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
6

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Periferia

1956
firmato in basso a destra, al verso: autentica firmata e datata dall'artista, Luglio 1965 , olio su tela, cm 85 x100
6

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Periferia

1956
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
7

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1969
firmato in basso a sinistra, al retro: firmato e datato Attardi, 69; due timbri di provenienza: Galleria Orlandi [..], olio su tela, cm 50 x 70
7

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1969
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00
8

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di autenticità, in cornice, guache su carta, cm 48 x 67
8

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
9

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Ritratto femminile con gallo

firmato in basso a destra, al retro: tre timbri di provenienza di cui due illeggibili (uno con firma) e uno della [..], olio su tela, cm 50 x 60
9

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Ritratto femminile con gallo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
10

Benvenuto Ferrazzi

(1892 - 1969)

Veduta di promontorio

1955
firmato e datato in basso a sinistra, olio su tela, cm 37 x 48,5
10

Benvenuto Ferrazzi

(1892 - 1969)

Veduta di promontorio

1955
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
11

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Periferia londinese

firmato in basso a sinistra, al retro: intitolato e firmato dall'artista, in aggiunta a un piccolo schizzo [..], olio su cartone, cm 50 x 65
11

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Periferia londinese

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
12

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
firmato in basso al centro, al retro: firmato e datato dall'autore; tre timbri di provenienza , olio su tela, cm 40 x 30
12

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
13

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..], olio su tela, cm 64 x 91
13

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

1885
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
14

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

14

Gino Albieri

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
15

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 40 x 70
15

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
16

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1969
firmato e datato in basso a destra, al retro: timbro di provenienza della Galleria di Roma , tempera su carta, cm 33 x 48
16

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1969
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 300,00
18

Decio Buffoni

Veduta del Cairo

1933
firmato in basso a destra Decio Buffoni, al retro dedica a Ettore Petrolini, firmata e datata Cairo, 10 Dicembre [..], olio su tavola, cm 24 x 36,5
18

Decio Buffoni

Veduta del Cairo

1933
Base d'asta
€ 300,00
19

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

firmato e datato in basso a sinistra: D'Ercoli/1996, in cornice, olio su tavola, cm 50 x 70
19

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
20

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

20

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
21

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
21

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
Base d'asta
€ 50,00
22

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
22

Luigi Manzi

Caffè

Base d'asta
€ 70,00
23

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
23

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
Base d'asta
€ 70,00
24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
in cornice, olio su tela , cm 60x90
24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
25

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
firmato, in cornice, olio su tela, cm 49 x 69
25

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
Base d'asta
€ 50,00
26

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
26

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
27

Casolare di campagna

1933
27

Casolare di campagna

1933
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
firmato e datato in basso a destra: firma illeggibile/'93, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 81,5
28

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
29

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
29

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 311 LOTTI