1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 123

Acquamarina naturale

provenienza: Brasile - 2.20 carati - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni: 9.36 x 7.92 x 5.05 mm - taglio: [..]
Lotto N. 328

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Al Bar

XX secolo
tiratura 105/150, con certificato di garanzia, in cornice, piccole pieghe sulla carta, serigrafia , cm 60 x 80
Lotto N. 327

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 182

Aldo Briani ©

Tormento

XX secolo
figura di fanciulla che stringe tra le mani un mazzo di fiori, firmato, con doppia cornice, dedica e certificato [..]
Lotto N. 284

Alzatina

prima metà XX secolo
in cristallo "hand cut" e argento 800, a forma quadrata , cm 14,5 x 21 x 21
Lotto N. 124

Ametista naturale

provenienza: Brasile - colore: viola - 24.14 carati - taglio: fancy - forma: ovale - chiarezza: VS - non termotrattato [..]
Lotto N. 110

Anello in argento 925 con acquamarina naturale

provenienza: Madagascar - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni della pietra: 9.13 x 6.97 mm - taglio: brillante [..]
Lotto N. 111

Anello in argento 925 con perla bianca coltivata e zaffiri

3.91 grammi - forma: rotonda  - dimensioni: 5.99 x 5.92 mm - dimensioni totali: 28.03 x 20.57 x 14.19 mm [..]
Lotto N. 109

Anello in argento 925 con zirconi e rubino

provenienza: Mogok Mines - Burma/Myanmar - colore: rosso/violaceo - non termotrattato - non trattato - peso totale: [..]
Lotto N. 108

Anello in oro 9k con tormalina rosa e diamanti

Tormalina del Mozambico - forma della pietra: ovale - misure: 6.61 x 4.81 x 3 mm - peso totale: 1.25 grammi - [..]
Lotto N. 233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Muratori

Volume in 8°, tagli bruniti con macchie color rosso e bruno, presenza di gore. Ondulazione delle pagine.  [..]
Lotto N. 194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
Lotto N. 231

Antico cannocchiale da marina

prima metà XIX secolo
con tubo in ottone estendibile, impugnatura rivestita in cuoio marrone, lenti originali, cm 21 x 4
Lotto N. 285

Antipastiera Luxhem de Veropa

manifattura Lead, 1970
in cristallo controtagliato, cm 25
Lotto N. 183

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metà XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Lotto N. 324

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità, tecnica mista [..]
Lotto N. 325

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..]
Lotto N. 180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..]
Lotto N. 71

Applique

Italia, XX secolo
a cinque luci, in metallo dorato con pendenti e decorazioni a fiori in vetro, cm 88 x 51
Lotto N. 72

Applique

XX secolo
in bronzo dorato, a due luci, completa di paralumi e pendenti in cristallo, cm 33
Lotto N. 69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x [..]
Lotto N. 70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
Lotto N. 74

Applique in legno dorato

manifattura italiana, metà XX secolo
a tre luci, cm 87 x 32
Lotto N. 174

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
Lotto N. 173

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 217

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
Lotto N. 42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Quattro stampe fotolitografiche

XX secolo
"Il gioco della ruzzola presso gli avanzi del Tempio di Minerva Medica", "Salta la quaglia", "Vendita di capre" [..]
Lotto N. 314

Base da tavolo in legno dipinto policromo

XX secolo
a capitello, con piano in vetro (cm 60 x 60), leggermente scheggiato sul bordo, cm 47 x 38 x 38
Lotto N. 313

Base da tavolo in legno laccato dorato

manifattura fiorentina, XX secolo
con il piede a forma di capitello corinzio, con piano in vetro (cm 60 x 60), cm 46 x 38 x 38
1 - 30  di 332 LOTTI