Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 332 LOTTI
123

Acquamarina naturale

provenienza: Brasile - 2.20 carati - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni: 9.36 x 7.92 x 5.05 mm - taglio: [..]
123

Acquamarina naturale

Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
328

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Al Bar

XX secolo
tiratura 105/150, con certificato di garanzia, in cornice, piccole pieghe sulla carta, serigrafia , cm 60 x 80
328

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Al Bar

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
327

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
327

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
182

Aldo Briani©

Tormento

XX secolo
figura di fanciulla che stringe tra le mani un mazzo di fiori, firmato, con doppia cornice, dedica e certificato [..], Olio su tela, cm 70 x 50
182

Aldo Briani©

Tormento

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
284

Alzatina

prima metà XX secolo
in cristallo "hand cut" e argento 800, a forma quadrata , cm 14,5 x 21 x 21
284

Alzatina

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
124

Ametista naturale

provenienza: Brasile - colore: viola - 24.14 carati - taglio: fancy - forma: ovale - chiarezza: VS - non termotrattato [..]
124

Ametista naturale

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
110

Anello in argento 925 con acquamarina naturale

provenienza: Madagascar - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni della pietra: 9.13 x 6.97 mm - taglio: brillante [..]
110

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
111

Anello in argento 925 con perla bianca coltivata e zaffiri

3.91 grammi - forma: rotonda  - dimensioni: 5.99 x 5.92 mm - dimensioni totali: 28.03 x 20.57 x 14.19 mm [..]
111

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 240,00 / 260,00
109

Anello in argento 925 con zirconi e rubino

provenienza: Mogok Mines - Burma/Myanmar - colore: rosso/violaceo - non termotrattato - non trattato - peso totale: [..]
109

Base d'asta
€ 145,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
108

Anello in oro 9k con tormalina rosa e diamanti

Tormalina del Mozambico - forma della pietra: ovale - misure: 6.61 x 4.81 x 3 mm - peso totale: 1.25 grammi - [..]
108

Base d'asta
€ 195,00
Stima
€ 280,00 / 320,00
233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Muratori

Volume in 8°, tagli bruniti con macchie color rosso e bruno, presenza di gore. Ondulazione delle pagine.  [..]
233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Mur [..]

Base d'asta
€ 100,00
194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 70,00
149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
149

inizio XIX secolo
231

Antico cannocchiale da marina

prima metà XIX secolo
con tubo in ottone estendibile, impugnatura rivestita in cuoio marrone, lenti originali, cm 21 x 4
231

Antico cannocchiale da marina

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
285

Antipastiera Luxhem de Veropa

manifattura Lead, 1970
in cristallo controtagliato, cm 25
285

Antipastiera Luxhem de Veropa

manifattura Lead, 1970
Base d'asta
€ 20,00
183

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metà XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Base d'asta
€ 50,00
324

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

324

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
325

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
325

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..], tempera su tela, cm 70 x 100
180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
71

Applique

Italia, XX secolo
a cinque luci, in metallo dorato con pendenti e decorazioni a fiori in vetro, cm 88 x 51
71

Applique

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
72

Applique

XX secolo
in bronzo dorato, a due luci, completa di paralumi e pendenti in cristallo, cm 33
72

Applique

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x 28
69

Applique

70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
70

Applique

174

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
174

Augusto Lombardo

Base d'asta
€ 20,00
173

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
173

Augusto Lombardo

Base d'asta
€ 30,00
217

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
217

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Quattro stampe fotolitografiche

XX secolo
"Il gioco della ruzzola presso gli avanzi del Tempio di Minerva Medica", "Salta la quaglia", "Vendita di capre" [..], cm 32,5 x 43
42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
314

Base da tavolo in legno dipinto policromo

XX secolo
a capitello, con piano in vetro (cm 60 x 60), leggermente scheggiato sul bordo, cm 47 x 38 x 38
314

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
313

Base da tavolo in legno laccato dorato

manifattura fiorentina, XX secolo
con il piede a forma di capitello corinzio, con piano in vetro (cm 60 x 60), cm 46 x 38 x 38
313

Base d'asta
€ 60,00
1 - 30  di 332 LOTTI