1 - 30  di 467 LOTTI
Lotto N. 1

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..]
Lotto N. 2

Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"

1842
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta [..]
Lotto N. 3

Federico Spoltore

(1902 - 1988)

Ritratto di Elena di Savoia

1941
Ritratto della regina Elena di Savoia; firmato e datato in basso a destra, F. Spoltore, 1941 -  XIX. Al retro [..]
Lotto N. 4

Ritratto del generale Bonaparte - da Jacques Louis David

XIX secolo
Acquarello, pastello e grafite. Firmato in alto a destra. In cornice., tecnica mista su cartoncino, 21 x 14,5 [..]
Lotto N. 5

Imperatrice Elisabetta d'Austria in abito da gala

XX secolo
da Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873), firmato in basso a destra Prof. Antonio Maugeri, in cornice. Accompagnato [..]
Lotto N. 6

Giovane in uniforme

prima metÓ XX secolo
Formato ovale, in cornice. Lievi cadute e mancanze di colore., Olio su tela, 82 x 64 cm.
Lotto N. 7

tratto da " Madonna Litta" di Leonardo da Vinci

fine del XIX - inizi del XX secolo
Artista della fine del XIX - inizi del XX secolo. opera presenta una forte crettatura e distacchi di colore.  [..]
Lotto N. 8

Ritratto di giovane donna alla moda dell'800

XX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarmento, Oct. 5. '93. In cornice., olio su tavoletta, 26 x 20 cm.
Lotto N. 9

dal Ritratto di Paolina Bonaparte, Robert Lefèvre

seconda metÓ del XX secolo
Il dipinto Ŕ tratto dal celebre dipinto di LefŔvre del 1803. In cornice., olio su tela, 44 x 34 cm.
Lotto N. 10

Fanciullo con violino

1965
Opera firmata e datata in alto a destra., olio su tela, 55 x 41 cm.
Lotto N. 11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
Lotto N. 12

Torciere in legno laccato

Italia, XIX secolo
difetti, cm 72
Lotto N. 13

Torciere in legno dorato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 64
Lotto N. 14

Torciere in legno dorato

XIX secolo
difetti, cm 73
Lotto N. 15

Torciere in legno

XIX secolo
difetti, cm 38
Lotto N. 16

Torciere in legno laccato

XIX secolo
difetti e rotture, cm 47
Lotto N. 17

Torciere in legno laccato

XX secolo
piccoli difetti, cm 151
Lotto N. 18

Torciere in legno laccato e dorato

XIX secolo
difetti, cm 90,5
Lotto N. 19

Torciere in legno dorato

metÓ XX secolo
cm 77
Lotto N. 20

Colonna in legno ebanizzato

inizi XX secolo
piccoli difetti, cm 115
Lotto N. 21

Consolle dorata

manifattura romana, XVIII secolo
con piano in marmo Calacatta, difetti, rotture e mancanze, cm 92 x 91 x 53
Lotto N. 22

Comodino a mezzaluna

XX secolo
in bois de rose, intarsiato, a tre cassetti, con guarnizioni in bronzo, cm 73 x 49 x 25
Lotto N. 23

Coppia di comodini

seconda metÓ XX secolo
intarsiati in vari legni, a tre cassetti, con finiture in bronzo, cm 70 x 55 x 24
Lotto N. 24

Comodino

Francia, inizi XX secolo
intarsiato in vari legni, a un cassetto, gambe rastremate, cm 75 x 38
Lotto N. 25

Tavolino squadrato

Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano e intarsi vari, cm 71 x 67 x 66
Lotto N. 26

Comodino

Francia, inizi XX secolo
in bois de rose, a un cassetto e un tiretto, con finiture in bronzo, cm 80 x 45 x 33
Lotto N. 27

Tavolino

Francia, inizi XX secolo
in palissandro con intarsi in legni chiari, cm 68 x 53
Lotto N. 28

Tavolino in legno ebanizzato

metÓ XX secolo
difetti, cm 70 x 74,5 x 46,5
Lotto N. 29

Tre sgabelli in legno ebanizzato

metÓ XX secolo
difetti e rotture, cm 44 x 38 x 40
Lotto N. 30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
in legno tinto a noce, gambe a tortiglione, mancanze e difetti, cm 40 x 31
1 - 30  di 467 LOTTI