Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

301 - 330  di 521 LOTTI
Lotto N. 302

Secretaire Battent

Francia, seconda metà XIX secolo
in legno a patina nera, con fronte dei cassetti ed angolari in ottone e tartaruga rossa, fronte mosso, calatoia [..]
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 303

Torso di fanciullo

XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco, con gambe, testa e braccia mancanti, su base in marmo rettangolare, ripreso [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 304

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 305

Orcio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
in ceramica, anse leonine, corpo a boccia e decoro a fiori e a frutta entro riserve. Piccoli difetti, 70 x 31 [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 306

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
a tre ordini, con godronatura al margine esterno e foglie al margine interno. Cadute e riprese della doratura [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 307

Ratto di Proserpina

fine XX secolo
in polvere di marmo su base in marmo nero, 31 x 12,5 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 280,00
Stima
Lotto N. 308

Lotto di 40 oggetti

XIX - XX secolo
in rame e ottone, a forme e dimensioni diverse
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 650,00
Stima
Lotto N. 309

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
in porcellana bianca con decori floreali a rilievo e finiture in oro zecchino, a due braccia, con corpo a cornucopia. [..]
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 310

Lotto di 6 seggiole

Italia, inizio XX secolo
in legno di palissandro, con seduta in paglia, gambe al tornio, alzata a tutto sesto con fregi floreali scolpiti. [..]
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 311

Scatola scrittoio da viaggio

in legno a lacca nera a decoro floreale e volute in oro e madreperla. All'interno scomparti e cassettini con inclusi [..]
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 312

Orologio da parete

Nord Europa, fine XIX secolo
in legno laccato e dipinto a figure femminili, movimento a pendolo con base e baldacchino in legno e decori a [..]
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 313

Lotto di 15 oggetti in argento

Parti rotte. Peso: 320 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 314

Lotto di 14 oggetti in argento 800/1000

Peso: 724 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 210,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 315

Lotto di 4 porta bon-bon in argento 800/1000

parte incisa, parte lavorata. Peso: 798 gr
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 260,00 / 380,00
Stima
Lotto N. 316

Lotto di 3 oggetti in oro

composto da una coppia di gemelli e un ciondolo in oro 18kt. Peso: 10 gr
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 317

Trittico

Francia, inizio XX secolo
composto da orologio a pendolo a colonne e base in marmo rosso dei Pirenei, macchina a cilindro, con quadrante [..]
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 318

Basto e testiere

Italia, fine XIX secolo
in pelle e metallo inciso e lavorato. Parti in vetro e finiture in ottone. Pezzi totali: 3, 67 x 70 x 30 cm
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 319

Lotto di 2 centrotavola in argento 800/1000

con parti dorate e a rilievo. Peso: 812 gr
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 270,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 320

Lotto di 15 oggetti in argento 800/1000

Peso: 220 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 110,00
Base d'asta
EUR 110,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 321

Peso: 808 gr.
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 322

Vasca centrotavola in argento 800/1000

manifattura Bulgari. Peso: 764 gr.
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 280,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 323

Coppia di copribottoni in oro 750/1000

Peso: 5 gr
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 180,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 324

Nudo di donna

metà XX secolo
Scultura in volume, in terracruda a patina bruna, su base in legno. Firmato "Alfredo di Martino", 24 x 32 x 20 [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 170,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 325

Coppia di candelieri in argento 800/1000

Peso: 396 gr
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 270,00
Stima
Lotto N. 326

Coppia di alzate

Germania, prima metà XX secolo
in porcellana policroma, con personaggi e decori floreali a rilievo e dipinti entro finiture in oro zecchino. [..]
EUR 140,00
Base d'asta
EUR 140,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 327

Orologio in marmo policromo

Francia, Art Deco'
di forma pentagonale sormontato da scultura di "Amore e Psyche" in antimonio a patina scura. Quadrante a losanga [..]
EUR 190,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 328

Ratto delle Sabine

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero, 49 x 14 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 329

Spilla in oro

Oreficeria italiana, prima metà XX secolo
parte vetro, parte perline. Una perlina mancante. Peso: 6,4 gr.
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 330

Crocifissione

1793
Ceramica policroma su mattonella. Datato 1793. Piccole mancanze e cadute di colore., 14 x 14 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 101/190. Firmato e numerato a matita, in basso a sinistra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
301 - 330  di 521 LOTTI